Четверг, 28.03.2024, 21:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Октябрь » 7 » Вестник Российского Авторского Общества № 38
Вестник Российского Авторского Общества № 38
15:54
Краткие новости о деятельности иностранных авторских обществ (по материалам зарубежной прессы)

Дело Google и книгоиздателей
Чтобы сделать доступными непереиздаваемые книги, поисковый сервис Google в прошлом подписал соглашения с несколькими библиотеками США и Великобритании о переводе в цифровой формат их библиотечных фондов. В 2004 г. Google открыл сервис Google Print, переименованный позже в Поиск книг Google (Google Book Search).
Уже в 2005 г. Ассоциация американских издателей (AAP) и Гильдия писателей (WGA) независимо друг от друга подали иски против Google, обвинив его в нарушении авторских прав путем воспроизведения и распространения копий книг в электронном виде. В свою защиту Google приводит доктрину "добросовестного использования", которая допускает использование произведения без разрешения владельца до тех пор, пока оно способствует "развитию науки и полезных ремесел" (п. 8 разд. 8 ст. 1 Конституции США).
Однако в октябре 2008 г., до вынесения судебного решения стороны заключили мировое соглашение, согласно которому Google должен выплатить истцам 125 млн. долл., а также создать отдельный портал, на котором авторы смогут реализовать свое право на отказ от участия в мировом соглашении. Крайний срок подачи заявлений назначен на январь 2010 г. 45 млн. долл. уже внесены Google в фонд выплаты вышеупомянутых отчислений.
Через Базу данных подписки (Institutional Subscription Database) Google планирует продавать доступ к книгам, а Реестр книжных прав (Book Rights Registry (BRR), финансируемый Google, будет действовать как агентство по авторским правам, осуществляя сбор и распределение отчислений за пользование моделью Google Book Search. На сегодняшний день Google уже внес в BRR 34,5 млн. долл., в дальнейшем 63% от общей суммы доходов проекта Поиск книг Google также будут перечисляться в BRR.
В обмен на уступки Google получил право на платную подписку на проект Поиск книг Google, на продажу отдельных книг и размещение рекламы на страницах Поиск книг Google. Google сможет размещать фрагменты книг и разрешать предпросмотр книг, а также аннотаций и рецензий.
Стоит отметить, что мировое соглашение можно рассматривать как пример организации новых бизнес-моделей для контент-провайдеров, например, "печать по запросу", "издание книжных сборников по выбору пользователя", "PDF-загрузка", а также как модель индивидуальной подписки и комплексного обслуживания в соответствии с предпочтениями пользователя, например, создание компиляций. (WIPO Magazine № 4, 08.09)


Постановление правительства Германии по делу Google Books
Правительство Германии постановило, что достижение мирового соглашения между Google и авторскими обществами и издательствами США является нарушением германского авторско-правового законодательства и правил по защите частной информации в сети Интернет.
Заместитель генерального директора Главного управления по законодательству в сфере коммерции и экономики Йоханнес Кристиан Вихард (Johannes Christian Wichard) заявил, что дело Google "нарушает германское законодательство, призванное защищать авторов произведений и издателей, в том числе и в отношении цифрового копирования, издания и распространения своих произведений". Он добавил, что "решение американского суда по мировому соглашению окажет долгосрочное и драматическое по своему характеру воздействие на формирование нового мирового режима в сфере авторского права, при этом без участия тех, на ком это скажется больше всего - немецких авторов, издателей, электронных библиотек и рядовых граждан". Й. Вихард также поинтересовался, каким образом будет обеспечена защита частной информации немцев в сети Интернет с учетом того, что "не предусматривая адекватных мер защиты, мировое соглашение нарушает устоявшиеся национальные и международные законы о неприкосновенности личной жизни". (Reuters, 01.09.09)


Федерация европейских издателей выступает против Google Books Settlement
После того, как против соглашения американских издателей с поисковой системой Google выступили национальные ассоциации издателей Германии, Франции, Италии, Австрии, Швеции и Норвегии свою позицию по этому вопросу выразила и Федерация европейских издателей (FEP-FEE), объединяющая издательские ассоциации 26 стран.
В специальном заявлении Федерации говорится, что мировое соглашение, подписанное Поиск книг Google с Американской ассоциацией издателей и Гильдией писателей (WGA), которое затрагивает также и произведения европейских авторов, присутствующие на рынке США, "не является приемлемым для Европы решением […], не может применяться на территории Европейского союза […], а его сфера действия не должна выходить за пределы США". Основных претензий, которые предъявляют Google европейские издатели, всего три: нарушение Бернской конвенции об авторском праве, монополия одной фирмы на оцифровку и технические проблемы базы данных Поиск книг Google.
Федерация европейских издателей предлагает в качестве альтернативы Поиску книг Google свой проект под названием Arrow (Accessible Registries of Rights Information and Orphan Works), который удобен для всех участников - авторов, издателей и библиотек. 7 сентября 2009 г. данный проект обсуждался на заседании Еврокомиссии. (aie.it, 07.09.2009)


