Пятница, 19.04.2024, 20:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Ноябрь » 14 » России нужен рынок интеллектуальной собственности
России нужен рынок интеллектуальной собственности
09:42
Президент РФ подтвердил намерение власти жестко следовать выбранной стратегической цели – скорейшему переходу страны на инновационный путь развития и указал на необходимость создания рынка идей, изобретений, открытий, отметил, комментируя Послание Президента РФ Федеральному Собранию, председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

«Для модернизации экономики России не хватает именно рынка интеллектуальной собственности, - считает депутат. - Поэтому в балансе наших предприятий интеллектуальных собственности в сотни раз меньше, чем у предприятий в странах с инновационной экономикой».
По мнению Е.Федорова, для осуществления инновационного прорыва России необходимо наладить сбыт (оборот) технологий и патентов. «Если оценить новации, защитить права на них, признаваемые во всем мире,то ученые, изобретатели, инвесторы всех стран начнут пользоваться российской юрисдикцией – регистрировать патенты, технологии, бренды, ноу-хау и прочие результаты интеллектуальной деятельности, - цитирует слова депутата пресс-служба Госдумы. - Соответственно подтянутся инвесторы, которые вначале воспользуются инвестиционной средой, а затем будут вкладывать в российскую науку, подтянутся ученые, изобретатели, разработчики».


Необходимо также, подчеркнул Е.Федоров, создать действенный механизм отечественной грантовой поддержки инноваций на конкурсной основе и продолжить работу над развитием законодательства в сфере поддержки инновационного сектора экономики в малом бизнесе.


Инновационный прорыв требует немалых ресурсов, поэтому нужно всячески поддерживать поступления иностранных инвестиций в инновационные производства, максимально сняв барьеры в таможенном, налоговом, отраслевом законодательстве, в системе регистрации, в технических нормах и требованиях, считает депутат.
По его мнению, «наша страна в перспективе может и должна стать лучшим местом для создания брендов, новаций, защита которых в самой высокой степени будет обеспечена по всему миру».
Сейчас важно не только стимулировать инновации, но и запустить инструменты и механизмы развития рынка интеллектуальной собственности и потребления новаций, технологий, считает депутат. По его мнению, сегодня «настало время запуска, по сути, нового рынка, центральным звеном которого должен стать рынок промышленной интеллектуальной собственности, прежде всего, прав на технологии».


Для этого, по мнению Е.Федорова, необходимы системные решения, в том числе законодательные, по двум главным направлениям:

•развитие рынка промышленной интеллектуальной собственности;
устранение системных барьеров в сфере оборота прав на промышленную интеллектуальную собственность (административных, налоговых, таможенно-тарифных, упрощение процедур патентования и др.), в том числе во внешнеторговой деятельности;
•развитие потребления новаций: введение системы технических норм и требований, формирующих мотивацию потребления новаций предприятиями (техрегламенты, стандарты), и экономических стандартов».

«И очень важно, что следует из Послания Президента, политическая стратегия не предполагает жесткой мобилизации сил и средств, как это было в годы плановой экономики, а основывается на развитии демократии, свободы предпринимательства, раскрытия всесторонних способностей личности, реформировании всех сторон нашей жизни и создании эффективного гражданского общества», – отметил Е.Федоров.


Источник
: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 721 | Теги: инновации |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Башкортостан: одобрена целевая инновационная программа на 2008-2010 годы
УЕФА заботится о правах интеллектуальной собственности
Конкурс инновационных проектов в области медицины и биотехнологии
В Тернопольской области снижается инновационная активность предприятий
ІІ міжнародна науково-практична конференція "Інтелектуальна власність в ХХІ сторіччі"
Госдума приняла законопроект о взимании патентных и иных пошлин
"Пиратство для личного пользования" преследоваться не будет. В Канаде.

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com