Среда, 17.04.2024, 00:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Март » 11 » ПОЛОЖЕНИЕ О РАЦИОНАЛИЗАТОРСТВЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
ПОЛОЖЕНИЕ О РАЦИОНАЛИЗАТОРСТВЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
13:57

25 февраля 2010 года вступило в силу постановление Совета Министров  Республики Беларусь от 17 февраля 2010 г. № 209 «Об утверждении Положения о рационализаторстве в Республике Беларусь».

Постановлением признано утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 24 июня 1996 г. № 417 «О мерах по развитию изобретательской и рационализаторской деятельности в Республике Беларусь» и утверждено Положение о рационализаторстве в Республике Беларусь (далее – Положение).

В соответствии с Положением рационализаторским предложением признается техническое решение, предусматривающее создание или изменение конструкции изделия, технологии производства и применяемой техники, состава материала, являющееся новым и полезным для юридического лица, в адрес которого оно поступило, а также новое для него организационное решение, предусматривающее экономию и рациональное использование трудовых, топливно-энергетических и материальных ресурсов или иной положительный эффект.

Положение содержит признаки предложения, которое не признается рационализаторским (снижающее надежность, долговечность, другие показатели качества продукции или ухудшающее условия труда, качество работ; ставящее только задачу или определяющее только эффект, который может быть получен от применения предложения, без указания определенного решения; созданное в порядке выполнения конкретного служебного задания или в соответствии с договором; предусматривающее замену лишь одних известных конструкций изделий, технологии производства и применяемой юридическим лицом техники, а также состава материалов на другие равноценные и известные в данной области).

Право признаваться автором рационализаторского предложения и право на вознаграждение за использование рационализаторского предложения принадлежит гражданину, творческим трудом которого оно создано. Если в создании рационализаторского предложения участвовали совместно несколько граждан, все они считаются его соавторами. Порядок пользования правами, принадлежащими соавторам, определяется соглашением между ними.

Положением определен порядок признания предложения рационализаторским. Автору (соавторам) необходимо составить в письменной форме заявление в соответствии с требованиями, установленными Положением. По поступившему заявлению проводится проверка соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1-3 Положения, и осуществляется его регистрация в соответствующем журнале. Зарегистрированное юридическим лицом заявление направляется на заключение тем подразделениям и службам, к деятельности которых непосредственно относится указанное в заявлении предложение. Решение по заявлению принимается в письменной форме руководителем юридического лица или руководителем соответствующего подразделения, на которого данная функция возложена приказом юридического лица, с учетом заключения по результатам рассмотрения заявления.

По предложению принимается одно из следующих решений: признать предложение рационализаторским и принять к использованию; провести опытную проверку предложения; предложение отклонить.

О принятом решении сообщается автору (соавторам).

Положением установлено, что размер вознаграждения за рационализаторское предложение и порядок его выплаты определяются локальными нормативными правовыми актами юридического лица, а также договором между юридическим лицом и автором (соавторами). Выплата вознаграждения за содействие использованию рационализаторского предложения может производиться на основании акта о его использовании исходя из результатов работы и степени участия в ней конкретного гражданина.

Спорные вопросы, связанные с рационализаторством, за исключением споров об авторстве (соавторстве), могут рассматриваться комиссией по рационализаторским спорам, создаваемой юридическим лицом, или в судебном порядке. Споры об авторстве (соавторстве) рассматриваются только в судебном порядке.

Источник:
http://www.belgospatent.org.by

Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1077 | Теги: Законодательство |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Семінар на тему: "Особливості експертизи заявок на винаходи та корисні моделі в Україні".
Татарстан: победители конкурса инновацинных проектов получат льготы
Поповнення у ФГК
В Красноярске активно накапливают интеллектуальную собственность
О ходе Всеукраинского конкурса "Изобретение-2007"
Инновационные разработки белгородских ученых внедряются в производство
Нижегородская область: состоится выставка инновационных проектов

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com