Пятница, 19.04.2024, 14:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Июль » 19 » Стартовал очередной этап приоритетной регистрации доменных имен в зоне «.рф»
Стартовал очередной этап приоритетной регистрации доменных имен в зоне «.рф»
13:47
В четверг, 15 июля 2010 года, стартовал очередной этап приоритетной регистрации доменных имен в кириллической зоне «.рф». Теперь помимо государственных учреждений и обладателей товарных знаков «застолбить» себе место в новой доменной зоне сможет гораздо более широкий круг организаций.

Во-первых, это обладатели исключительных прав на фирменные наименования. Например, это могут быть фирмы ЗАО «Ромашка» или ООО «Ястреб», которые смогут зарезервировать домены «заоромашка.рф» и «оооястреб.рф». Упоминание формы собственности юридического лица в данном случае обязательно. В случае совпадения названия у разных фирм домен достанется тому, кто первый подал заявку.

Во-вторых, это обладатели исключительных прав на использование наименования места происхождения товара (вологодское масло, тульские пряники и т.п.). Кроме того, с 15 июля право на приоритетную регистрацию получили некоммерческие организации и СМИ. В ходе приоритетной регистрации цена имени в зоне «.рф» составляет 1200 рублей.

Начало нового этапа регистрации вызвало всплеск активности киберсквоттеров— людей, которые регистрируют на себе «красивые» доменные имена для последующей перепродажи. На этот раз наибольшее внимание мошенников привлекла категория СМИ, так как зарегистрировать газету или журнал значительно проще, чем зарегистрировать фирму или некоммерческую организацию. Для этого достаточно паспортных данных и оплаты пошлины в несколько тысяч рублей, а заявку регулятор обязан рассмотреть в течение месяца.

В Роскомнадзоре, который занимается регистрацией средств массовой информации, отмечают лавиноообразной рост заявок на регистрации СМИ в мае— июне этого года. Наибольшей популярностью пользуются названия с использованием префикса «.рф», а также другие наименования с часто употребляемыми словами (например, вода, дверь, кухня). Если в апреле таких заявлений на СМИ с частицей «.рф» было всего 3, то в мае уже 36, а в июне более 900, говорится в сообщении Роскомнадзора.

Среди фирм, проявивших наибольшую активность, в ведомстве отмечают ООО «Сити-Дизайн» (51 заявление на регистрацию), ООО «Зима» (15 заявлений), ООО «Издательство „Дело"» (18), ООО „Времена года" (18), ООО „Агидель" (70). Последняя контора зарегистрировала такие СМИ, как „диваны.рф", „кухни.рф", „ковры.рф", „двери.рф", рассказали GZT.RU в пресс-службе Роскомнадзора.

По данным регистратора Reg.ru, на текущий момент в зоне «.рф» зарегистрировано более 14 000 доменных имен. По оценке Алексея Королюка, гендиректора Reg.ru, в концу года их число возрастет до 100 тыс., сообщается в пресс-релизе регистратора. Для сравнения, в зоне «.ru» сейчас насчитывается 2,8 млн доменных имен.

Источник: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 374 | Теги: интернет |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
9% всей выпускаемой в Башкирии продукции является инновацией
Бизнес инновационных технологий – 2008
Великобритания теряет веру в правообладателей
Ведущие российские СМИ договорились вместе бороться с нарушениями авторских прав
В Москве в одиннадцатый раз открылся международный салон "Архимед"
Выставка "Инновации нижегородцев - экономике региона"
В Ашхабаде прошел конкурс юных изобретателей

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com