Суббота, 20.04.2024, 00:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Ноябрь » 16 » Сможет ли Украина одолеть «пиратство»?
Сможет ли Украина одолеть «пиратство»?
12:56
Снизив уровень компьютерного пиратства на 10% до 2013 года, Украина нарастит собственный ВВП на полмиллиарда долларов США. Такие данные приводит аналитическая компания IDC в исследовании, проведенном на заказ Международного альянса производителей программного обеспечения (BSA).
К тому же, как показало исследование, украинская экономика выигрывает тем больше, чем быстрее государство начнет борьбу с пиратством. Математика следующая: ВВП Украины вырастет на 586 миллионов долл., если за четыре года уровень компьютерного пиратства снизится всего на 10%. Чтобы осознать весомость таких пока еще виртуальных средств, исследователи указывают их эквивалент — четырехлетняя заработная плата 38 тысяч учителей в Украине или стоимость одновременного строительства донбасской Арены и стадиона во Львове к Евро 2012!
Но если 10-процентное снижение пиратства осуществится за первые два года четырехлетнего периода, это как минимум на 29 процентов увеличит позитивное влияние на экономику, обеспечив 755 миллионов долл. ВВП и 116 миллионов долл. доходов в госбюджет от уплаты налогов.
"Очень важен тот факт, что экономические выгоды от сокращения уровня пиратства в отрасли программного обеспечения остаются в стране, — говорит руководитель департамента по защите прав интеллектуальной собственности компании "Майкрософт Украина", председатель комитета BSA в Украине Юрий Омельченко. — Исследование показывает, что на внутреннем рынке остается 61% дополнительно созданного ВВП".

ИЛИ НЕЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО, ИЛИ ІТ-ОТРАСЛЬ
Поставить на место пиратов еще важнее для отечественных производителей программного обеспечения. Это вопрос, собственно, выживания отрасли, констатирует директор компании Atlantic Records, председатель правления Всеукраинского агентства авторских прав Юрий Гандзюк. "Незащищенность законных правообладателей, а также полная безнаказанность производителей контрафакта уничтожает индустрию разработки ПО в Украине. Компании, в том числе возглавляемая мной, вкладывают большие средства в разработку программных продуктов, создают рабочие места и платят налоги. А деятельность "пиратов" приводит к ситуации, когда инвестированные в разработку средства не приносят прибыли, и компании вынуждены сворачивать разработки и сокращать сотрудников", — отмечает он.
Как сообщается в исследовании, ПО является движущим фактором сферы IT. Расходы на ПО отображаются в расширении индустрии информационных технологий, поскольку его продажа, обслуживание и поддержка создает новый вид экономической деятельности — подготовку к продаже, транспортировке, маркетинг и продажа ПО. "Операции с лицензионным ПО — продажа, обслуживание и поддержка — очень важный источник прибыли для всей IT индустрии, — добавляет генеральный директор "Майкрософт Украина" Дмитрий Шимкив. — По статистике стран Центральной и Восточной Европы, на каждый 1 долл., полученный Microsoft от продажи программного обеспечения, компании, задействованные в работе с ПО, зарабатывают в десять раз больше — 10,44 долл. Поэтому усилия по борьбе с компьютерным пиратством — это инвестиции в завтрашний день украинской сферы IT и стимул роста отечественной экономики".

"ПИРАТЫ" В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ
Выводы исследования свидетельствуют, что организованные действия по сокращению уровня пиратства в отрасли программного обеспечения в Украине должны стать приоритетной политикой — и лучше раньше, чем позже.
В BSA рекомендуют пять основных шагов. Увеличить осведомленность общества о ценности интеллектуальной собственности. Применять Соглашение об авторских правах Международной организации прав интеллектуальной собственности для создания эффективной законодательной базы для защиты авторских прав как в интернете, так и вне его. Создать действенные механизмы контроля над соблюдением прав интеллектуальной собственности, установить жесткий контроль за незаконным присвоением и посягательством на инновации в отрасли программного обеспечения, например, как технологии "облачных вычислений". Укрепить контроль над соблюдением прав интеллектуальной собственности с помощью специальных ресурсов, включая специализированные органы контроля над соблюдением прав интеллектуальной собственности, улучшить международное сотрудничество между правоохранительными органами. И, наконец, подавать личный пример с помощью проведения активной политики управления активами в отрасли программного обеспечения, популяризовать использование легального программного обеспечения государственными учреждениями, государственными предприятиями, исполнителями и поставщиками.
Кстати, с последним в Украине большие проблемы... Правообладатели давно констатируют, что именно наши государственные учреждения сегодня являются самым крупным пользователем нелицензионного ПО. Украинское правительство лишь Microsoft должен более 100 миллионов долл. Эта сумма — задолженность за использование нелегального ПО в государственных учреждениях. Об этом журналистам сообщил Дмитрий Шимкив.
Впрочем, генеральный директор "Майкрософт Украина" верит, что Украина способна на улучшение ситуации, и с оптимизмом ждет следующих шагов государства в этом направлении. Ведь, по словам Шимкива, на встрече с генеральным директором корпорации Microsoft Стивом Балмером, состоявшейся 5 ноября во время его визита в Украину, вице-премьер Борис Колесников пообещал, что в ближайшие пять-шесть месяцев все программное обеспечение, используемое в органах государственной власти, легализуется. "Пиратам из правительства" даже позволили легализоваться постепенно. "Мы понимаем, что государственный бюджет не может выдержать такую нагрузку сразу", — объясняет Шимкив.

СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ
Кажется, что необходимость цивилизованного ведения бизнеса начинают понимать и предприниматели, которые раньше не особенно волновались, что нарушают чьи-то интеллектуальные права. Так, как сообщается в пресс-релизе "Майкрософт Украина", в прошлом месяце частное предприятие из Днепропетровска обратилось к юридическому представителю корпорации с предложением мирно урегулировать претензии относительно нарушения авторских прав, и заключило соглашение о добровольной выплате правообладателю компенсации в размере 130 тысяч гривен. При этом данное предприятие обязалась в кратчайшие сроки легализовать программные продукты Microsoft, используемые в работе.
Впрочем, такой шаг продиктован и рациональными подсчетами, объясняют в "Майкрософт Украина". По словам представителя корпорации в Украине, партнера юридической компании ЛЕКСФОР Владислава Шаповала, согласно судебной практике, за хранение нелицензионных копий программ в памяти компьютеров суд может взыскать из нарушителя денежную компенсацию в размере от 10 до 50 тысяч минимальных зарплат — а теперь это от 9,07 тысяч до 45,35 миллионов гривен — за каждый факт нарушения! Так, если устанавливается факт наличия "пиратских" программ на компьютерах предприятия, общие санкции, которые предстоит оплатить по решению суда, могут быть намного выше от тех выплат правообладателю, о которых можно договориться на стадии мирного соглашения. "Скупой платит дважды", — констатируют в компании.
Несмотря на несовершенство законодательства и судебной практики по вопросам нарушения прав интеллектуальной собственности, поискать "скупых" теоретически теперь можно и среди физических лиц. Ведь, как объясняет Шерстобит, в июне Верховный Суд Украины определил, что хранение копии нелицензионного ПО в памяти компьютера является нарушением авторских прав. Таким образом поставил знак равенства между "пиратами"-распространителями нелицензионного ПО и его пользователями.
По словам Шаповала, это европейский подход. Впрочем, тотальной облавы украинцам с нелицензионным ПО на своих компьютерах не стоит бояться. По крайней мере, пока правообладатели не разобрались с предпринимателями и чиновниками...
При этом правообладатели продолжают борьбу с интернет-пиратством. У нас в стране, как сообщают в "Майкрософт Украина", в сети недавно было обнаружено около 60 тысяч ссылок на нелицензионную Windows 7! В итоге большинство ссылок были просто удалены при содействии провайдеров, отслеживающих распространителей. Хотя, например, в Польше, по словам Омельченко, в таких случаях отслеживают пользователей, загрузивших нелицензионное ПО. Потом, мол, приходят по адресу и выставляют счет и штраф.
Скорее всего, подобная практика стала бы для отечественных пользователей компьютеров настоящим концом света. Ведь, по оценке авторов вышеупомянутого исследования, 85% программного обеспечения, установленного на персональных компьютерах в Украине в прошлом году, было пиратским. А его коммерческая ценность составляет 272 миллионов долл...

ТОЛЬКО ЦИФРЫ
Экономические выгоды от сокращения уровня пиратства в отрасли программного обеспечения:
-
сокращение уровня пиратства в отрасли компьютерного программного обеспечения в Украине на 10% за четыре года обеспечит: 586 миллионов долл. на новые виды экономической деятельности; 1957 новых рабочих мест для работников сферы информационных технологий; дополнительные 88 миллионов долл. доходов от уплаты налогов до 2013 года;
-
Концентрирование на выгодах от сокращения уровня пиратства в отрасли программного обеспечения на 10% за первые два года четырехлетнего периода, как минимум, на 29% увеличит экономические выгоды, при этом обеспечив: 755 миллионов долл. на новые виды экономической деятельности и 116 миллионов долл. доходов от уплаты налогов;
-
85% программного обеспечения, установленного на персональных компьютерах в Украине в прошлом году, было пиратским. Его коммерческая ценность составляет 272 миллиона долл.

Источник: http://ubr.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 488 | Теги: BSA, пиратство, программное обеспечение, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Роспатент разъясняет смысл IV части Гражданского кодекса в отношении ПО
В Москве говорили о пиратстве и свободном ПО
Реєстрація прав на ОПВ у 2007 році
На сайте ФИПС открыта новая рубрика
Прошла всеукраинская неделя науки, изобретательства и рационализаторства
В Красноярске активно накапливают интеллектуальную собственность
Надходження до ПІБ

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com