Пятница, 29.03.2024, 04:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Март » 5 » РАО предлагает новые пути борьбы с пиратством в Сети
РАО предлагает новые пути борьбы с пиратством в Сети
13:51
Для борьбы с пиратами, незаконно скачивающими музыку из Интернета, РАО (Российское авторское общество) собирается создать новую организацию. Гендиректор РАО Сергей Федотов, по информации РИА Новости, считает, что новая структура, представляя всех обладателей авторских прав на произведения, должна выдавать специальные разрешения на использование музыки в глобальной Паутине.

Сергей Федотов заявил, что получить лицензию и право для скачивания контента в Интернете сегодня достаточно непросто для законопослушных компаний. «Нужно приходить в 10-20 организаций и получать там лицензии. Это очень неудобно. Фактически это почти что невозможно», - уточнил Федотов. А основной проблемой, по его мнению, следует считать такую: правообладатели не могут между собой договориться, за какую сумму продавать музыку в сети.

По мнению Федотова, если в России будет создана новая организация, которая получит государственную аккредитацию, и будет олицетворять всех обладателей авторских прав, а также иметь возможность лицензировать «весь Интернет», то таким образом будет создана своего рода система единого окна, куда могут прийти «честные коммерсанты из Интернета и оформить лицензию».

РИА Новости уточняет, что РАО - общероссийская общественная организация, учрежденная российскими авторами и правообладателями в 1993 году на основе принципов добровольного равноправного членства. Полномочия на использование своих произведений сегодня авторскому обществу передали более 28 тысяч российских авторов и иных правообладателей. Помимо этого РАО представляет интересы более миллиона иностранных авторов в рамках действующих двусторонних договоров с зарубежными авторско-правовыми организациями.

РАО также предлагает внести изменения в Гражданский кодекс РФ, чтобы в нем появился новый раздел об аккредитации по лицензированию произведений в Сети. По мнению Федотова, надо внести в законы такие положения, «которые будут позволять нам оперативно закрывать сайты, несущие пиратский контент».

Помимо этого, РАО собирается обложить налогом «болванки», то есть ввести новую систему авторских отчислений с компаний, ввозящих в нашу страну записывающее оборудование или чистые цифровые носители.

«Пользователь, копируя фильмы или музыку в бытовых условиях с лицензионных дисков на чистые носители - «болванки», по сути, создает контрафакт, - считает Федотов. - Отследить это также невозможно. Поэтому во многих странах была принята так называемая система компенсаций».

Кстати, наблюдатели отмечают: по итогам прошлого года РАО, несмотря на мировой экономический кризис, собрало 2,777 млрд. рублей авторских вознаграждений или на 28,6% больше, чем в 2008 году

Источник: http://www.copyright.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 494 | Теги: интернет, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Надходження до ПІБ
Заседание Координационного совета по промышленному выпуску совместного регионального патентно-информационного продукта стран СНГ на CD-ROM
Определены кураторы молодых номинантов конкурса «Идея 1000»
Атестовано кандидатів у патентні повірені!
Инновационная экономика: Вспомним советские НИИ
Египет введет авторские права на изображения и копии пирамид
Интеллектуальные споры разрешат спецсуды

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com