Решение Министерства юстиции США по соглашению Google и ААР
Министерство юстиции США призвало Федеральный суд отклонить соглашение Google и Ассоциации американских издателей (ААР) о переводе книжных фондов в цифровой формат и вернуть его на доработку. Министерство считает, что данное соглашение, с одной стороны, предоставляет конкурентные преимущества одной фирме в ущерб других, с другой - нарушает авторские права. (livreshebdo.fr, 19.09.2009; siae.it, 21.09.2009)

Увеличение сборов LATGA-A в 2008 году
Литовское авторское общество LATGA-A сообщило об увеличении сборов авторского вознаграждения в 2008 г. на 14,7% (7,3 млн. долл. по сравнению с 6 млн. в прошлом году). Большая часть авторских отчислений по-прежнему поступает от телевещания и достигает 32,4% от общего объема сборов; в 2008 г. данная сумма составила 2,37 млн. долл. Значительный подъем произошел в таких секторах, как кинотеатры, гостиницы, радио, а также живая музыка, сборы от которой по сравнению с предыдущим годом выросли почти на 50% (до 0,77 млн. долл.). Рост поступлений от иностранных авторских обществ за 2008 г. составил почти 160% и достиг 0,5 млн. за счет увеличения количества публичных выступлений членов LATGA-A за рубежом. (Music and Copyright, 03.09.09)

Компромисс между PRS for Music и YouTube
Британское авторское общество PRS for Music объявило о том, что пришло к соглашению с принадлежащим Google сайтом YouTube по вопросу выплат авторского вознаграждения. YouTube собирается выплатить некую сумму (размер выплаты не раскрывается) до 2012 г.
Нерешенный в начале 2009 г. вопрос о сумме авторских отчислений стал причиной блокирования музыкальных видеоклипов на британском сайте YouTube. Представитель PRS for Music заявил: "Похоже, что эта сделка, предусматривающая единовременную выплату авторского вознаграждения, подходит к бизнес-модели YouTube. Она позволит обеспечить компенсацию нашим 60 тыс. членов, и мы сможем снова подружиться". Представитель YouTube отметил, что "десятки тысяч видеороликов, которые были удалены с сайта, будут восстановлены в течение нескольких дней". (BBC News, 03.09.09)


Соглашение между PRS и SGAE
Британское авторское общество PRS for Music и Генеральное общество авторов и издателей Испании (SGAE) заключили соглашение о присоединении PRS к программе LatinNet. Данная программа была создана по инициативе SGAE в 2002 г. и объединяет базы данных музыкальных произведений 20 авторских обществ Испании, Португалии, стран Латинской Америки и Карибского бассейна.
Общая база данных позволяет быстро проводить идентификацию и поиск музыкальных произведений авторов, являющихся членами авторских обществ всех иберо-американских стран. Любой зарегистрированный пользователь может получить информацию о любом произведении в течение нескольких секунд.
По условиям подписанного соглашения база данных PRS for Music, насчитывающая 10 млн. музыкальных произведений 60 тыс. авторов - членов общества, станет составной частью LatinNet. Это позволит более широко использовать произведения латиноамериканских авторов в Европе и авторов - членов PRS for Music - в Латинской Америке и более эффективно управлять правами тех и других. (sgae.es, 24.09.2009)


