Четверг, 28.03.2024, 19:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Апрель » 21 » "Силиконовая долина": ждет ли ее успех?
"Силиконовая долина": ждет ли ее успех?
18:52

Дискуссия вокруг "модернизации" – обсуждение долины инноваций, недавнее открытие Сколково – становится все более живой и интенсивной. Не так давно, 9 апреля 2010 года, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков выступил перед участниками сообщества «Futurussia», приглашенными к работе по созданию города будущего в Сколково, рассказав о "целях модернизации". Теперь в дискуссию включились и иностранные участники. В частности Дэвид Талбот в "Technology Review" обсуждает вопрос, ждет ли успех "силиконовую долину". Русский журнал републикует текст западного аналитика, переведенный журналом "Профиль". Напомним, что "модернизация" уже давно обсуждается на страницах РЖ.

Россия богата инженерными талантами, но к этому нужно еще много чего добавить.
Россия завершает разработку плана запуска "инновационного центра", похожего на американскую Силиконовую долину. Для этого Кремль нашел под Москвой участок земли рядом с частной бизнес-школой, выделил финансирование и назначил нобелевского лауреата, физика Жореса Алферова, научным руководителем проекта. Теперь осталось самое сложное: заставить все это работать.
Необходимо определить модель функционирования и финансирования проекта, а также убедиться в том, что российские законы и финансовые структуры будут поддерживать предпринимателей. "В России нет нехватки умных "технарей" с действительно сильными технологическими идеями, и это является плюсом, - утверждает Джош Лернер, профессор инвестиционного банкинга в Школе бизнеса Гарварда. - Но вопрос состоит в том, какие существуют барьеры для предпринимателей и как с ними бороться. Качество среды для ведения бизнеса является в настоящее время проблемой".
В частности, России потребуется доказать, что изобретатели смогут защитить свои авторские права, в том числе и в судах, а также то, что они не столкнутся с обременительными налогами или другими ограничениями в финансировании новых изобретений. "Я считаю, что все эти моменты являются вызовами для проекта, - утверждает Лернер. - Думаю, борьба за права на интеллектуальную собственность будет трудной".

О проекте объявил в феврале российский президент Дмитрий Медведев.
Инновационный центр будет частично профинансирован за счет правительственного гранта на модернизацию в размере $340 млн. Построят "город инноваций" с нуля в деревне Сколково, к западу от Москвы, рядом с территорией частной бизнес-школы.

На днях помощник Медведева Владислав Сурков, который возглавляет рабочую группу проекта, провел в Москве встречу с двумя сотнями ученых.
Он обсудил с ними пути достижения двух целей. Первая - это создание субсидируемого государством научно-производственного комплекса, где будут созданы благоприятные условия для новых компаний, построенных на инновациях от существующих российских и международных корпораций.

Вторая - это организация исследовательского института, где профессора смогут получать зарплату, лабораторное оборудование и доступ к суперкомпьютерам для разработки технологий, которые затем можно будет продать существующим компаниям или сделать основой для стартапов.

Общая цель проекта - коммерциализация создаваемых технологий в сфере энергетики, биомедицины, ИТ, телекоммуникаций и в ядерной отрасли, чтобы в результате диверсифицировать российскую экономику, избавив ее от нефтегазовой зависимости. "Новые технологии, которые мы создаем, это не игрушки для "яйцеголовых", это совершенно другое, - приводит газета Moscow Times слова, сказанные президентом Медведевым в марте. - Они помогут нам сократить издержки, повысить рентабельность предприятий, улучшить условия труда и окружающую среду".

Одним из символов того, что проект находится в начальной стадии, является отсутствие у него интернет-сайта. Однако Иван Засурский, профессор Московского государственного университета, специалист в области новых медиа, создал группу на Facebook и помогает Российскому центру интернет-технологий (РОЦИТ) проводить конкурс на разработку имени и дизайна проекта. Он считает неопределенность задачи явлением вполне нормальным и добавляет: "Кремль старается сделать все правильно. Они не пытаются "строить" людей и говорить им, что делать. Это область, где они сами не считают себя экспертами, и идут по пути взаимодействия с научным сообществом".

Россия уже стала домом для нескольких успешных компаний в области информационных технологий, включая "Лабораторию Касперского", производителя антивирусно-го ПО, поисковую систему "Яндекс" и социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники". Евгений Касперский, основатель и глава "Лаборатории Касперского", ко-торый является советником Медведева по вопросам инновационного центра и кибербезопасности, утверждает, что Москва имеет свои преимущества: поблизости расположены крупные образовательные центры и государственные ведомства. При этом он признает, что погода может быть очень плохой и что затраты на жизнь и содержание офиса крайне высоки.

Однако другие страны смогли преодолеть препятствия на пути создания инновационных центров. "Вспомните, сколько в 1991 году было сомнений по поводу создания в Израиле венчурно-инновационного кластера, - говорит Лернер. - Скептики оказались не правы. И в данном случае не стоит быть слишком пренебрежительным". А по поводу долгих и суровых российских зим он добавляет: "В Бостоне ведь тоже бывает холодно".

При этом страны, которые считаются признанными центрами по созданию и развитию высокотехнологичных компаний, сталкиваются с серьезными проблемами. Недостаточно иметь современную экономику, качественную инфраструктуру и большое число научных и технических талантов. "Если бы этого было достаточно, то Япония стала бы центром венчурного капитала", - утверждает Лернер. Но в Японии существует множество барьеров, начиная с налоговой политики, которая сдерживает венчурное финансирование, и заканчивая корпоративной культурой, которая не одобряет людей, покидающих крупные компании, чтобы реализовывать новые идеи.

У кремлевского проекта есть свои критики. "В кремлевском "городе инноваций" главным является не стремление к инновациям, а то, как он обогатит коррумпированных российских чиновников, - утверждает оппозиционный политик Владимир Рыжков в своей колонке в Moscow Times. - Жадные бюрократы уже облизываются от предвкушения сотен разрешений, которые потребуются выдать для строительства "Силиконовой долины" с нуля".

Но что-то надо делать. Россия потеряла множество ученых и инженеров в 90-х годах. Российская экономика сильно зависит от экспорта природного газа и других ресурсов. И когда в прошлом году мировой спрос на них снизился, спад составил 7,9%.

Источник: http://www.profile.ru 
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 533 | Теги: инновации |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
V Міжнародна науково-практична конференція "Актуальні питання та організаційно-правові засади співробітництва України і КНР у сфері високих
Верховна Рада захистила товарні знаки від кіберсквотерів
Інформаційне повідомлення
Роспатент: марки социально значимых товаров в РФ наименее защищены
Москва: МП компенсируют затраты на сертификацию по международным стандартам
Інтелектуальна власність, №11
Правительство РФ образовало отделение нано- и IT-технологий РАН

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com