Пятница, 29.03.2024, 06:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Апрель » 29 » В ТПП РФ обсудили защиту интеллектуальных прав в России
В ТПП РФ обсудили защиту интеллектуальных прав в России
22:09
26 апреля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Защита интеллектуальных прав в России», организованный Комитетом ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности совместно с юридическим бюро (ЮБ) «Знак-Защита». Об этом сообщила пресс-служба ТПП РФ.

Открывая заседание, директор Департамента экономической безопасности предпринимательства ТПП РФ Николай Гетман отметил, что ТПП РФ в последнее время уделяет значительное внимание вопросам защиты прав интеллектуальной собственности. Сегодня в стране отмечается рост распространения контрафактной продукции. По некоторым видам товаров он достигает почти половины, подчеркнул глава департамента. По словам Николая Гетмана, в мире более половины стоимости ВВП ведущих стран составляет интеллектуальная собственность, а в России - менее 1%. Нынешнее мероприятие должно способствовать поиску новых направлений работы для обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности в России.

Генеральный директор юридического бюро «Знак-Защита» Роман Захаров отметил, что «круглый стол» проводится в Международный день интеллектуальной собственности. Сегодня тема безопасности в сфере интеллектуальной собственности является одной из основополагающих в экономике многих развитых стран. С развитием современных технологий увеличивается доля контрафактной продукции на рынке. Для исправления складывающегося положения необходим поиск новых путей решения проблемы, подытожил генеральный директор ЮБ «Знак-Защита».

Заместитель начальника управления СК при МВД России Павел Сычев рассказал собравшимся об опыте борьбы МВД России с нарушениями прав в сфере интеллектуальной собственности. По его словам, это в основном связано с незаконным использованием авторских прав и товарных знаков, а также неправомерного доступа к сведениям, составляющим коммерческую тайну.

Наибольшее количество преступлений выявляется в сфере нарушения авторских и смежных прав – в 2010 году было выявлено 6118 таких правонарушений. Привлечено к ответственности свыше 3 тыс. лиц, возбуждено свыше 4 тыс. уголовных дел. Помимо того, выявлено 1655 преступлений, связанных с незаконным производством контрафактной аудио- и видеопродукции и 1827 правонарушений в сфере распространения контрафактного программного обеспечения.

Павел Сычев остановился на некоторых проблемах правоприменительной практики в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. По его мнению, в последнее время появилось достаточно большое количество структур-защитников прав правообладателей, лоббирующих интересы только своих клиентов. Возникли трудности с выявлением и документированием фактов, связанных с размещением аудио- и визуальных материалов в сети Интернет без разрешения правообладателей; с распространением дорелизных материалов и незаконным использованием материалов, составляющих коммерческую тайну.

Заместитель прокурора г. Москвы Борис Марков констатировал уменьшение количества выявленных преступлений в сфере нарушения прав интеллектуальной собственности в 2010 году на 48%, а также продолжение этой тенденции в I квартале 2011 года. Прокуратура г. Москвы принимала активное участие в мероприятиях по выявлению контрафактной продукции на Савеловском, Митинском радиорынках, а также торговых площадках «Горбушка» и «Горбушкин двор». В результате изъято десятки тысяч контрафактных аудио- и видеоносителей, нередко содержащих экстремистские и другие незаконные материалы.

Представитель ФТС России Олег Ашурков ознакомил собравшихся с изменениями в таможенном законодательстве в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, вызванных созданием Таможенного союза. В частности он отметил данное таможенным органам право приостановления выпуска товаров в свободное обращение при основании предполагать нарушение прав интеллектуальной собственности; снижение предельного срока защиты объектов прав интеллектуальной собственности на территории Таможенного союза до 2 лет с возможностью пролонгации неограниченное количество раз; увеличение сроков рассмотрения заявления правообладателей до 3 месяцев и некоторые другие изменения.

Кроме того, ФТС России, по поручению Комиссии таможенного союза, поручено формировать Единый реестр объектов интеллектуальной собственности государств-членов Таможенного союза, сообщил Олег Ашурков.

На мероприятии прозвучали выступления представителей Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, Роспатента, автоконцерна «Renault» и других компаний. В выступлениях они представили участникам «круглого стола» свое видение проблемы борьбы с нарушениями прав интеллектуальной собственности и распространением контрафактной продукции. Собравшиеся обсудили заслушанные доклады и обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Источник: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 483 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Всеукраїнський тиждень науки, техніки, винахідництва та раціоналізаторства
Салон "Инновации-2007" открылся в Иванове
В Антигуа легализовано пиратство американского ПО
Інформаційне повідомлення
Усього зареєстровано охоронних документів
Магнитогорск: власти будут стимулировать инновационный малый бизнес
Великобритания наконец-то разрешит копировать музыку

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com