Возвращение Fidel.ru прежним владельцам
В результате финансовых затруднений медиагруппа РБК, которой принадлежал контрольный пакет акций крупнейшего в России интернет-магазина легального цифрового контента Fidel.ru, вернула его первоначальному владельцу. В начале 2008 г. РБК получила контрольный пакет акций Fidel.ru стоимостью 8,5 млн. долл., однако, со слов генерального директора интернет-магазина Бориса Голикова "не сумела выполнить своих обязательств, касающихся инвестиций в проект". Голиков подтвердил, что Fidel.ru был возвращен четырем частным лицам, которым он первоначально принадлежал. Стоимость сделки озвучена не была. По информации IKS-Consulting, Fidel.ru и Soundkey.ru контролируют примерно 70% легальных интернет-продаж музыки в России. Голиков ожидал, что доходы Fidel.ru в 2009 г. достигнут 570 тыс. долл. в год, при этом на долю Universal Music и Sony Music приходится примерно 400 тыс. долл. лицензионных платежей. Интернет-магазин не имеет договоренностей с музыкальными издательствами EMI Music или Warner Music, так как, по словам Бориса Голикова, невозможно было "принять предложенные условия по минимальным гарантиям, авторским отчислениям и техническим вопросам". (Billboard.biz, 08.09.09)

Снижение продаж музыки на физических носителях в Испании
16 сентября 2009 года испанская ассоциация производителей музыкальных фонограмм Promusicae сообщила о том, что продажи музыкальных записей на физических носителях в стране за первое полугодие 2009 г. снизились на 30,5% (со 126,2 млн. до 87,7 млн. евро). За 8 лет, с 2001 по 2008 гг. общее снижение продаж музыкальных CD и DVD составило 64%. Объем легального скачивания из Интернета за первые шесть месяцев этого года вырос на 68%, до 7,1 млн. евро против 4,2 млн. за аналогичный период 2008 г. Объемы скачивания мелодий для мобильных телефонов и песен через мобильные телефоны, которые в предыдущие годы показывали значительный рост, за период с января по июнь 2009 г. снизились на 37,4%, (с 10,2 млн. до 6,4 млн. евро). Президент Promusicae Антонио Гисасола (Antonio Guisasola) считает, что испанская индустрия музыкальных записей не сможет выжить без таких же мер по борьбе с Интернет-пиратством, какие предпринимаются в других европейских странах, прежде всего, во Франции, Германии и Великобритании.(acam.es,17.09.2009)

Призывы к введению мер против Интернет-пиратства в Италии
В прошлом известная итальянская певица, а ныне президент звукозаписывающей фирмы Sugar Music Катерина Казелли (Caterina Caselli) на прошедшем 21 сентября в Турине в рамках Международного конкурса телепрограмм Prix Italia 2009 семинаре "Авторское право и новые технологии" высказалась за скорейшее принятие мер, направленных на борьбу с Интернет-пиратством. "Необходимо немедленно выработать четкие правила против музыкального пиратства, - заявила она, - "иначе вся индустрия, связанная с творчеством, встанет на колени".
В своем докладе она привела следующие данные: "Цифровые технологии и идеология безвозмездности нанесли нам огромный ущерб. Только в Великобритании в 2007 г. было сделано 890 млн. нелегальных загрузок против 140 млн. легальных. Музыкальный рынок Италии в 2001 г. оценивался в 600 млн. евро, а сейчас он составляет лишь 200 млн." Казелли добавила: "Тот, кто получает прибыль за использование произведений, охраняемых авторским правом, должен платить справедливую цену. Нужны санкции и показательные меры. Треть европейцев в возрасте от 16 до 24 лет не готовы платить за контент, скачиваемый из сети. Не правда, что Интернет демократичен. "Погоду" в Сети делают только несколько гигантов". (siae.it, 22.09.2009)


Заседание Международного совета авторов изобразительных, пластических и фотографических искусств
16-17 сентября 2009 г. в Мадриде состоялось заседание Международного совета авторов изобразительных, пластических и фотографических искусств (CIAGP). В ходе заседания рассматривались вопросы, касающиеся международной охраны произведений изобразительного искусства, такие, как унификация соответствующего законодательства стран ЕС и распространение его положений на другие страны, принятие общих правил выдачи лицензий на использование произведений изобразительного искусства, привлечение художников к решению наиболее сложных проблем, связанных с переводом книг в цифровой формат поисковой системой Google Books и т.д. В ходе заседания был избран новый президент CIAGP. Им стал всемирно известный испанский скульптор Андр?с Нахель (Andr?s Nagel), который сменил на этом посту на последующие два года Хулио Карраско Бретона (Julio Carrasco Bret?n). (siae.it, 21.09.2009)

