Пятница, 29.03.2024, 17:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Май » 18 » Шестнадцатая сессия Межправительственного комитета по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям, фольклору
Шестнадцатая сессия Межправительственного комитета по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям, фольклору
20:04
3 - 7 мая 2010 г. в штаб-квартире ВОИС в Женеве была проведена 16-я сессия Межправительственного комитета по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору (далее - Комитет).

В заседании Комитета приняли участие представители 104 государств-членов, представители Европейской комиссии.

В качестве наблюдателей в сессии приняли участие представители 14-ти межправительственных организаций и секретариатов, среди них: ВТО (Всемирная торговая организация), ФАО (Организация по продовольствию и сельскому хозяйству), ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию), Африканская региональная организация интеллектуальной собственности (ARIPO), Евразийское патентное ведомство, Европейское патентное ведомство и др., а также представители 56-ти неправительственных организаций.

На сессии председательствовал посол Кении Филип Р. Оваде.

Сессия началась с круглого стола экспертов-представителей коренных народов. В своих выступлениях представители Украины, Норвегии, Малайзии, Камеруна, США, Перу, Австралии поделились мнениями по вопросу, касающемуся необходимости получения предварительного информированного согласия коренных народов на использование их традиционных знаний (ТрЗ), генетических ресурсов (ГР) и традиционных выражений культуры (ТВК).

Это была первая сессия Комитета в контексте ее нового мандата по проведению «переговоров на основе текстов» в целях достижения соглашения по международному юридическому инструменту (или инструментам), обеспечивающему(щим) эффективную охрану ТрЗ, ТВК и ГР.

Делегаты начали обсуждение по существу проекта международных положений по охране ТрЗ и ТВК.

В соответствии с решением Комитета по пункту повестки дня, касающемуся ТВК, Секретариат подготовит и распространит к первой сессии межсессионной рабочей группы новый проект документа по данному вопросу, в котором будут четко идентифицированы редакционные предложения и комментарии, сделанные участниками Комитета в ходе шестнадцатой сессии.

Относительно ТрЗ Секретариат подготовит и распространит к следующей сессии Комитета, которая состоится в декабре 2010 г., в качестве рабочего документа новый проект документа, в котором также будут идентифицированы редакционные предложения и комментарии, сделанные участниками Комитета в ходе 16-ой сессии.

Кроме того, в качестве информационного документа к следующей сессии Комитета будет подготовлен список и краткое техническое пояснение различных форм, в которых можно найти традиционные знания (таких как, «кодифицированные/некодифицированные», «раскрытые/нераскрытые») и в качестве информационного документа - технический информационный документ о значениях термина «общественное достояние» в системе интеллектуальной собственности с особой ссылкой на охрану традиционных знаний и традиционных выражений культуры.

Конструктивные обсуждения также состоялись по вариантам продвижения работы по вопросам интеллектуальной собственности, ассоциируемым с ГР. Рабочий документ по этому вопросу будет актуализирован в свете этих обсуждений и предложений. Новый рабочий документ по целевым принципам интеллектуальной собственности и ГР, представленный в конце сессии Австралией, Канадой, Новой Зеландией, Норвегией и США, будет подробнее обсуждаться на следующей сессии Комитета.

Комитет также обратился к Секретариату с просьбой обновить базу данных о соглашениях в связи с доступом к биоразнообразию и совместным пользованием выгодами, которые в настоящее время помещены на веб-сайте ВОИС, и в информационном документе доложить о таком обновлении на следующей сессии Комитета.

Комитет согласовал подготовительные мероприятия для проведения межсессионных рабочих групп (МРГ), заложив тем самым основу для продолжения раундов переговоров. Роль МРГ состоит в поддержке и облегчении переговоров в рамках Комитета путем предоставления юридических и технических рекомендаций и анализа, включая при необходимости варианты и сценарии. Участие в МРГ открыто для всех государств-членов и аккредитованных наблюдателей. Каждая делегация будет представлена одним экспертом, а финансовая поддержка ВОИС участников МРГ из развивающихся стран и стран с переходной экономикой позволит финансировать значительное число делегатов.

На первую сессию МРГ, которая предположительно состоится 19 - 23 июля 2010 г., будет осуществлено финансирование делегатов из 71-й страны. Первая сессия МРГ будет сфокусирована на ТВК, которые рассматриваются как наиболее подготовленный из вопросов в повестке дня Комитета.

Источник: http://www.fips.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 597 | Теги: Роспатент, ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Надання державної фінансової підтримки інноваційних й інвестиційних проектів
Старт нового проекта
Вышел второй выпуск вестника "Трансфер и коммерциализация технологий"
В Німеччині набув чинності новий, посилений закон про авторське право
Д.Медведев предлагает создавать патентные фонды для защиты ИС в РФ
В Антигуа легализовано пиратство американского ПО
Новые авторские правила - рекламные и PR-агентства

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com