Пятница, 26.04.2024, 01:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Май » 13 » Проблемы и тяготы рынка инноваций и технологий
Проблемы и тяготы рынка инноваций и технологий
10:15

Рынок инноваций и технологий в каждой стране является сектором экономики чрезвычайно востребованным и перспективным, а в большинстве развитых стран уже поставленным на коммерческий поток и даже выведенным на самоокупаемость. В нашей же стране ситуация несколько иная, и мечты о развитии рынка инноваций в России - пока так и остаются мечтами, ибо говорить о его развитии можно будет только после того, как мы минуем хотя бы стадию его грамотного формирования.

Как это сделать - вопрос закономерный, но однозначного ответа, к сожалению, не имеющий. Для начала необходимо ликвидировать все причины такого скудного состояния рынка инноваций в нашей стране, а дальше уже стимулировать его стабильность и уверенное развитие путем введения соответствующих механизмов, причем не общемировых, а применимых в первую очередь к условиям нашей страны.

По мнению аналитиков, основная причина столь малых объемов интеллектуальной собственности в России - не что иное как отсутствие необходимой регламентации порядка оборота и охраны данной собственности. Действительно, на сегодняшний день нет эффективного механизма управления процессами создания и использования продуктов интеллектуальной деятельности, и на текущий момент действующими нормами Гражданского Кодекса РФ вопросы распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) урегулированы не в полной мере.

Кроме того, сегодня также остро стоит проблема коммерциализации продуктов интеллектуальной собственности, на которую всё чаще указывает и Российская Академия наук. Конечно, по ряду контрактов результаты интеллектуальной деятельности все-таки удается зарегистрировать, но общее число подобных случаев - даже не 50%, как отметил в ходе апрельских парламентских слушаний вице-президент РАН С.Алдошин. По его мнению, интеллектуальная собственность в нашей стране - по аналогии с имущественной - должна заноситься в соответствующий реестр, но это не предусматривается контрактами, в чем и заключается еще одна существенная недоработка.

Роспатент РФ на сегодняшний день - единственный государственный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности. Итог многочисленных проверок Роспатента, показал, что сегодня, несмотря на возрастающее внимание государства к вопросам инновационного развития экономики страны, уровень правовой защиты и практического использования РИД по-прежнему остается катастрофически низким.
Важная причина этого также - отсутствие спроса производственного сектора экономики на новые отечественные разработки и разработки в области информационных технологий. Значение этой меры преуменьшать не стоит, ведь обеспечение потребления данных разработок способно ввести в оборот как уже имеющиеся РИД, так и стимулировать создание новых, в полной мере задействовав их.

Также создание современного конкурентоспособного рынка инноваций на основе информационных технологий невозможно без соответствующего кадрового обеспечения специалистами, что, в свою очередь, требует целенаправленной подготовки и, конечно, переподготовки кадров, в том числе кадров в области коммерциализации РИД. Важным фактором является здесь и стимулирование инновационной деятельности в стране посредством различных экономических льгот и преференций, и это - также одна из задач государства, которую предстоит решить нашему правительству в ходе реализации задач по оптимизации и развитию рынка инноваций в нашей стране.


Последние правительственные слушания показали, что у нашей «верхушки» уже назрела острая необходимость в приведении этой области экономики в должное состояние, поэтому в самое ближайшее время ожидается активная деятельность по разработке и принятию базового закона «Об инновационной деятельности в Российской Федерации».


Источник: http://www.copyright.ru

Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 598 | Теги: Роспатент, инновации |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Семинар «Корпоративный имидж и защита интеллектуальной собственности» (Великобритания)
Товарные знаки привлекают паразитов
4-м совместное совещание экспертов в рамках Диалога Россия - ЕС по интеллектуальной собственности
2008: стартуют семь российских технопарков
V Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых
Новый закон — новые проблемы
Усього зареєстровано охоронних документів

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com