Французский парламент окончательно принимает закон Hadopi 2
15 сентября 2009 года в результате повторного голосования в нижней палате французского парламента был окончательно одобрен второй вариант закона по борьбе с Интернет-пиратством (Hadopi 2). За проект проголосовали 258 депутатов Национального собрания, против - 131.
Накануне, 14 сентября, текст, который является результатом работы общей согласительной комиссии двух палат парламента, был одобрен сенатом Французской Республики. Верховный орган по распространению произведений и защите прав в Интернете (Haute Autorit? pour la diffusion des oeuvres et la protection des droits sur Internet, Hadopi), начнет действовать с ноября этого года, сам же закон вступит в силу с 1 января 2010 г. Новый вариант закона предусматривает "поэтапность" санкций: согласно закону дело нарушителей будет передаваться в суд, который принимает решение об отключении их от Интернета, только после того, как им будут посланы 3 предупреждения. Министр культуры Франции Фредерик Миттеран (Fr?d?ric Mitterrand) выразил уверенность, что к судебным санкциям придется прибегать достаточно редко, и что простые предупредительные меры окажутся достаточно эффективными. Тем не менее, по мнению экспертов, количество решений об отключении будет составлять примерно 50 тыс. в год. (livreshebdo.fr, 22.09.2009; dirittodautore.it, 23.09.2009)


Элтон Джон выступил против музыкального пиратства
Восходящая звезда британской эстрады Лили Аллен (Lily Allen), дебютный диск которой в прошлом году разошелся тиражом в 2,5 млн. экземпляров, заявила на одной из страничек MySpace буквально следующее: "Я думаю, что пиратство оказывает очень опасное влияние на английскую музыку, но некоторые богатые и успешные музыканты, такие, как Ник Мэйсон (Nick Mason) из Pink Floyd или Эд О'Брайен (Ed O'Brien) из Radiohead, кажется, думают иначе. У них самые богатые в мире коллекции "Феррари", а для начинающих исполнителей "файл-шейринг" - это катастрофа". Столь неожиданно резкое высказывание поддержал мэтр британской эстрады Элтон Джон (Elton John). В письме, адресованном министру промышленности Великобритании лорду Мэндельсону (Peter Mandelson), которое приводит агентство Apcom, певец пишет: "Я придерживаюсь мнения, что бесконтрольное распространение нелегального скачивания (даже если оно и считается "некоммерческим") будет оказывать чрезвычайно негативное влияние на музыкантов, особенно, на молодых, а также на тех композиторов, которые сами не исполняют свои произведения". (siae.it, 22.09.2009)

25% итальянцев готовы платить за фильмы, скачиваемые из Интернета
Институт изучения общественного мнения Nielsen провел в Италии по заказу Постоянного наблюдательного комитета по использованию цифрового контента (Osservatorio permanente sui contenuti digitali) исследование об отношении жителей страны к Интернету.
Репрезентативный опрос был проведен среди 8,5 тыс. человек в возрасте от 14 лет и старше. Основными выводами исследования стали:
- за 2 года с момента проведения прошлого исследования возросло (с 17% до 27%) число тех, кто использует интернет для развлечения и общения (в возрастной группе от 14 до 24 лет таковых оказалось 58%);
- 26% жителей страны - пользователей сети Интернет, готовы подписаться за плату на онлайновые услуги, предоставляющие им неограниченный доступ к музыкальным файлам и фильмам;
- 12% готовы подписаться на подобную услугу, открывающую им неограниченный доступ к музыке через мобильный телефон.
В целом прослеживается положительное отношение пользователей сети Интернет к вопросам авторского права: 20% опрошенных согласны с утверждением, что "делиться файлами, охраняемыми авторским правом - это преступление", а 19% выступают "против использования программ, позволяющих бесплатно скачивать контент, охраняемый авторским правом". Комментируя результаты исследования, генеральный секретарь Национальной ассоциации предприятий кино-, аудио- и мультимедийной индустрии (ANICA) Ламберто Манчини (Lamberto Mancini) отметил, что, поскольку киноиндустрия является отраслью промышленности, то для ее выживания важны не только посещаемость кинотеатров, но и более массовое и всесторонне использование фильмов и, прежде всего, путем увеличения их легальных продаж в сети Интернет. (siae.it, 24.09.2009)


Источник
: http://rao.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 700 | Теги: Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
IBM назвала пять технологий, которые изменят мир
"Блеск и нищета" нового законодательства об авторском праве
Про передачу прав на ОПВ
Тюменская область: инновациями будут торговать на электронной площадке
Четвертую часть ГК хотят отложить на год
72% українців використовують неліцензійні програми Microsoft
XI Московский международный Салон промышленной собственности «Архимед-2008»

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com