Вторник, 23.04.2024, 19:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Октябрь » 17 » ВОИС отмечает десятую годовщину ЕПУС
ВОИС отмечает десятую годовщину ЕПУС
11:30
ВОИС отметила 12 октября 2009 г. десятую годовщину Единой политики урегулирования споров в области доменных имен (ЕПУС), проведя конференцию, в которой приняли участие свыше 200 представителей заинтересованных сторон со всего мира. На конференции был обобщен опыт и извлечены уроки из осуществления ЕПУС, что позволило укрепить информационную базу других процессов, связанных с дальнейшим развитием системы доменных имен (DNS) и в целом системы интеллектуальной собственности.

ЕПУС, быстрая и экономичная процедура урегулирования споров, направленная на борьбу с киберсквоттерами, пользуется большим спросом. За период с декабря 1999 г. в соответствии с ЕПУС и политикой, связанной с ЕПУС, Центр ВОИС по арбитражу и посредничеству провел свыше 16 000 разбирательств (сегодня было сообщено о вынесении 16-тысячного решения). ЕПУС была принята Корпорацией Интернета по присвоению имен и номеров (ICANN) по инициативе и при содействии ВОИС в ее разработке и осуществлении.

Конференцию, ориентированную на решение задач будущего, открыл Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри (запись обращения и полная программа Конференции и список выступающих помещены по адресу www.wipo.int/amc/en/events/workshops/2009/10yrs-udrp/program/). По случаю отмечаемой круглой даты г-н Гарри заявил: «Я думаю, что после десяти лет существования ЕПУС мы можем сказать, что этот эксперимент оказался весьма успешным», поскольку он позволил удовлетворить существующую потребность и привел к созданию предсказуемой правовой системы. Коснувшись перспектив развития ЕПУС, он заявил, что она является «динамичным инструментом», и приветствовал открытие дискуссии, посвященной задачам, которые еще предстоит решить.

В работе конференции самое активное участие приняли юристы, занимающиеся вопросами интеллектуальной собственности, сторонники ЕПУС и DNS, эксперты ВОИС по доменным именам и представители компетентных органов и отдельные лица, занимающиеся урегулированием споров, включая представителей ICANN.

Выступления были посвящены трем основным темам, а именно развитию правоприменительной практики в отношении ЕПУС, новым механизмам урегулирования споров в связи с планируемым ICANN существенным расширением DNS и в целом нарождающемуся конфликту между онлайновыми «обозначениями» и правами на товарные знаки, а также вопросам ответственности посредников.

Несколько докладчиков уделили повышенное внимание определению особых функций ЕПУС и тому, каким образом они осуществлялись с 1999 г. Они установили, какие из этих функций могут использоваться для урегулирования других видов споров в цифровой или материальной среде. Центр ВОИС поделился целым рядом рассматриваемых им в настоящее время идей относительно оптимизации процедур подачи жалоб и вынесения решений по делам, рассматриваемым на основе ЕПУС ВОИС.

Представители ВОИС указали на возможность использования истцами такой процедуры, как заявление о «намерении подать жалобу», включая содействие определению ответчиков по делам, связанным с защитой неприкосновенности частной жизни. Они также отметили такую возможность для ответчиков, как досрочное выражение согласия на передачу или заявление о намерении участвовать в разбирательстве на основе ЕПУС посредством представления ответа. Другие концептуальные подходы ВОИС включают жалобы в отношении формы в рамках дел о предполагаемом несоблюдении, а также решения экспертных комиссий, выносимые на основе упрощенной процедуры по очевидным делам такого рода, при условии обеспечения надлежащих гарантий равенства сторон и участия ответчика.

Участники также обсудили роль, которую играет в процессе урегулирования споров по доменным именам на основе ЕПУС информационных технологий, и определили вероятные области развития таких технологий применительно к данному процессу. Особое внимание было уделено популярной Инициативе эЕПУС ВОИС, а именно представленному ICANN в декабре 2008 г. Центром ВОИС предложению об отмене требования о представлении и распространении бумажных экземпляров заявлений, относящихся к процессу ЕПУС. Инициатива эЕПУС, которая в настоящее время находится на рассмотрении ICANN, направлена на то, чтобы все стороны извлекли пользу из прекращения использования большого количества бумаги и ускорения разбирательства на основе ЕПУС без ущерба как для истцов, так и для ответчиков.

Несколько докладчиков, включая официальных представителей ICANN, владельцев брендов, экспертов по Интернету и сотрудников Центра ВОИС, коснулись инициативы ICANN, направленной на введение потенциально большого числа родовых доменов верхнего уровня (новые рДВУ). Эта в высшей степени актуальная тема вызвала повышенный интерес со стороны участников, особенно в контексте выработанной ВОИС рекомендации относительно защиты законных интересов владельцев товарных знаков и других добросовестных участников DNS при реализации этой программы (предделегирование) и на последующих этапах ее функционирования (постделегирование).

Участники воспользовались отведенным временем для свободного обсуждения, задав докладчикам свои вопросы и выразив свои озабоченности по тем или иным проблемам, касающимся Интернета, включая круг потенциальных обязанностей регистраторов по предотвращению нарушений прав на товарные знаки в их «доменном пространстве». Они подняли вопросы, касающиеся возможной разработки других единых процедур урегулирования споров в связи с появлением новых возможностей совершения онлайновых нарушений в отношении товаров и услуг реального и виртуального мира.

ЕПУС обеспечивает для владельцев товарных знаков административный механизм эффективного урегулирования споров, обусловленных недобросовестной регистрацией и использованием третьими сторонами доменных имен в Интернете, которые соответствуют этим товарным знакам. ЕПУС применяется к спорам, касающимся родовых доменов верхнего уровня (рДВУ) (например, .com, .net, .org, .mobi), а также связанных с кодами стран доменов верхнего уровня (ксДВУ), число которых постоянно растет (например, .ch, .es, .fr, .nl, .me).

Источник
: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 722 | Теги: ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Підсумки наукової та науково-технічної діяльності за 2007 рік
Ноу-хау в России будут охраняться законом
Ярмарка инновационных проектов, технологий и оборудования «Атомэко-2007»
Засідання Громадської ради при Держдепартаменті
Во Франции за пиратство будут отключать от Интернета
Реєстрація прав на об’єкти авторського права
Первый всероссийский форум инноваторов собрал более 1500 инноваторов

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com