Четверг, 28.03.2024, 10:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Апрель » 4 » Рекордный год для международной системы образцов
Рекордный год для международной системы образцов
09:02
Деятельность в области международных промышленных образцов в 2010 г. характеризовалась активным ростом; в рамках Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов, объединяющего 57 членов, ВОИС получила 2 382 заявки, что составило увеличение их числа на 32,6% по сравнению с предыдущим годом. В 2010 г. по сравнению с 2009 г. существенно увеличилось число зарегистрированных образцов от заявителей, представляющих следующие страны: Германия (+31%), Швейцария (+42%), Турция (+108%), Австрия (+48%), Испания (541%) и Люксембург (+271%). Аналогичным образом число международных регистраций образцов увеличилось на 31,8%, что составило в 2010 г. в целом 2 216 регистраций (таблица 1).
«Промышленные образцы представляют собой полезное средство дифференцирования продукции, часто определяющее успех одного продукта по сравнению с другим. В то время, как многие компании вкладывают значительные суммы денег и используют квалифицированные кадры для разработки привлекательных образцов, успешные образцы могут также быть разработаны при низких затратах с обеспечением высокой окупаемости инвестиций», - сказал Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри. Он добавил: «Значительный рост числа подач заявок в рамках Гаагской системы показывает, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, компании продолжают инвестировать средства в охрану промышленных образцов».
Тема Международного дня интеллектуальной собственности, отмечаемого 26 апреля 2011 г., «Промышленные образцы в будущем» подчеркивает значение промышленных образцов в дифференциировании продукции и вклад дизайнеров в общественное развитие и инновации.

Региональные и национальные тенденции в подаче заявок
Среди основных пользователей заявители из Германии занимают первое место (2 864 образцов), что составляет в целом 26,9%. За ними следуют заявители из Швейцарии (2 635 образцов, 24,8%), Франции (998 образцов, 9,4%), Нидерландов (867 образцов, 8,2%) и Соединенных Штатов Америки (811 образцов, 7,6%). Заявители из Италии, Турции, Австрии, Испании и Люксембурга также входили в десятку заявителей, подав в 2010 г. более 200 заявок на охрану образцов из каждой страны (таблица 2).
Международная система промышленных образцов позволяет заявителю, не проживающему в стране – члене Гаагской системы, подавать заявку с ходатайством об охране, если заявители имеют связь с договаривающейся стороной – государством или международной организацией. Это особенно характерно для американских заявителей.


Тенденции в области указания в международных регистрациях
В 2010 г. ВОИС зарегистрировала 10 741 указание Договаривающихся сторон в международных регистрациях, что составило увеличение на 6,3% по сравнению с предыдущим годом. Относительно невысокий процент увеличения указаний по сравнению с регистрациями объясняется тем, что многие заявители включали указание Европейского союза в качестве блока, а не указание отдельных государств членов Европейского союза, которые также являются членами Гаагского соглашения.
В 2010 г. на Европейский союз приходилось наибольшее число указаний, относящихся к образцам, в отношении которых испрашивалась охрана в соответствии с Гаагской системой. В этом году (см. ниже таблицу 5) ВОИС зарегистрировала указания в отношении 7 897 (70,3%) образцов из общего числа 11 238 образцов. Другими странами с наибольшим числом указаний были Швейцария 7 736 образцов (69%), Турция (4 589 образцов, 41%) и Сингапур (2 448 образцов, 22%) (см. таблицу 3).


Основные заявители
Компания Procter & Gamble Company (США) возглавила список самых активных пользователей, подав в 2010 г. 127 заявок, относящихся к образцам. За ней следуют Koninklijke Philips Electronics N.V. (Нидерланды), Vestel Beyaz Esya (Турция), Volkswagen Aktiengesellschaft (Германия), Gillette Company (США), Daimler AG (Германия), Pi-Design AG (Швейцария), Swatch AG (Швейцария), Braun GmbH (Германия) и Société des Produits Nestlé (Швейцария).

