Суббота, 20.04.2024, 17:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Октябрь » 25 » В Баку прошел семинар на тему «Обеспечение прав на интеллектуальную собственность»
В Баку прошел семинар на тему «Обеспечение прав на интеллектуальную собственность»
18:02
Азербайджан продолжает сотрудничество с международными структурами в области охраны, защиты и обеспечения прав на интеллектуальную собственность.

При совместной организационной поддержке Агентства по авторским правам Азербайджанской Республики, Федерального института по интеллектуальной собственности Швейцарии и финансовом содействии Государственного секретариата по экономическим вопросам Швейцарии (SECO) 23 октября в Баку состоялись семинар на тему «Обеспечение прав на интеллектуальную собственность» и презентация справочника «Права на интеллектуальную собственность в Азербайджанской Республике».

Об этом сообщает государственное информационное агентство АзерТАдж.

Как отметил на мероприятии председатель Агентства по авторским правам Азербайджана, профессор Кямран Иманов, семинар и презентация справочника являются заключительным этапом совместного швейцарско-азербайджанского проекта по защите прав на интеллектуальную собственность.

Цель двухлетнего проекта заключалась в поддержке правительством Швейцарии обеспечения прав на интеллектуальную собственность в Азербайджане.

«В последние 20 лет наиболее ощутимым и стремительно развивающимся феноменом в мире является интеллектуальная собственность, а общественное внимание привлекает управление изменившимся климатом интеллектуальной собственности. Так как опиравшаяся на железобетон экономика, последовательно преобразуясь в опирающуюся на идеи и знания экономику, создает «экономику знаний», «креативную индустрию», «цифровые формы культуры».

Сегодня рост производства внутреннего валового продукта в развитых странах на 80-90 процентов происходит за счет новых знаний, нашедших свое отражение в технике и технологиях», - отметил К.Иманов.

«В ряде стран доля промышленности, опирающейся на авторское право (креативная индустрия), в ВВП достигает 15 процентов. В целом, креативная индустрия, составляя почти 8 процентов мировой экономики, измеряется триллионами долларов США, а ее ежегодный рост находится в интервале 5-6 процентов.

В то же время привлекают внимание процессы, происходящие на макроэкономическом уровне. Так, опирающиеся на интеллектуальную собственность нематериальные активы компаний вытеснили материальные и довели соотношение до 3:1 в свою пользу.

Мы являемся очевидцами перевода в цифровой формат и миграции в Интернет большинства видов культуры. Музыка, фильмы, новостные программы, образцы литературы и искусства - все это уже находится на виртуальном рынке.

Цифровой контент, поступающий ежеминутно в только известный портал «Youtube», состоит из 10-часовых видеопрограмм.

В настоящее время благодаря электронной коммерции тандем информационных технологий и интеллектуальной собственности еще более усилился. Так, более 50 процентов товаров, реализуемых в Интернете, на виртуальном рынке, является опирающейся на интеллектуальную собственность продукцией, и 4 из 5 таких товаров защищены авторским правом.

Как же обеспечиваются права владельцев указанной интеллектуальной собственности в то время, когда она охраняется и широко используется?

Как видно из отчета генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности Френсиса Гарри на проведенном недавно мероприятии Генеральной ассамблеи структуры, нарушения прав стали уже глобальным бедствием, а их ежегодный объем составляет 200 миллиардов долларов международной торговли.

Самым крупным участником этого незаконного бизнеса является организованная преступность. В прошлом году в мире только в цифровой сети был осуществлен обмен более 40 миллиардов незаконных музыкальных файлов, и пиратский уровень этой трансакции составил 95 процентов. В таких условиях излишне говорить о значении сегодняшнего мероприятия, посвященного обеспечению прав», - сказал председатель ААП.

К.Иманов также рассказал об осуществляемых в Азербайджане мерах в области защиты интеллектуальной собственности.

Отмечалось, что Азербайджанское государство, воспринимая сферу интеллектуальной собственности и обеспечение прав на интеллектуальную собственность в качестве приоритетной области, осуществляет многочисленные комплексные меры.

Благодаря усилиям и поддержке Президента Азербайджана Ильхама Алиева в нашей стране была создана содержательная законодательная и нормативно-правовая база, гибкий национальный институт управления и широкая система международного обмена и сотрудничества.

Реформы и нововведения в этой области продолжаются.

Помимо этого, усиливается правовое просвещение, формирование и повышение уровня культуры интеллектуальной собственности, подготовлены соответствующие ответы на необходимость регулирования рынка, реорганизации борьбы с пиратством и фальсификацией, являющимися врагами честной конкуренции.

Как сказал президент Ильхам Алиев, наша цель - превратить «черное золото» в человеческий капитал.

Первый секретарь посольства Швейцарии в Азербайджане, руководитель Офиса сотрудничества по Южному Кавказу этой страны в Баку Филипп Келлер и сотрудник Федерального института по интеллектуальной собственности Швейцарии, координатор по проекту Арно Холд подробно проинформировали о совместном швейцарско-азербайджанском проекте по защите прав на интеллектуальную собственность.

Было доведено до внимания, что бюджет двухлетнего проекта, реализация которого началась благодаря финансовой поддержке SECO в ноябре 2007 года, составляет почти 300 тысяч долларов.

В рамках проекта были проведены различные учебные курсы и симпозиумы, правительству Азербайджана представлены рекомендации по теме.

Затем председатель ААП К.Иманов выступил с докладом на тему «Необходимость усовершенствования обеспечения прав на интеллектуальную собственность в Азербайджане».

Участники мероприятия также заслушали доклады на темы «Взгляд на систему авторского права и связанных прав в Азербайджане - законодательство и обсуждения», «Взгляд на систему торговых марок и географических указателей в Азербайджане - законодательство и обсуждения», «Взгляд на систему прав на нетрадиционную интеллектуальную собственность в Азербайджане - законодательство и обсуждения».

Состоялась презентация справочника «Права на интеллектуальную собственность в Азербайджанской Республике», изданного в рамках совместного проекта.

Отмечалось, что справочник, изданный в рамках совместного швейцарско-азербайджанского проекта по осуществлению и защите прав на интеллектуальную собственность, был подготовлен в условиях тесного сотрудничества с Агентством по авторским правам Азербайджанской Республики и Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патенту.

В справочнике говорится о ряде важных принципов защиты прав на интеллектуальную собственность.

Издание будет содействовать четкому пониманию многих вопросов по теме, а также устранению сложившихся в воображении некоторых ложных представлений. Русская версия справочника, изданного пока на азербайджанском и английском языках, будет подготовлена в короткие сроки.

Источник
: http://www.day.az
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 762 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Татарстан получил 550 миллионов на развитие инновационного бизнеса
Хабаровский край: создано "Дальневосточное агентство содействия инновациям"
Воронежская область: открылся третий бизнес-инкубатор
Робоча зустріч з представниками США
У Китаї, Росії і Канаді найбільше піратської продукції
Санкт-Петербург: на бизнес-инкубаторы будет выделено около 350 млн рублей
Семінар з питань посилення судового захисту прав ІВ

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com