Пятница, 29.03.2024, 02:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Апрель » 6 » Программа мероприятий AGEPI по случаю Всемирного дня интеллектуальной собственности – 2010
Программа мероприятий AGEPI по случаю Всемирного дня интеллектуальной собственности – 2010
09:56
С каждым годом Всемирный день интеллектуальной собственности отмечается все более широкомасштабно. С момента учреждения данного праздника в 2000 году, все больше и больше правительств и организаций принимают участие в мероприятиях, организованных ВОИС по случаю празднования 26 апреля Всемирного дня интеллектуальной собственности. В этом году исполняются 10-летие учреждения данного праздника, и 40-летие вступления в силу Конвенции, учреждающей ВОИС (26 апреля 1970).

Инициатива создания этого праздника принадлежит Китаю, который предложил, чтобы день вступления в силу Конвенции, учреждающей ВОИС, стал Всемирным днем интеллектуальной собственности. Делегации, присутствовавшие на XXVI сессии (внеочередной) Генеральной ассамблеи ВОИС, единогласно поддержали эту инициативу. На той же сессии была установлена и основная цель праздника: подчеркнуть роль и вклад интеллектуальной собственности в экономическое, социальное и культурное развитие государств; добиться лучшего понимания широкой публикой необходимости в постоянном поощрении творчества.

На 2010 год ВОИС провозгласила девиз: "Инновации - объединяя мир".

"Инновационные технологии реально создают глобальное общество. Система интеллектуальной собственности является частью этого связующего процесса. Она содействует обмену информацией, в частности, обеспечивая доступ к массиву технологического ноу-хау, содержащегося в бесплатных базах данных ВОИС. Она обеспечивает структуру для торговли и распространения технологий. Она предлагает инициативы для инноваций и конкуренции. Она помогает выстраивать сотрудничество, необходимое для решения насущных глобальных проблем, которые стоят перед всеми нами, в частности, таких, как изменение климата и спиральная потребность в энергии», подчеркивается в праздничном послании Генерального директора ВОИС г-на Фрэнсиса Гарри.

В Республике Молдова Всемирный день интеллектуальной собственности отмечается различными мероприятиями, призванными подчеркнуть потенциал и роль интеллектуальной собственности в развитии нашей страны. В связи с этим, в течение марта-апреля, AGEPI организует обширную программу мероприятий.

Необходимо отметить ежегодную организацию тематических семинаров для специалистов и руководителей учреждений и организаций в области науки и инноваций, а также преподавателей, аспирантов и студентов вузов и колледжей РМ, ввиду ознакомления с национальной и международной системами охраны интеллектуальной собственности. В этом году такие мероприятия будут проходить в Государственном университете медицины и фармации им. Н. Тестемицану, Академии транспорта, информатики и коммуникаций, Университете Академии наук Молдовы, Государственном аграрном университете Молдовы и др.

В эту же серию мероприятий входит тренинг "Правоприменение в области интеллектуальной собственности", состоявшийся в начале марта в Национальном институте юстиции, при поддержке посольства США, в котором выступили с докладами и специалисты AGEPI. В течение двух дней эксперты из Англии, Бельгии, Молдовы, Румынии и США рассмотрели наряду с судьями, прокурорами и следователями по уголовным делам способы применения законодательства в области интеллектуальной собственности.

Среди других мероприятий, посвященных празднику, отмечаем XII-й научно-практический симпозиум „Lecturi AGEPI-2010”, который состоится 21-22 апреля, с темой "Актуальные проблемы охраны и реализации прав на объекты интеллектуальной собственности". В работе симпозиума примут участие исследователи и практикующие специалисты в области охраны интеллектуальной собственности из Республики Молдова, России, Румынии и Украины, вовлеченные в процесс создания, правовой охраны и внедрения инноваций, продвижения новых продуктов, борьбы с контрафакцией и пиратством.

Перед началом конференции, в AGEPI состоится пресс-конференция, посвященная информационной кампании в области ИС.

В этом же контексте, 23 апреля, по инициативе ЮНЕСКО, отмечается Всемирный день книги и авторского права. Идея празднования этого дня пришла к нам из Испании, где празднуется Фестиваль роз, в честь Святого Георгия (Св. Жорди), а также классиков мировой литературы Мигеля де Сервантеса и Вильяма Шекспира. И в Республике Молдова в этот день состоятся мероприятия, посвященные книгам, писателям, издателям, книготорговцам, библиотекарям и, конечно же, читателям. Таким образом, Министерство культуры и Ассоциация библиотекарей Республики Молдова проведут заседание, посвященное Дню библиотекаря, в ходе которого AGEPI объявит победителей III-го Республиканского конкурса "Публичная библиотека - партнер в продвижении интеллектуальной собственности".

Также, 23 апреля, в 15.00, AGEPI организует в Органном зале Торжественное заседание, посвященное Всемирному дню интеллектуальной собственности, на которое будут приглашены представители центрального публичного управления, дипломатического корпуса, аккредитованного в Кишиневе, исследователи и изобретатели, представители творческих союзов, специалисты в области интеллектуальной собственности. В ходе заседания, наиболее активным в период с апреля 2009 по апрель 2010 заявителям (физическим лицам) и патентным поверенным будут вручены награды AGEPI.

Как и в предыдущие годы, AGEPI поддерживает участие изобретателей республики в самых престижных международных выставках, содействуя продвижению на зарубежные рынки новых технических решений, продуктов и материалов, тем самым, создавая положительный имидж Республики Молдовы за рубежом. Молдавские изобретатели участвуют в период с марта по апрель нынешнего года в следующих международных выставках:
Международная выставка изобретений " Pro-Invent", г. Клуж-Напока, Румыния (16-19 марта);
Международный салон промышленной собственности "Архимед", г. Москва, Россия (30 марта-2 апреля);
Международная выставка новых изобретений, технологий и продуктов, г. Женева, Швейцария (21-25 апреля).

Награды, полученные молдавскими изобретателями на международных выставках, будут им вручены в ходе Торжественного заседания.

Также, AGEPI участвует с маркетинговыми акциями и бесплатными консультациями в области ИС в ходе специализированных международных выставок, организованных МВЦ Moldexpo: „Beauty”, „MoldConstruct& MoldEnergy”, „Moldagrotech”, „Turism, Leasure, Hotels”.

Все эти мероприятия направлены на повышение осознания значимости интеллектуальной собственности в экономической, социальной и культурной жизни страны и воздание должного признания творчеству.

Источник: http://www.agepi.md
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1317 | Теги: AGEPI |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Міжнародна науково-практична конференція “Актуальні проблеми інтелектуальної власності”
В Німеччині набув чинності новий, посилений закон про авторське право
На пост Генерального директора ВОІВ — п’ятнадцять кандидатур
Готовится запрет на копирование программ без лицензий
Заседание Административного совета Евразийской патентной организации
Microsoft запатентовала новую систему контроля авторских прав
Правительство РФ образовало отделение нано- и IT-технологий РАН

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com