Суббота, 20.04.2024, 04:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Май » 21 » В Украине начался Фестиваль науки
В Украине начался Фестиваль науки
15:13
В столице в стенах Национальной академии наук состоялась церемония открытия 5-го ежегодного Фестиваля науки. В течение трех дней по всей Украине будут проходить олимпиады и научные конференции, в некоторых городах желающие смогут послушать лекции известных украинских, французских и немецких исследователей. Организаторы говорят, что таким образом хотят поднять престиж науки в Украине.
Почетный президент Французской химической ассоциации, профессор Арман Лат уже несколько лет сотрудничает с украинскими исследователями и во Франции, и в украинских университетах. В рамках Всеукраинского фестиваля науки Арман Лат прочитает несколько лекций, объединенных в цикл «От алхимии до зеленой химии».
 
«Я уже провел лекцию об алхимии. Пытался показать, что это вовсе не магическая наука и алхимики были не волшебниками, а настоящими учеными. Уже на следующих лекциях я перейду к современной науки. Рассказывать о том, что сейчас вызовы, возникающие перед химией, — это уже не только осуществление открытий, важных для общества, или же финансовая выгода от исследований, это также вопрос загрязнения окружающей среды », — рассказал он.
 
Посольство Франции в Украине в этом году как генеральный партнер фестиваля организовало по химии целую программу, которая объединила не только лекции французских исследователей, но и выставки и кинопоказы.
 
В НАН говорят, что хотят заинтересовать наукой
 
Однако основная программная часть фестиваля, конечно, украинский. Это и дни открытых дверей в университетах, и научно-популярные лекции, и научные конференции.
 
Вице-президент Национальной академии наук Антон Наумовец отмечает, что цель фестиваля — не только проинформировать о достижениях, но и привлечь к науке внимание молодежи, а также тех, кто способен помочь с воплощением разработок на практике.
 
«Почему вообще Национальная академия наук 5 лет назад начала проведения этого фестиваля? Потому что все мы чувствуем, что наука в Украине пока не занимает того места в обществе, которое она занимает в передовых государствах. Вместе Украины обладает огромным научным потенциалом », — добавил академик.
 
Украинские ученые и дальше выезжающих за границу
 
Со словами вице-президента НАНУ согласен и директор по работе с государственными учреждениями и научно-образовательными учреждениями компании «Майкрософт Украина» Владислав Радыш. Однако, по его мнению, этому потенциалу не на что опираться.

Он также напоминает о проблемах в Украине с защитой авторских прав и приводит статистику: в рейтинге международной организации «Всемирный экономический форум» по уровню защиты интеллектуальной собственности Украины на 112-й позиции из 138.
 
«Украина остается в списке конкурентоспособных государств благодаря имеющейся системе образования, науки и инновациям. Но мы видим очень большой разрыв между тем, что может сделать Украина, и тем, как она это использует. Мы выращиваем много «мозга», который очень ценится за рубежом, но не можем использовать его здесь, в Украине. Пор имеем все более острую тенденцию выхода интеллекта из страны. Это надо менять», — сказал Владислав Радыш в комментарии для Радио Свобода.
 
Ко Дню науки 19 мая украинские ученые также выступили с призывом увеличить финансирование отрасли. Сейчас Украина тратит на научные проекты менее 0,5% от ВВП, хотя в законе о науке речь идет о 1,7% от ВВП.

Источник: http://vlasti.net
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 492 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Усього зареєстровано охоронних документів
Семінар "Програма патентного адміністрування"
Великобритания теряет веру в правообладателей
Украли имя? Помоги себе сам!
Интеллектуальная собственность: проблемы закона
Информация о выполненных научно-исследовательских работах (НИР) в ФГУ ФИПС за период 2006-2007 гг.
Украина и Германия будут сотрудничать в области биоэнергетики

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com