Четверг, 28.03.2024, 11:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Ноябрь » 10 » Совфед ратифицировал соглашение ТС об охране интеллектуальной собственности
Совфед ратифицировал соглашение ТС об охране интеллектуальной собственности
12:46
Совет Федерации ратифицировал три соглашения по линии Таможенного союза (ТС) России, Казахстана и Белоруссии. Все они подписаны в мае нынешнего года и внесены на ратификацию правительством РФ для продолжения формирования правовой базы ТС в рамках ЕврАзЭС.

Первое соглашение устанавливает порядок ведения единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности, а также взаимодействия таможенных органов государств — членов ТС как между собой, так и с правообладателями.


В частности, оно определяет, что объекты авторских и смежных прав, товарные знаки, знаки обслуживания включаются в реестр на основании заявлений правообладателей. Включение в реестр позволит обеспечить их правовую охрану и защиту прав правообладателей при перемещении товаров через границу ТС или при совершении иных действий с товарами, находящимися под таможенным контролем. Также усиливается защита прав законных владельцев объектов интеллектуальной собственности и пресечение правонарушений в процессе внешнеторговой деятельности.


Второй ратифицированный документ дает возможность представления таможенным органам в электронном виде предварительных данных о товарах, предполагаемых к перемещению через таможенную границу, а также транспортных средствах, перевозящих такие товары. Передаваться может также информация о времени и месте прибытия товаров на таможенную территорию ТС или убытия с нее, о пассажирах, прибывающих и уезжающих оттуда. Предусматривается и обмен такими сведениями между таможенными органами.


Соглашение минимизирует риски нарушений таможенного законодательства ТС и законодательства государств — его участников, а также ускоряет совершение таможенных операций и повысить эффективность таможенного контроля.


Третье соглашение фиксирует требования к обмену информацией между таможенными органами и иными государственными органами государств ТС. Это позволит обеспечить защиту экономических интересов, развитие внешней и взаимной торговли государств союза и эффективность выполнения государственных функций соответствующими органами.


Напомним, Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал функционировать де-юре с 1 января 2010 года (введен единый таможенный тариф). При этом Единая таможенная территория появилась только с 6 июля 2010 года, когда вступил в силу Таможенный кодекс. Формирование ТС предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. Как ожидается, к 2012 году будет создано Единое экономическое пространство для трех стран, входящих в ТС.


Источник: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 397 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Аккредитация организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами
122 года со дня появления первого автомобиля.
Правительство РФ приложит максимум усилий по созданию инновационной экономики
VII Конкурс русских инноваций
Роспатент: марки социально значимых товаров в РФ наименее защищены
Перелік уповноважених ОКУ поповнився новою організацією
VIII Московский международный салон инноваций и инвестиций

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com