Четверг, 25.04.2024, 16:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Октябрь » 1 » В Кировской области прошел семинар по охране интеллектуальной собственности
В Кировской области прошел семинар по охране интеллектуальной собственности
15:41
На базе научно-исследовательского центра Вятского государственного университета прошла школа-семинар «Механизмы стимулирования создания и использования объектов интеллектуальной собственности и активизации инновационных процессов в образовательной и научно-технической сфере». В рамках семинара глава областного департамента промышленного развития С.А. Вандышев выступил с докладом «О развитии инновационной деятельности и стимулировании работы по созданию и охране интеллектуальной собственности в Кировской области».

Сергей Анатольевич сообщил, что проблема защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности как одного из элементов политики инновационного развития региона становится одним из важных направлений деятельности Правительства области. Несовершенство российского законодательства в сфере обмена интеллектуальной собственности, отсутствие до недавнего времени стандартов оценки объектов интеллектуальной собственности (ОИС) привели к формированию в обществе оценки ОИС как неэкономических объектов, не способных влиять на эффективность деятельности предприятий. Российские ученые и предприниматели не имеют навыков и знаний, позволяющих включать ОИС в экономический оборот, а интеллектуальная собственность в основном импортируется из страны. Кировская область, как и другие регионы страны, является донором идей, которые переходят в руки иностранных правообладателей. В целом сегодня необходима правовая доктрина защиты и развития интеллектуальной собственности и четкий механизм ее реализации.


С.А. Вандышев отметил также, что одним из первых шагов в работе по созданию интеллектуальной собственности стало принятие областного закона «О промышленной политике в Кировской области». Его действие направлено на активизацию инновационной деятельности в сфере промышленности, сохранение, развитие и создание конкурентных производств, на повышение доходной части областного бюджета, обеспечение стабильного развития экономики области, на подготовку экономики региона к вступлению России в ВТО.


В настоящее время в соответствии с региональным законом «О развитии инновационной деятельности в Кировской области» запланированы мероприятия по развитию инновационной системы. Приоритет будет отдаваться разработке новых материалов на основе нанотехнологий, освоению минерально-сырьевых и лесных ресурсов области, созданию информационных систем, разработке высокоэффективных медицинских препаратов, обеспечению экологической безопасности, созданию научно-производственных систем, способных обеспечить создание нанотехнологической продукции.


Также на семинаре шла речь о формировании системы подготовки специалистов в сфере инновационной деятельности и о необходимости усиления совместной работы промышленных предприятий, вузов и научно-исследовательских институтов по практическому освоению результатов интеллектуальной деятельности с учетом требований законодательства.


Источник
: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 885 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Санкт-Петербург: на инновации будет выделен почти миллиард рублей
Салон изобретений в Саратове
Без нацпринадлежности и двойников
Минкультуры подготовило новый проект постановления о правилах импорта аудиовидеотехники и продукции в Россию. Авторские ставки стали ниже
В Беларуси реализуется Государственная инновационная программа
Симпозиум, посвященный разработке государственной политики на основе патентных ландшафтов в науках о жизни
Украли имя? Помоги себе сам!

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com