Четверг, 28.03.2024, 19:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Октябрь » 11 » Покупать лицензии у запада или регистрировать больше российских патентов
Покупать лицензии у запада или регистрировать больше российских патентов
15:37
Первая всероссийская практическая конференция «Патенты-2010», которая по инициативе комитета по интеллектуальной собственности Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации и Российской технологической биржи прошла 8 октября в Москве впервые дала возможность обменяться реальным опытом применения российских изобретений и технологических разработок в промышленности юристам, работающим в области патентной защиты и всем, кто заинтересован в патентовании и внедрении своих разработок.

Как отмечают наблюдатели, разговор на конференции шел жесткий и нелицеприятный. Многие выступавшие отмечали, что регистрация изобретений и выдача лицензий на них  проходят очень долго и в этом большая доля вины Роспатента. Именно поэтому многие наши технологические разработки вместо того, чтобы внедряться в России уходят за границу.


Корреспондент РБК-ТВ Александр Данилов, в частности, приводит такое мнение директора центра защиты интеллектуальной собственности МГТУ им. Баумана Бориса Коробца: «Представители бизнес-сообщества неоднократно говорили, что систему пора менять. Но, видимо, Роспатент к этому просто пока не готов. Утечку технологий за границу можно сравнить с утечкой мозгов. Если наши перспективные технологии не будут находить своего внедрения на российском рынке, то они, конечно, будут уходить за границу».

В ходе обсуждений на конференции выяснилось так же, что многие российские компании не хотят вкладывать деньги в производственное внедрение принципиально новых разработок, предпочитая покупать лицензии за рубежом, считая это более рискованным, чем покупка уже давно отработанных технологических решений. Это, как полагают многие производственники, и надежнее и дешевле, потому что не нужно в этом случае дополнительно тратиться на выплату вознаграждения изобретателю и правообладателю патента.

Но оборотная сторона такой экономии ведет к резкому отставанию России в инновационной сфере, ведь недорогие лицензии, как правило, продаются на уже не совсем новые технологии, - отмечали выступавшие.


Существует и еще одна проблема: международная практика требует, чтобы патентование изобретение производилось в каждой стране отдельно, потому что только в этом случае можно получить вознаграждение от его использования за границей. Это стоит очень дорого и, к тому же, небезопасно, ведь технологическое решение за рубежом могут легко украсть и быстро запустить в дело. И тогда доказать приоритет изобретателю в чужой стране будет практически невозможно.


Юрист из московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Игорь Симонов посетовал, что у России по-прежнему менталитет сырьевой страны, в отличие от умеющей ценить инновации Америки, где процедура регистрации патентов максимально упрощена.


Выступавшие на конференции также высказали надежду, что если Россия сделает проще существующую систему патентования, взяв за образец западные страны, то российские изобретения могли бы быстрее внедряться, и наш рынок патентов стал бы значительно обширнее, чем сейчас, когда мы многократно по объему ноу-хау уступаем Западу.


Кстати, по данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO),  которая в сентябре этого года опубликовала очередной доклад о состоянии рынка интеллектуальной собственности, из-за кризиса в 2009 году количество выданных патентов в мире сократилось на 2,7% по сравнению с предыдущим 2008 годом, когда было выдано 1,9 млн. патентов на изобретения. Наша страна по числу выданных патентов от общего мирового количества, как отмечалось на конференции, отстает сегодня в тысячи раз.


Источник: http://www.copyright.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 489 | Теги: изобретения, Роспатент, ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Британских пользователей грозят отключать от интернета за пиратство
За скачивание пиратской продукции европейцам будут отключать интернет
Первый раунд консультаций между экспертами Российской Федерации и Швейцарской Конфедерации
Украли имя? Помоги себе сам!
Москва: МП компенсируют затраты на сертификацию по международным стандартам
V Міжнародна науково-практична конференція "Актуальні питання та організаційно-правові засади співробітництва України і КНР у сфері високих
Долгопрудный: прошел конкурс инновационных студенческих проектов

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com