Среда, 24.04.2024, 03:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Июнь » 23 » США могут ввести уголовную ответственность для пользователей за размещение пиратского видео
США могут ввести уголовную ответственность для пользователей за размещение пиратского видео
20:02
Американские парламентарии обсуждают проект закона, который предусматривает введение уголовной ответственности за размещение пиратских видеозаписей в Интернете. Ранее преследование грозило только тем, кто пытался заработать на нелицензионном контенте.

Сенат США может принять законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за размещение пиратского видео на сервисах, аналогичных YouTube, пишет портал PCWorld.com. В случае принятия законопроекта за его нарушение интернет-пользователям будет грозить до пяти лет лишения свободы. За основу законопроекта взят пакет законов о защите авторских прав, к которому была добавлена формулировка «публичная демонстрация при помощи электронных устройств».

Если за шесть месяцев количество просмотров видео не превысит десяти, а суммарная упущенная прибыль владельца прав на видеоролик составит менее 2,5 тыс. долл., оказаться за решеткой пользователю не грозит, уголовная ответственность не наступит. В остальных случаях видео, размещенное в соцсети или на видеосервисе, может стать причиной получения реального тюремного срока.

PCWorld.com ссылается на мнение интернет-экспертов, считающих, что пользователям YouTube не стоит опасаться судебного преследования, скорее всего законодательство будет направлено против больших игроков рынка.

Предложенные меры имеют весьма отдаленное отношение к защите прав авторов, говорит глава Центра правовой защиты интеллектуальной собственности, адвокат МКА «Клишин и партнеры» Владимир Энтин. «Речь идет о попытке монополизировать доступ к аудиовизуальному контенту через Интернет, так как по сути это лоббистский ход заинтересованных игроков рынка», — отмечает он.

Адвокат недоумевает, каким образом американский законодатель собирается отстаивать интересы правообладателей, вводя уголовную ответственность за нарушение их прав. «А что получат композиторы, актеры, режиссеры, авторы сценариев и произведений от такой «посадки»?» — интересуется он.

Г-н Энтин сомневается, что схожие меры в обозримом будущем могут быть введены в России. «Перенимать американский опыт нам имело бы смысл только тогда, когда мы станем лидерами по созданию контента, к которому многие хотели бы получить доступ, и когда мы создадим киноиндустрию, соперничающую с американской», — прогнозирует юрист.

Источник: http://www.mediabusiness.com.ua
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 402 | Теги: интернет, пиратство, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Госдума приняла законопроект о взимании патентных и иных пошлин
Госагентство Украины по инвестициям и инновациям профинансировало проекты
Утверждены правила выплаты авторского вознаграждения
Дослідницька зустріч з питань захисту географічних зазначень
Надходження до ПІБ
Финансирование аграрной науки в Казахстане необходимо увеличить
У Великобританії можуть легалізувати "піратство"

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com