Пятница, 29.03.2024, 14:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Октябрь » 17 » Сколько будут собирать авторского вознаграждения с аппаратуры и дисков
Сколько будут собирать авторского вознаграждения с аппаратуры и дисков
10:22
Шумное обсуждение новости о том, что Правительство РФ утвердило норматив отчислений с аудио- и видеоаппаратуры и носителей для них в размере 1% от общей суммы продолжается, хотя никаких официальных подтверждений этому в правительственных источниках на сегодня нет.

Зато на официальном сайте Российского общества по смежным правам (РОСП), исполнительным директором которого является Анжелика Коротаева, появилась любопытная информация о возможных ставках вознаграждения авторам.


Весьма подробное исследование с графиками и диаграммами, которое по заказу РОСП повело ОАО «ИТКОР» доказывает, что введение даже 6% вознаграждения авторам не приведет к существенному изменению спроса на аудио и видеоаппаратуру, и носители для них.


В опубликованном исследовании утверждается, что колебания цен на видеопродукцию в стране достаточно сильны, разброс цен составляет, к примеру, на видеомагнитофоны - 243%, а на видеокассеты -124%. «Виновны» в этом ценовые конъюнктуры каждого регионального рынка, нормы рентабельности фирм, работающих на данных рынках, а также ставки местных налогов и затраты на перевозку и хранение продукции.


«Вклад в структуру цены таких составляющих как услуги посредников и торговые надбавки, отмечается в исследовании, составляет от 30 до 100% первоначальной цены, что несоизмеримо больше 6% вознаграждения авторам».


Кроме того, авторы исследования пишут: «Анализ официальной таможенной статистики и официальной государственной статистики показал, что к настоящему моменту объем рынка аудио и видеоаппаратуры и носителей для них составляет 607 млн. штук с учетом носителей информации или 42 млн. штук без носителей». Как отмечают исследователи, по их оценке, объем российского рынка аудио и видеоаппаратуры и носителей для записи информации к настоящему моменту составляет 7,8 - 8,1 млрд. долл.


Фактически эксперты ОАО «ИТКОР», исследовав ценообразование на аудио и видеоаппаратуру и носители для них в России, пришли к выводу, что, если уменьшить явно завышенные розничные цены на аудио- и видеоносители, то это «не просто увеличит спрос внутри групп, но и привлечет других потребителей, что вызовет приблизительно пропорциональное увеличение потребительского спроса (т.е. двукратному снижению розничной цены будет соответствовать двукратное возрастание объема потребления)».


О чем это свидетельствует? «Можно сделать вывод о слабом влиянии 6% выплаты Российскому Обществу по Смежным Правам (РОСП) на спрос и предложение на рынке аудио-видео продукции», - резюмируют авторы.


Надо отметить, что РОСП, которое считает своей задачей «практическую реализацию Указа Президента РФ от 05.12.1998 №1471 и ст.1245 части IV Гражданского Кодекса РФ» опубликовало на своем официальном сайте следующее объявление: «Доводим до сведения всех заинтересованных лиц о незаконности проведения государственной аккредитации организаций по управлению правами правообладателей на коллективной основе, состоявшейся 20 сентября 2010 года, и злоупотреблении служебными полномочиями руководства Росохранкультуры».


Некоторые осторожные головы в Интернете уже задаются вопросом: а не слишком ли рано многочисленные СМИ поспешили возложить бремя сбора будущих отчислений с техники «за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях» на Российский союз правообладателей (РСП) в главе с Никитой Михалковым? Ведь пока официально ничего не известно о постановлении Правительства по практическому применению ст. 1245 ГК РФ. И какими будут ставки отчислений в пользу авторов аудио и видео произведений, тоже пока непонятно: 1% и общая сумма около $100 млн. в год, как утверждают «Ведомости», либо 6% и общая сумма около $500 млн. в год, как рассчитывает РОСП?


Источник: http://www.copyright.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 521 | Теги: пиратство, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Пуск второй очереди Саровского технопарка запланирован на 2008 год
В 2007 году ВОИС получила рекордное число заявок на регистрацию товарных знаков.
Интеллектуальные споры разрешат спецсуды
«Воронежский промышленный форум» обещает насыщенную деловую программу
Информационный бюллетень ВОИС (18.11.2007)
Российскому Интернету 14 лет
Охорона ОПВ у листопаді

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com