Пятница, 29.03.2024, 01:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Март » 3 » России необходим закон о развитии инновационной системы
России необходим закон о развитии инновационной системы
13:48

Как общими усилиями решать задачи по модернизации экономики и развитию предпринимательской деятельности, как совершенствовать законодательство в этой сфере – эти вопросы обсуждались на встрече руководства Торгово-промышленной палаты РФ и Совета Федерации Законодательного собрания РФ. Встреча состоялась 2 марта в Совете Федерации в рамках Соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ и СФ Законодательного собрания РФ.

Председатель СФ Сергей Миронов отметил, что Совет Федерации и Торгово-промышленная палата сотрудничают весьма плодотворно. В прошлом году, сказал он, активно осуществлялась совместная деятельность антикризисного характера. Теперь предстоит значительная системная работа по созданию правовой основы для перехода к инновационному развитию. С. Миронов назвал направления, на которых законодатели планируют сконцентрировать усилия: антимонопольное законодательство, закон о борьбе с рейдерством, закон о четкости правовых гарантий обеспечения малых и средних предприятий землей и недвижимостью. Обращаясь к руководству ТПП РФ, С. Миронов предложил расширить масштабы сотрудничества: в частности, совместно работать с законодательными инициативами, поступающими из регионов, более активно взаимодействовать в плане участия в мероприятиях международного характера.


Президент ТПП РФ Евгений Примаков подчеркнул, что сегодня законодательная работа должна быть ориентирована, в первую очередь, на модернизацию экономики. У нас, констатировал он, до сих пор отсутствует комплексное правовое регулирование инновационной деятельности, не определена инновационная инфраструктура экономики и институты инновационной деятельности, инновационный сектор в регионах получает разрозненную, нерегулярную поддержку. «В таких условиях, - заявил Е. Примаков, - основным законодательным актом должен стать федеральный закон об инновационной системе Российской Федерации». Как сказал глава ТПП РФ, палата готова всячески помогать Совету Федерации в подготовке этого закона. Е. Примаков также предложил для решения ряда указанных проблем ускорить принятие базового закона о развитии промышленности, разработанного с участием экспертов ТПП РФ.


Была поднята актуальная проблема стимулирования экономических инвестиций. Е. Примаков заявил о целесообразности применения такой меры стимулирования, как снижение налоговой нагрузки. По мнению главы ТПП РФ, нужен дифференцированный подход к уменьшению налогового бремени, который может служить механизмом для развития научно-технической сферы. «А для этого также придется вносить изменения в действующее законодательство», - подчеркнул Е. Примаков.


Стоит отметить, что на встрече не раз затрагивалась тема малого и среднего предпринимательства, как правило, в связи с ФЗ №217, предполагающим создание при вузах и НИИ малых инновационных предприятий (МИП). Так, С. Миронов отметил, что лишь единицы образовательных учреждений решились на такой шаг. В качестве одной из причин такой пассивности председатель СФ назвал отсутствие подзаконных нормативных актов, за разработку которых отвечает Правительство РФ.


Мнение Е. Примакова было аналогичным точке зрения С. Миронова: этот закон пока практически не работает, он будет эффективным только после прохождения «нормотворческой дистанции». Президент ТПП РФ отметил, что из-за противоречий этого документа с нормами гражданского права, бюджетные учреждения при создании хозяйственного общества не могут вносить в качестве уставного капитала денежные средства, оборудование и другое имущество. «Это одна из главных причин того, что закон не работает», - уверен Е. Примаков. Между тем, подчеркнул он, стимулирование деятельности МИП приобретает особое значение при проведении экономической модернизации.


Вице-президент ТПП РФ Владимир Исаков так же, как и предыдущие выступающие, высказал мысль о том, что механизм этого закона до конца не выстроен, документ не стыкуется с действующим законодательством. Кроме того, посетовал В. Исаков, реализации закона мешает крайне низкий экономический потенциал российских вузов.


Е. Примаков в продолжение темы МСП еще раз отметил, что при воплощении идей модернизации должно возрастать внимание к вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Как он сообщил, уже начата подготовка к X Конференции представителей малых и средних предприятий, которую ТПП РФ традиционно проводит совместно с СФ. Форум пройдет в мае этого года и будет посвящен участию малого и среднего бизнеса в совершенствовании экономической системы страны, резюмировал Е. Примаков.


Источник:
http://www.innovbusiness.ru

Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 627 | Теги: инновации |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Правительство РФ приложит максимум усилий по созданию инновационной экономики
Патент в России меньше чем патент
IBM назвала пять технологий, которые изменят мир
Армения: национальные заявители подали 132 заявки на изобретения
Усього зареєстровано охоронних документів
Башкортостан: одобрена целевая инновационная программа на 2008-2010 годы
В Німеччині набув чинності новий, посилений закон про авторське право

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com