Пятница, 19.04.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Апрель » 8 » Всеукраинский конкурс "Изобретение года" завершен!
Всеукраинский конкурс "Изобретение года" завершен!
09:20
Завершился Всеукраинский конкурс «Изобретение–2010». Конкурсная комиссия определила победителей и выражает благодарность всем участникам Конкурса за творческий порыв, атмосферу состязательности и интересные, перспективные работы.

Конкурс «Изобретение года» проводит Государственная служба интеллектуальной собственности Украины для популяризации изобретательской деятельности среди широких слоев научно-технической общественности Украины, поощрения работодателей к внедрению в производство результатов интеллектуальной работы, а также выявления самых талантливых и перспективных разработок и привлечения к ним внимания отечественных и иностранных предпринимателей и инвесторов. Конкурс открыт для предприятий, учреждений, организаций, исследовательских групп независимо от их ведомственной подчиненности, формы собственности и места нахождения, а также для индивидуальных изобретателей. Функции Оргкомитета Конкурса возложены на Украинский центр инноватики и патентно-информационных услуг (УкрЦИПИУ), который обеспечивает научно-методическое и организационное обеспечение Конкурса.

В 2010 г. прием конкурсных материалов начался 1 августа и закончился 31 октября. Все это время проводилась активная иформационно-рекламная кампания. Информацию о Конкурсе рассылали непосредственно предприятиям, высшим учебным заведениям и научным учреждениям Украины. Специалисты УкрЦИПИУ проводили многочисленные консультации относительно условий участия в Конкурсе и правил подготовки конкурсных материалов.

Оргкомитет принимал и регистрировал материалы, поступающие на Конкурс, проверял соответствие материалов условиям Конкурса, осуществлял предварительную оценку материалов по установленным критериям. Состоялись два заседания Экспертного совета Конкурса и итоговое заседание Конкурсной комиссии.

Всего на Конкурс в 2010 г. представлено 337 работ (в 2009 г. – 318), в частности 108 изобретений и 229 полезных моделей, что составляет 32 и 68%, соответственно. Распределение работ по типам охранных документов полностью отображает статистику патентования в Украине: одна треть заявок на изобретения и две трети – на полезные модели. Кроме того, многие разработчики, желая сэкономить время и деньги, сознательно предпочитают защиту именно на уровне полезной модели. Прежде всего, это касается крупных производственных предприятий и лидеров своей области. Среди разработчиков также наметилась тенденция подавать заявку на патент от лица физических лиц, даже если техническое решение создано лицами, которые работают на одном предприятии и для нужд этого предприятия. В то же время среди индивидуальных изобретателей, особенно льготников, наблюдается абсолютно противоположное стремление получить патент именно на изобретение, несмотря на то, являются ли их разработки коммерчески привлекательными и перспективными для внедрения; к сожалению, действие таких патентов, как правило, не поддерживается.

Среди регионов Украины больше всего работ подали на Конкурс Киев и Киевская обл. (53). Ни одной работы не поступило из Одесской и Черниговской областей, а Волынская, Житомирская, Львовская, Тернопольская и Черкасская области представили лишь по одной–три работы каждая.

В этом году изменено Положение относительно отраслевых номинаций Конкурса. Теперь их стало шесть, и они объединяют представленные на Конкурс работы не по формальным отраслевым признакам или индексам МПК, а по существу разработки, ее конечному направлению:
ресурсосбережение, энергоэффективность, экологическая чистота (72 работы),
информационные технологии, телекоммуникации, электроника (19),
медицина, биотехнологии, агропром (102),
здоровая, безопасная и достойная жизнь (25),
современные промышленные технологии, новая техника и материалы (57),
строительство и транспорт (62).

Все 337 представленных на Конкурс работ рассматривались в абсолютной номинации «Лучшее изобретение года», а 148 работ, среди авторов которых молодежь до 30 лет, – в номинации «Лучшее изобретение среди молодежи».

На первом этапе все работы прошли первичную оценку по критериям, установленными в Положении о конкурсе. В соответствии с ней на второй тур отобрано 230 работ (почти 70%) – 96 патентов на изобретение и 134 патента на полезную модель. Эти работы эксперты Украинского института промышленной собственности на втором этапе оценили повторно. Эксперты имели право прибавлять к оценке по общим критериям еще до 20 баллов за «качественные» показатели – оригинальность технического решения, сложность поставленной и решенной задачи, социальную или гуманитарную значимость, актуальность и т.п. В подавляющем большинстве случаев повторные оценки экспертов УИПС совпадали с первичными оценками или немного превышали их. В итоге до финала Конкурса дошли 203 работы.

Результаты повторной оценки тщательно проанализировал Экспертный совет Конкурса, отдавая преимущество изобретениям, которые прошли квалификационную экспертизу и отвечают критериям патентоспособности. Экспертный совет представил на рассмотрение Конкурсной комиссии предложения относительно награждения победителей в абсолютной номинации «Лучшее изобретение года», среди молодежи, в отраслевых и региональных номинациях, а также предложила отметить несколько работ, которые привлекли особое внимание экспертов.

31 марта на заседании Конкурсной комиссии рассмотрены результаты работы Экспертного совета, проанализированы итоги конкурса «Изобретение–2010» и определены победители. Лучшим в 2010 г. признано изобретение по патенту № 89490 «Ракетно-космическая система и способ выведения полезного груза на орбиту», созданное сотрудниками КБ «Южное» им. Янгеля. Конкурсная комиссия отметила его масштабность, высокотехнологический потенциал, значимость для международного престижа государства. Символически, что эта разработка получила первенство в 50-ю годовщину первого полета человека в космос.

Также определены владельцы второго и двух третьих мест в абсолютной номинации, первенства в шести отраслевых номинациях и по девяти областям. Конкурсная комиссия решила не присуждать первенство в региональных номинациях для целого ряда областей, которые не принимали активного участия в Конкурсе. В дальнейшем победители будут определяться только среди тех регионов, от которых до второго тура Конкурса дошло не менее пяти работ.

Конкурсная комиссия присудила первое, второе и два третьих места в номинации «Лучшее изобретение среди молодежи», а также установила три специальные отличия. Отдельного внимания заслуживает номинация «Лучшее изобретение среди молодежи». Конкурсная комиссия отметила, что из года в год уменьшается количество работ, созданных исключительно молодыми изобретателями. А участие одного–двух молодых исследователей или ученых в большом авторском коллективе не дает возможности оценить их персональный вклад. Поэтому в дальнейшем в этой номинации будут рассматриваться только изобретения и полезные модели, созданные авторами возрастом до 30 лет.

Полный перечень победителей Всеукраинского конкурса «Изобретение–2010» приведен в таблице результатов. Более детальная информация об этих работах представлена в специальном каталоге.

Награждение победителей Всеукраинского конкурса «Изобретение–2010» состоится 27 апреля во время празднования Международного дня интеллектуальной собственности.

Поздравляем победителей Всеукраинского конкурса «Изобретение года»! Искренне приветствуем патентовладельцев и авторские коллективы и желаем им вдохновения, творческого воодушевления, успехов в создании и внедрении инновационных разработок!

Источник: http://www.ip-centr.kiev.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 1116 | Теги: изобретения, Госслужба |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
На сайте ФИПС открыта новая рубрика
Науково-практична конференція «Ринок технологій: проблеми та шляхи вирішення»
Охорона ОПВ у листопаді
В Ашхабаде прошел конкурс юных изобретателей
В Харьковской области будет создана промышленная зона
Інформаційне повідомлення
В Украине открылся Центр высоких инфокоммуникационных технологий

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com