Суббота, 20.04.2024, 12:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Апрель » 3 » Суммарный объем выплат правообладателям за использование пиратского ПО вырос в России на 40% за год
Суммарный объем выплат правообладателям за использование пиратского ПО вырос в России на 40% за год
09:01
31 марта 2011 года, Ассоциация Производителей Программного Обеспечения (BSA) подвела итоги своей правоприменительной деятельности в 2010 году.  Расходы российских компаний на урегулирование отношений с правообладателями  в связи с незаконным использованием программного обеспечения участников BSA составили более 75,8 миллионов рублей (более $2,48 млн.), что на 40% больше, чем в 2009 году (54 миллиона рублей).   Размер самой крупной компенсации, выплаченной российской  компанией по решению арбитражного суда, в 2010 году составил более 2 миллионов рублей.

"Большинство производителей программного обеспечения отмечают значительный прогресс в борьбе с нелегальной продажей и распространением продуктов на материальных носителях в России. Однако уровень использования нелицензионного ПО остается относительно высоким, в том числе и среди организаций. Многие предприятия по-прежнему недооценивают риски, которые несет компания и ее руководство в случае использования нелицензионных программных продуктов в коммерческой деятельности. Ежегодно через веб-сайт мы получаем более двухсот сообщений о незаконном использовании программного обеспечения участников BSA на том или ином предприятии. Если информация подтверждается,  это, в конечном счете, приводит к существенным финансовым издержкам для предприятия и обвинительным приговорам для его руководства", - отметила Екатерина Громова, председатель российского комитета BSA.

Надлежащая защита авторских прав и пресечение нарушений прав интеллектуальной собственности является приоритетом для российского правительства. По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, с января по ноябрь  2010 года сотрудники органов внутренних дел выявили 5890 преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, из них расследовано 4395 преступлений и 3179 уголовных дел были направлены в суд.

"По итогам 2010 года мы отмечаем ряд качественных изменений в правоприменительной практике по делам о незаконном использовании программного обеспечения в коммерческой деятельности предприятий.  В прошлом году впервые было возбуждено уголовное дело против крупной международной компании по факту незаконного использования ПО, и, в целом, участились случаи проверок крупных предприятий. Кроме того, можно отметить активизацию работы правоохранительных органов Санкт-Петербурга по делам о незаконном использовании программных продуктов. -   комментирует Алексей Черный, координатор программы  BSA в России.

Несмотря на ряд различий правоприменительной практики в России и европейских странах, риски предприятий, использующих нелицензионное программное обеспечение, во многом схожи. В первую очередь это касается финансовых рисков. За 2010 год в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) на урегулирование отношений с правообладателями компании потратили более $17,56 млн., а самая крупная компенсация в регионе составила более $287 тысяч.

Ознакомиться с информацией о некоторых из завершенных дел BSA в 2010 вы можете на сайте  www.bsa.org/russia  

Ассоциация производителей программного обеспечения Business Software Alliance (www.bsa.org) является ведущей международной организацией, представляющей интересы индустрии программного обеспечения в 80 странах мера. Деятельность организации направлена на развитие рынка программного обеспечения и создание благоприятных условий для инновационной деятельности. Правительства стран и отраслевые организации осознают важную роль, которую играет программное обеспечение в развитие экономики и общества, и обращаются к экспертной позиции BSA  в вопросах отраслевого регулирования и по правовым вопросам. Ежегодно компании-участники BSA инвестируют миллиарды долларов в национальные рынки, создание новых рабочих мест и технологические решения, которые позволят людям повысить эффективность работы, общения и обеспечить безопасность. Участниками Ассоциации являются компании Adobe, Altium, Ansys, Apple, Asseco Poland S.A., Autodesk, AVEVA, Bentley Systems, CNC, Corel, Dassault Systèmes SolidWorks Corporation, Microsoft, Progress Software, Siemens, Symantec, Tekla, VMware and The MathWorks.

Источник: http://news.bcm.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 424 | Теги: BSA, пиратство, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Щодо проекту Державної цільової економічної програми модернізації ринків капіталу в Україні
Информация о выполненных научно-исследовательских работах (НИР) в ФГУ ФИПС за период 2006-2007 гг.
Аккредитация организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами
«Архимед-2008»
Выставка «Всероссийская Марка. Знак качества ХХI века»
Українським вченим підвищили зарплату
Науково-практичний семінар у Донецьку

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com