Вторник, 16.04.2024, 09:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Декабрь » 14 » Россия на пути модернизации авторских прав на электронный контент
Россия на пути модернизации авторских прав на электронный контент
18:12
Стремительное развитие инновационных технологий неизбежно связано с рядом возникающих осложнений. Основные из них: как оградить колоссальные объёмы электронного авторского контента от незаконного использования, как вести их учёт и защитить права авторов и правообладателей?

Появилось действительно инновационное решение для сферы авторских прав -  объединение участников библиотечного, издательского и авторского рынка в единую систему  и создание Международного реестра авторских прав призвано решить комплекс актуальных задач и вопросов этих сфер. Код ISTC, наконец, усовершенствует и улучшит поиск книг и других письменных публикаций, обеспечит соблюдение территориальных прав интеллектуальной  собственности участниками каналов распространения, упростит создание и управление сборниками и поможет эффективно проводить анализ продаж контента.

Всю работу по организации данного направления организует и поддерживает НП «Федерация интеллектуальных прав», созданная Российской государственной библиотекой (РГБ) и Российским авторско-правовым обществом КОПИРУС при активном содействии издательского и библиотечного сообществ.

Теперь Федерация интеллектуальных прав (ФИПР)  выходит на новый инновационный уровень. Международное ISTC агентство (официальный регистрационный орган по Международной системе стандартной нумерации текстовых кодов) утвердило за ФИПР статус эксклюзивного уполномоченного агента по присвоению международных ISTC-кодов всему текстовому контенту на территории Российской Федерации.

Следуя за международным стандартом книг ISBN, стандарт ISTC (Международный Стандарт Текстовых Кодов) предоставляет ряд уникальных возможностей и, прежде всего, позволяет однозначно идентифицировать любое произведение (или его часть) в электронном виде, установить его правообладателя и зоны законного действия прав, облегчает обмен информацией между библиотеками, издателями, авторами, агентами и авторскими обществами в стране и международном масштабе, а также помогает осуществлять контроль за использованием текстового контента в коммерческих целях.

Внедряемый отраслевой стандарт позволит создать Российский реестр авторских прав, оптимизировать и упорядочить использование потребителями текстов в электронном виде, обеспечит отрасль стандартизированным форматом по учёту и контролю за использованием контента в цифровом виде.

ФИПР является единственным регистрационным агентством всего контента на русском языке, чем вносит реальный вклад в развитие и модернизацию России и позволяет выйти в этом отношении на международный уровень.

Сегодня среди стран-партнёров, имеющих аккредитованные агентства по реализации системы ISTC: США, Великобритания, Германия и Франция. Россия стала пятой страной, официально осуществляющей регистрацию ISTC, что, безусловно, повысит её статус в сфере управления интеллектуальными правами, контролем за их использованием, а также поможет усовершенствовать и реализовать многие законодательные инициативы в области авторских прав.
Более подробную информацию об агентстве, ISTC и НП «ФИПР» можно получить по адресу  www.ISTC-International.org и  www.fipr.ru

Источник: http://www.copyright.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 465 | Теги: интернет, пиратство, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Конференция «Реклама как объект интеллектуальной собственности»
В Роспатент посыпались заявки на «Царя-медведя», «Медведку» и «Медведевку»
Нова інформаційно-довідкова система
В Приморье принят закон об инновационной деятельности
В Беларуси успешно реализуется госпрограмма инновационного развития
Правительство РФ приложит максимум усилий по созданию инновационной экономики
Європа пустила Київ у СОТ

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com