Суббота, 20.04.2024, 17:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Ноябрь » 19 » Почётное звание создаст условия для активизации изобретательской работы
Почётное звание создаст условия для активизации изобретательской работы
18:40
Где был бы мир без изобретений? Можно ли представить инновации без идеи?
Прогресс научно-исследовательской мысли дает возможность развиваться стране и всему миру. Благодаря изобретениям человечество научилось адаптироваться к изменениям климата и погодных условий, использовать природу во благо, выращивать пищу, изготавливать предметы одежды и быта. И все они в целом значительно облегчили труд человека.


В основе больших свершений всегда есть кто-то, кто в состоянии сделать идею материальной и вполне доступной. В Советском Союзе существовала целая индустрия поддержки технического творчества – от детского журнала «Юный техник», невероятно популярного среди школьников, до профессионального праздника признанных гениев – Дня изобретателя и рационализатора.
Московская городская дума решила вернуть слову «изобретатель» его былое величие, единогласно проголосовав за изменения в Закон «О наградах и почетных званиях города Москвы». Принятые поправки дополняют существующий в городе перечень почетных званий и вводят новое звание «Почетный изобретатель города Москвы».


По словам редактора документа, заместителя руководителя Департамента науки и промышленной политики города Евгения Балашова, это позволит создать условия для активизации изобретательской и рационализаторской работы в организациях науки, образования, промышленности города, в учреждениях высшего профессионального образования, будет способствовать эффективному использованию научно-технического потенциала столицы.


«Это в первую очередь форма морального поощрения, – заявил Балашов, выступая на заседании Мосгордумы. – Почетное звание планируется присваивать высокопрофессиональным работникам научно-исследовательских, конструкторских, технологических, производственных организаций и учреждений в сфере науки, образования и других сферах городского хозяйства за значительный вклад в создание новой высокоэффективной техники, технологий, отвечающих высшим мировым достижениям, в основу которых заложены изобретения и другие результаты интеллектуальной деятельности кандидатов на награждение». Чиновник отметил, что это звание позволит повысить мотивацию изобретателей и обеспечить эффективное использование интеллектуальных ресурсов в экономике столицы.


«Большая роль в этом процессе принадлежит непосредственно новатору, изобретателю, рационализатору, то есть тому конкретному человеку, благодаря интеллекту которого и появляется инновационная продукция, - заявил он. - С нашей помощью возродилась московская организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов России и Москвы. Мы содействуем этому процессу непосредственно. Совместно с Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов мы ищем новые формы работы с изобретателями, работаем над ясным пониманием роли и места московской организации ВОИР в инновационном строительстве города. Изобретателю нужна как моральная, так и материальная поддержка. Необходимо уметь вовремя и спасибо сказать, и выплатить справедливое, достойное авторское вознаграждение».


Председатель Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова (фракция «Единая Россия») назвала данный законопроект «очень важным и нужным». По ее мнению, престиж изобретателей необходимо восстанавливать.


Отвечая на вопросы депутатов Мосгордумы, авторы законопроекта признали, что пока в нем идет речь только о форме морального поощрения новаторских идей.


«Программой создания инновационной системы города Москвы на 2008–2010 годы предусмотрена поддержка изобретательского сообщества, – пояснил Евгений Балашов. – Но Бюджетный кодекс, к сожалению, запретил выплату грантов. Сегодня мы совместно с Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей разрабатываем, по аналогии с опытом Новосибирска и Санкт-Петербурга, выплаты грантов в виде субсидий. То есть субсидирование персональных заслуг, в том числе изобретателей и рационализаторов. К сожалению, в Москве мы потеряли такой инструмент поддержки изобретателей, как отделы изобретений на предприятиях. Хотя, к примеру, на Тушинском машзаводе это сохранилось. Сейчас мы хотим возродить систему московского ВОИР для координации действий, для поддержки, в том числе и финансовой, конкретных изобретательских сообществ».


«Я бы назвал самыми яркими изобретениями те, на основе которых выстраиваются целые инновационные цепочки с получением готовой продукции в Москве. Например, переработка и создание биотоплива. Такая технологическая установка за бюджетные средства города построена в подведомственной компании «Медыньагропром» в Калужской области, в нашем подведомственном агрохолдинге при Департаменте продовольственных ресурсов Москвы. Это действительно аналог конкурентоспособных технологий, которые уже сегодня демонстрируются на различных международных салонах и в других странах», - отметил заместитель руководителя Департамента науки и промышленной политики города.


Еще одним не менее важным для столичного мегаполиса направлением изобретательской деятельности Евгений Балашов назвал работу над экологически чистым транспортом.
«Речь идет о создании принципиально нового водородного двигателя и ряде разработок, связанных с сохранением энергии торможения, – пояснил он. – Или, по-научному говоря, рекуперацией энергии – создании суперконденсатора и технологии двигателя, который называется условно «мотор–колесо». Это позволит нам к концу 2010 года создать целую линейку новых транспортных средств экологически чистого транспорта. А к концу 2011 года мы надеемся создать новый городской троллейбус».


Кандидат на награждение должен быть автором не менее пяти внедренных в городское хозяйство инновационных предложений и плодотворно работать в городе не менее 15 лет.


Звание «почетный изобретатель города» предполагается присваивать не более 25 изобретателям и рационализаторам в год.
По данным Департамента науки и промышленной политики города, в 2008 году в Москве было подано 11 237 заявок на изобретения и полезные модели (в 2006 году – 8377). То есть прирост изобретений в столице составил примерно 34%, что является самым высоким показателем по России.


Сегодня в Москве насчитывается около 10 000 изобретателей.


Источник
: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 748 | Теги: инновации |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
В Казахстане реализуется проект "Коммерциализация технологий"
Інститут визнано як ВНЗ IV-го рівня акредитації
Объявлены лучшие инновационные проекты Тюменской области
Продолжается регистрация участников программы «Майкрософт-Бизнес-Старт»
Второй Международный Форум «ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ»
Определена конкурсная программа Салона «Архимед 2008»
Инновационный прорыв в России обеспечат не бакалавры, а специалисты

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com