Четверг, 25.04.2024, 17:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Август » 29 » Семинар «Правовая охрана объектов промышленной собственности»
Семинар «Правовая охрана объектов промышленной собственности»
14:56
С 24 по 26 августа 2010 года в Мажилис-зале Министерства юстиции РК состоялся обучающий семинар на тему: «Правовая охрана объектов промышленной собственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан и Евразийской патентной конвенцией», организованный РГКП «Национальный институт интеллектуальной собственности» при содействии Евразийского патентного ведомства.

На открытии семинара с приветственным словом выступила и.о. Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК Стамбекова Л.С., директор РГКП «НИИС» Бекенов С.Е.

На семинаре с докладами и лекциями выступили заместитель начальника Управления экспертизы-начальник Отдела формальной экспертизы Евразийского патентного ведомства г. Москва Рогожин Д.Ю., заместитель начальника Отдела химии и медицины Евразийского патентного ведомства г. Москва Квасенкова О.Г., заместитель руководителя службы экспертизы изобретений, полезных моделей и селекционных достижений Аманкулов Д.Д., патентный поверенный РК, директор ТОО «Меридиан Патент» Хван Л.А., патентовед Казахского научно-исследовательского института переработки сельскохозяйственной продукции Муращенко В.И..

В работе семинара приняли участие свыше 60 человек – представители государственных органов, промышленных предприятий, научных организаций, ВУЗов, сотрудники Комитета по правам интеллектуальной собственности, а также эксперты Национального института интеллектуальной собственности.

Участники семинара были ознакомлены с Евразийской патентной системой, историей ее создания. В своем докладе г-н Рогожин Д.Ю. рассказал о процедуре получения евразийского патента: требования к евразийской заявке, подача и рассмотрение евразийской заявки, выдача евразийского патента, уплата пошлин, процедура административного аннулирования. Вместе с тем, г-н Рогожин Д.Ю. в своем выступлении рассказал об основных положениях Договора о патентной кооперации (РСТ), процедуре подачи международной заявки, рассмотрении заявки в получающем ведомстве, последних изменениях в Инструкции к РСТ и об использовании системы ЕАПК-РСТ для получения евразийского патента.

Не менее интересным было выступление Квасенковой О.Г., посвященное правовой охране изобретений в области химии и медицины, особенностям экспертизы изобретений в области химии и медицины. Большое внимание было уделено селективным изобретениям, вопросу уточнения формулы изобретения в процессе рассмотрения заявки, а также вопросам рассмотрения возражений на решения экспертизы по заявкам на изобретения в области химии и медицины.


На семинаре были рассмотрены общие положения правовой охраны объектов промышленной собственности, условия патентоспособности изобретения, процедура экспертизы заявки на выдачу инновационного патента на изобретение и экспертизы по существу заявки на выдачу патента на изобретение в соответствии с Патентным законом Республики Казахстан.

С докладом о способах выявления объектов промышленной собственности при оценке активов на семинаре выступила патентный поверенный РК, международный эксперт по оценке Хван Л.А.

Патентовед Казахского научно-исследовательского института переработки сельскохозяйственной продукции В.И. Муращенко рассказал об охране и защите изобретений в Казахском научно-исследовательском институте переработки сельскохозяйственной продукции.

Участники семинара, выражая свою благодарность за полученные знания, отметили необходимость и важность проведения подобных семинаров.
Участникам семинара были предоставлены раздаточные материалы.
По окончании семинара торжественно были вручены сертификаты.


Источник: http://www.intellkaz.kz
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 593 | Теги: ЕАПО, РСТ |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Когорта патентних повірених зростає
Готовится запрет на копирование программ без лицензий
Хабаровский край: создано "Дальневосточное агентство содействия инновациям"
Создан Восточноукраинский бизнес-инкубатор
Роспатент опроверг информацию о блокировке собственной деятельности
Опубликован Годовой отчет - 2007 Роспатента
"Інтелектуальна власність" №3, 2008

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com