Пятница, 19.04.2024, 19:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Апрель » 27 » Весенняя сессия стажирования экспертов и специалистов национальных патентных ведомств государств-участников ЕАПО
Весенняя сессия стажирования экспертов и специалистов национальных патентных ведомств государств-участников ЕАПО
20:41
В период с 11 по 25 апреля 2011 года в г. Москве в штаб-квартире Евразийской патентной организации был проведен цикл тематических лекций о евразийской патентной системе для специалистов национальных патентных ведомств государств-участников Евразийской патентной конвенции.

Открыл сессию Президент ЕАПВ Григорьев Александр Николаевич.

Слушатели сессии были представлены экспертами и специалистами национальных патентных ведомств государств-участников ЕАПК.

Программа стажировки предусматривала курс лекций специалистов Евразийского патентного ведомства и Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Тематика лекций, прочитанных специалистами ЕАПВ, охватывала практически все аспекты евразийской патентной процедуры. Слушателям было подробно рассказано о требованиях к составлению евразийской заявки, порядке ее подачи и уплате евразийских пошлин на всех этапах прохождения и экспертизы евразийской заявки в ЕАПВ, включая особенности проведения экспертизы изобретений в отдельных областях техники, о выдаче и поддержании евразийского патента в государствах-участниках ЕАПК, порядке рассмотрения споров о действительности евразийского патента.

Служащие информационных структурных подразделений ЕАПВ в своих выступлениях раскрыли основы информационных технологий, используемых в ЕАПВ при передаче евразийских заявок в электронном виде, организации и проведении экспертизы, учете уплаченных пошлин на всех этапах прохождения и экспертизы, выпуске официальных изданий на электронных носителях, а также использования информационно-поисковых систем при проведении патентных поисков.

Со стороны Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) выступили г-н Питер Варинг – начальник Отдела по инновациям и технологиям Управления по международному сотрудничеству РСТ и г-н Михаил Гавриков – сотрудник Отдела международного сотрудничества РСТ.

Выступления г-на М. Гаврикова были посвящены последним изменениям в РСТ, новым тенденциям в развитии патентного права, новым проектам ВОИС процедурам, связанным с заявками РСТ и сервисам, предоставляемым ВОИС национальным патентным ведомствам.

Г-н П. Варинг сделал обзор сервисов информационных технологий для РСТ, а также более подробно остановился на освещении новых поисковых возможностей системы Patenscope® и продемонстрировал примеры составления поисковых запросов, проведения межъязыкового поиска и других возможностей данной системы.

В ходе стажирования со слушателями проведены практические занятия в структурных подразделениях ЕАПВ.

По итогам стажировки вице-президент ЕАПВ Фаязов Хабибулло Файзуллаевич вручил специалистам национальных патентных ведомств государств-участников ЕАПК сертификаты.

Специалисты, прошедшие стажировку в ЕАПВ, выразили благодарность за проведение тематических занятий, способствующих повышению профессиональных знаний и расширению международного сотрудничества, а также отметили высокий уровень организации процесса проведения стажирования.

Источник: http://www.eapo.org
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 564 | Теги: ЕАПО, ВОИС, РСТ |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Засідання Громадської ради при Держдепартаменті
В России появится новая организация, защищающая авторские права
Великобритания наконец-то разрешит копировать музыку
Минпромэнерго - об основных направлениях развития промышленности в 2008 г.
Четвертую часть ГК хотят отложить на год
УЕФА заботится о правах интеллектуальной собственности
Реєстрація прав на об’єкти авторського права

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com