Вторник, 23.04.2024, 19:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Октябрь » 5 » Уровень защиты авторских прав в России теперь позволяет вступить в ВТО
Уровень защиты авторских прав в России теперь позволяет вступить в ВТО
01:24
Сообщение о том, что Россия и США сняли все вопросы по вступлению нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) может свидетельствовать о том, что мы стоим на пороге значительного уменьшения компьютерного пиратства в Рунете.

В начале октября многие сетевые СМИ уделили самое пристальное внимание теме состояния защиты авторских прав в России и обсуждению перспектив развития Рунета. К тому же 30 сентября в стране отмечался традиционный день Интернета и подоспело сообщение о завершении двухсторонних переговоров между РФ и США по поводу вступления России в ВТО.

Многие наблюдатели подчеркивают, что одной из претензий со стороны Соединенных Штатов, которая стала преградой на пути России к вступлению в ВТО, являлось, по мнению американской стороны, критическое состояние дел в нашей стране с защитой авторских прав и разгулом компьютерного пиратства.

Но 1 октября вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин официально сообщил: что Москва и Вашингтон по итогам переговоров сняли все вопросы по вступлению России в ВТО и уже в 2011 году наша страна может стать полноправным членом Всемирной торговой организации, в которой состоят более 150 стран.

Как отмечают эксперты, это означает, что защита интеллектуальной собственности и авторских прав в России приведена в соответствие с международными требованиями, а закрытие известного файлообменного сайта torrents.ru и ряд практических действий предпринятых властями и правоохранительными органами для уменьшения компьютерного пиратства в нынешнем году мировая общественность оценила весьма позитивно.

Принципиальные вопросы, по которым России и США до сих пор не удавалось договориться, касались защиты интеллектуальной собственности, повышения пошлин на иномарки, грузинской проблемы (запрет на ввоз грузинского вина в Россию) и объема поддержки сельского хозяйства, - подчеркивает, в частности, BFM.ru.

Наша страна пошла на уступки. И, как известно, в сентябре Госдума приняла, а Совет Федерации одобрил два законопроекта, одним из которых ужесточены требования для предприятий, имеющих лицензию на производство компакт-дисков, а вторым - в 4-ю часть Гражданского кодекса РФ внесены более жесткие меры ответственности для лиц незаконно, скачивающих из Интернета произведения, защищенные авторскими правами.

К этому следует добавить и довольно близкую перспективу создания в России специализированных судов по интеллектуальным правам.

Пресса отмечает, что сторонником вступления России в ВТО является президент Дмитрий Медведев, а вот премьер правительства Владимир Путин по-прежнему относится к вступлению в ВТО скептически, и даже заявил 30 сентября, что Россия готова пойти на ограничения, но после того, как вступит в ВТО.

Источник: http://www.copyright.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 559 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
16-те засідання Спільної робочої комісії відбулось
Форум «Интеллектуальная собственность России»
В 2007 году было зарегистрировано рекордное число патентов.
Хабаровский край: 29 дел по интеллектуальной собственности уже в суде
Информационный бюллетень ВОИС (18.11.2007)
В Тернопольской области снижается инновационная активность предприятий
Москва: в ВАО обсудили деятельность инновационных МП

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com