Характер регистраций и расходы в 2010 г. в связи с внесением записей о регистрации
В 2010 г. 11,4 % зарегистрированных образцов относились к видам упаковки (главным образом для продовольственных товаров и косметики), и контейнерам для транспортировки и обработки товаров, например, пластиковым бутылкам. На последующих местах были образцы, относящиеся к настольным и настенным часам и наручным часам (9,1%) и предметам меблировки (8,3%) (таблица 4).
В 2010 г. были внесены записки о 2 216 международных регистрациях, относящихся к 11 238 образцам, что составляет в среднем 5 образцов на международную регистрацию. По сравнению с 2009 г. это число выросло на 26,7%. В этот же период число указаний со стороны государств-членов на каждую регистрацию увеличилось на 6,3%.
На конец 2010 г. продолжали действовать 25 633 регистрации. Эти регистрации охватывали 107 834 действующих образца. Число правообладателей составило 7 919, или увеличение на 2,5% по сравнению с 2009 г. Большинство правообладателей (96,02%) имеют портфели регистраций, включающие максимум 10 образцов; наблюдается интенсивное использование промышленных образцов малыми и средними предприятиями (таблица 5).
Средний размер пошлин, уплачиваемых за международную регистрацию, составлял 1 655 шв. франка. Из всех международных регистраций ВОИС в 2010 г., в 89,1% случаев размер пошлины был меньше 3 000 шв. франков.


История вопроса
Гаагская система предлагает пользователям рентабельное и ориентированное на пользователя средство получения охраны на промышленный образец путем подачи единой заявки. Без наличия этой системы и в связи с тем, что охрана промышленных образцов ограничена территорией, где испрашивается охрана, автору пришлось бы подавать отдельные заявки в каждой из стран, в которых испрашивается охрана. В рамках этой системы единая заявка распространяется на то число участников, которое выбрано заявителем. Ведомства государств-членов ограничены во времени для рассмотрения вопроса о том, может ли новая международная регистрация получить охрану на их территории. После этого, действие международной регистрации имеет такой же эффект, как если бы указанные в них образцы были зарегистрированы непосредственно в каждом из соответствующих ведомств.
Таким образом, система предлагает как очевидные, так и долгосрочные преимущества. Например, размер пошлины за подачу обычной заявки, включающей пять образцов и охватывающей весь Европейский союз, плюс несколько соседних государств, например, Швейцарию, Турцию и Норвегию, будет примерно в четыре раза меньше, чем при подаче национальных и региональных заявок отдельно в каждое ведомство. К этим значительным сэкономленным средствам необходимо добавить экономию расходов на услуги по соблюдению юридических формальностей и подаче, а также общую экономию в результате подготовки только одной заявки с соблюдением единого набора требований в процессе подготовки. Однако привлекательность системы заключается в ее долгосрочных преимуществах в связи с тем, что международный заявитель становится в конечном итоге обладателем единой, но гибкой международной регистрации, с возможностью централизованного управления в отношении всех образцов и всех территорий.
Гаагская система основывается на трех различных вариантах Гаагского соглашения, которые называются «Актами» и каждый из которых имеет собственных членов. В последнее время были предприняты меры по упрощению использования Гаагской системы посредством расширенного использования Женевского акта 1999 г. После принятия решения Ассамблеей Гаагского союза, с 1 января 2010 г. вступило в действие решение о «замораживании» применения Акта 1934 г., что привело к упрощению правовой основы. В течение 2010 г. географический охват Союза расширился после присоединения Норвегии, Азербайджана и Германии к Женевскому акту (приложение). В апреле 2010 г. кроме французского и английского языков в качестве третьего рабочего языка был добавлен испанский.

Приложения

Источник: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1111 | Теги: ВОИС, промышленные образцы, статистика |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
«Архимед-2008»
Інтернет-інтерв'ю з керівником Роспатенту
Аккредитация организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами
Самарская область: увеличено количество премий в области науки и техники
Позади планеты всей. Украину поставили на 8-ое место с конца в мировом рейтинге по уровню развития ИТ в стране.
С 1 января 2008 года вступила в силу новая четвертая часть Государственного Гражданского Кодекса РФ
Київська міліція знищила піратський осередок

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com