Вторник, 16.04.2024, 13:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Сентябрь » 23 » Тематические лекции о евразийской патентной системе для специалистов ЕАПО
Тематические лекции о евразийской патентной системе для специалистов ЕАПО
20:11
В период с 6 по 19 сентября 2010 года в г. Москве в штаб-квартире Евразийской патентной организации был проведен цикл тематических лекций о евразийской патентной системе для специалистов национальных патентных ведомств государств-участников Евразийской патентной конвенции.

Программа стажировки предусматривала курс лекций специалистов Евразийского патентного ведомства и Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Тематика лекций, прочитанных специалистами ЕАПВ, охватывала практически все аспекты евразийской патентной процедуры. Слушателям было подробно рассказано о требованиях к составлению евразийской заявки, порядку ее подачи и уплате евразийских пошлин на всех этапах прохождения и экспертизы евразийской заявки в ЕАПВ, включая особенности проведения экспертизы изобретений в отдельных областях техники, о выдаче и поддержании евразийского патента в государствах-участниках ЕАПК, порядке рассмотрения споров о действительности евразийского патента.

Кроме того, были детально изложены основы применяемых в ЕАПВ информационных технологий, в частности по направлениям:
- административная информационная система ЕАПВ: создание, эксплуатация, интеграция с другими системами ЕАПВ; система электронной подачи евразийских заявок ADEPT ЕАПО; портал информационных услуг ЕАПВ для национальных патентных ведомств и евразийских патентных поверенных;
- построение системы подготовки и хранения собственного патентного фонда ЕАПВ; использование формата XML для представления патентной информации, этапы внедрения и преимущества использования стандарта ВОИС ST.36; функциональные возможности коллекций патентных документов в формате MIMOSA;
- информационные продукты и услуги, выпускаемые ЕАПВ на CD/DVD-ROM и предоставляемые через Интернет; структура, характеристики и информационные наполнение веб-портала ЕАПО; процедура и информационная технология обеспечения экспертов ЕАПВ ссылочной патентной и непатентной документацией; информационная технология выпуска и веб-публикации электронного бюллетеня ЕАПВ; использование ЕАПАТИС и других информационно-поисковых систем при проведении патентных поисков.

Со стороны Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) выступили г-н Питер Варинг – начальник Сектора по инновациям и технологии Управления по международному сотрудничеству РСТ и г-н Михаил Гавриков – сотрудник Отдела международного сотрудничества РСТ.

Выступления г-на М. Гаврикова были посвящены Договору о патентной кооперации (РСТ), составлению и подаче международных заявок, проведению международного поиска, предварительной экспертизе и публикации международных заявок, а также деятельности ВОИС в рамках системы РСТ, последним изменениям в Инструкции к РСТ, тенденциям развития патентного права и новым проектам ВОИС.

Г-н П. Варинг рассказал об информационных сервисах, предлагаемых ВОИС в качестве технической поддержки ведомствам интеллектуальной собственности. Особое внимание было уделено поисковым возможностям обновленного портала Patenscope®. В режиме реального времени были продемонстрированы примеры составления поисковых запросов, проведения межъязыкового поиска, возможности проведения поиска не только в массиве заявок РСТ, но среди патентных документов ряда стран, которые предоставили коллекции своих патентных документов для включения в Patenscope®. Также был представлен новый ресурс «WIPO Gold», предоставляющий доступ к информационным базам данных ВОИС по интеллектуальной собственности через универсальный портал.

В рамках проведения стажирования состоялась рабочая встреча делегации ВОИС с вице-президентом ЕАПВ Фаязовым Х.Ф. В ходе встречи обсуждались вопросы технического сотрудничества между ЕАПВ и ВОИС, а также Программа совместной работы в отношении Договора о патентной кооперации (РСТ).

В завершение программы проведено итоговое занятие, на котором обсуждены вопросы, возникшие у слушателей по ходу стажировки.

По окончанию стажировки в ЕАПВ специалистам национальных патентных ведомств государств-участников ЕАПК вручены сертификаты.

Специалисты, прошедшие стажировку в ЕАПВ, выразили благодарность за содержательную и целенаправленную тематику лекций, способствующую повышению знаний о евразийской патентной системе и развитии процессов совершенствования патентного права в рамках государств-участников ЕАПО.

Источник: http://www.eapo.org
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 490 | Теги: ЕАПО, ВОИС, РСТ |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Forbes прорейтинговал российские бренды
«Архимед-2008»
Казахстан будет осуществлять трансферт IT-технологий
ЄПВ переходить на новий рівень співробітництва з Україною
122 года со дня появления первого автомобиля.
Одним ужесточением законов проблему пиратства не решить - эксперты.
Держкомстат України затвердив інструкції щодо заповнення форми державного статистичного спостереження у сфері науки, інновації

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com