Суббота, 20.04.2024, 15:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Май » 28 » Секрет производства и патент
Секрет производства и патент
15:58
В отличие от патента «секрет производства» не требует юридической защиты. «Секрет производства» можно держать в тайне, продать или передать бесплатно, но, ни в одном из этих случаев он не носит юридического характера патента. Ибо «секрет производства», по существу, произведение искусства, он состоит из точного определения условий, нужных для проведения данного процесса или получения продукции.

«Секрет производства» — это нечто большее, чем «ловкость рук». Это научное и чрезвычайно точное описание технического приема, настолько сложного, что даже трудно объяснить его другим. Это как планы эвакуации при пожаре. Планы скопировать несложно, но ведь еще нужно научить людей правильно и четко использовать их в любой обстановке – это гораздо сложнее, чем составить самый лучший план.

Более того, часто случается так, что специалисты не могут объяснить своих приемов. Хороший пример в этом отношении — угольный аккумулятор. Самыми изощренными методами — электронными микроскопами, дифракцией рентгеновых лучей, дифракцией нейтронов — невозможно отличить хороший уголь, благодаря которому аккумуляторы могут служить годы, от плохого, который отказывает через несколько месяцев. Точно гак же не удалось передать производство губных гармошек из Германии во Францию или производство стеклянных шариков для катафотов из Чехословакии в Германию.

Когда говорят, что производство продукции скорее искусство, чем наука, это означает, что невозможно привести к системе «секреты производства» в данной области. Хотя «секреты производства» не подлежат юридической защите, они тем промышленной собственности, которая, так же как и патент, может оспариваться.

Часто «секреты производства» — это дополнение к патенту. Но в отличие от него «секрет производства» не дает юридической защиты, и предприятия, освоившие процесс самостоятельно, не могут быть привлечены к суду.

Тем не менее «секрет производства» стоит значительно дороже, чем соответствующий патент. Когда продается только патент, его владельцу обычно отчисляют приблизительно 2 процента от оборота, но продажа патента с «секретом производства» дает уже около 8 процентов. «Секрет производства» может быть продан за крупную сумму и без соответствующего патента.

Пожалуй, нет лучше примера, демонстрирующего важность «секрета производства», чем усилия союзников захватить в конце второй мировой войны секретную технику Германии и Японии. Три группы ученых и инженеров осмотрели все фабрики и заводы «держав оси» и собрали всю информацию о немецкой и японской промышленности и технике. Объектом поисков были «секреты производства», так как соответствующие патенты были уже известны.

Некоторые официальные организации, например Бюро стандартов США или Национальная научно-исследовательская корпорация в Англии, постоянно проводят некоторые исследования, результаты которых доступны всем. Даже промышленные фирмы считают иногда выгодным бесплатно отдать «секреты производства». В результате продукция может начать так широко использоваться, что фирма, которая, раскрывает секрет, продает продукции куда больше, чем в случае сохранения монополии. Кроме того, раскрытие процесса позволяет ученым и инженерам всего мира внести многочисленные усовершенствования и продать их фирме. По этой причине, например, фирма Дюпон сочла выгодным раскрыть «секрет производства» целлофана.

Нередко решающая роль в раскрытии «секретов производства» принадлежит государству. В свое время Верховный суд США постановил, чтобы одна из крупнейших обувных монополий раскрыла «секреты производства», изложенные в 14194 страницах документов и в 5512 опытных образцах. В своем решении суд исходил из того, что вторичное воспроизведение этих исследований другими фирмами было бы расточением национального богатства.

Патент отнюдь не потерял свою ценность и не стал устаревшим. Но он, конечно, потерял главенствующее положение в деловом и промышленном мире, которое он занимал около 50 лет назад. Теперь патент заменен «секретами производства», которые более соответствуют потребностям нашего времени. В будущем, по всей видимости, патенты смогут сохранить свою ценность только тогда, когда они связаны с «секретами производства».

Источник "Техника Молодежи” №1 1968
Категория: Интересные новости | Просмотров: 827 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
BSA: Итоги борьбы с пиратством в России в 2007 году
Обнинск: завершилась программа обучения малых инновационных предприятий
Підсумки Всеукраїнського конкурсу "Винахід–2007" та Всеукраїнського конкурсу на нагороду ВОІВ для підприємств з інноваційною діяльністю
Європа пустила Київ у СОТ
Нова організація колективного управління по збору і розподілу між суб'єктами авторського права і (або) суміжних прав
Космическая отрасль РФ выступает лишь в качестве мирового донора технологий
MPAA навчить дітей дотримуватись закону про авторське право

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com