Четверг, 28.03.2024, 11:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Сентябрь » 24 » За нарушение авторских прав США будут отлучать от Интернета всех
За нарушение авторских прав США будут отлучать от Интернета всех
20:13
Одна из самых обсуждаемых в сети на этой неделе тем связана с решимостью властей США нанести серьезный удар мировому пиратству в Интернете. Если билль «Combating Online Infringement and Counterfeits Act», внесенный 20 сентября на рассмотрение сената будет принят, то любой практически любой сайт с ворованным контентом можно будет отлучать от Сети, приостанавливая регистрацию его доменного имени. А поскольку реестры зон .COM, .ORG, .NET поддерживают именно американские компании и с учетом того, что это самые распространенные в мире домены, то вне зависимости от страны, где реально «проживает» торрент-сайт, его можноо будет легко закрыть.

В случаях, если сайт - нарушитель авторских прав находится в какой либо другой доменной зоне, законопроект предлагает схему блокирования доступа к нему через хостинговые и провайдерские компании, чтобы американские пользователи Интернета не могли до него добраться.

Перекрывать кислород пиратам планируется и через мировые платежные системы и через все сервисы Всемирной Паутины, без которых сегодня практически не может существовать и нормально функционировать ни один сайт. Таким образом, файлообменные сети могут быть лишены большей части получаемых ими сегодня доходов.

Как подчеркивают наблюдатели, аналогичный законопроект выносился на рассмотрение сената США в 2008 году, но администрация президента Буша наложила на него «вето» в целях сохранения демократических свобод. Нынешний президент США Обама и его соратники весьма озабочены соблюдением авторских прав и защитой интеллектуальной собственности в он-лайн пространстве, резко высказываются против «мирового пиратства в интеллектуальной сфере», которое приносит миллиардные убытки американским корпорациям, поэтому вероятность принятия нового закона США «О борьбе с онлайн-пиратством и контрафактом» достаточно высока.

Тем более, как сообщает Аssociated Рress, новый законопроект уже получил поддержку и демократической, и республиканской партий.

А рядовым американцам привлекательной кажется идея, как сообщает ряд источников в Сети, когда работники министерства юстиции США будут работать адвокатами, бесплатно защищая интересы частных правообладателей на интеллектуальную собственность.

Кстати, весной 2010 года фракция Конгресса США по борьбе с международным пиратством (Congressional International Anti-Piracy Caucus) составила список стран, обвиненных в  том, что они неэффективно защищают интеллектуальную собственность и плохо борются с пиратством.

Россия в этом списке присутствует наряду с Канадой, Испанией, Мексикой и Китаем. А в список наиболее опасных Интернет-ресурсов, нарушающих авторские права, внесены MP3fiesta (Украина), Rapidshare (Германия), RMX4U (Люксембург), Pirate Bay (Швеция) и поисковая система Baidu (Китай).

Источник:
http://www.copyright.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 522 | Теги: интернет, пиратство, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Усього зареєстровано охоронних документів
План заходів Держдепартаменту у 2008 році
Содержимое сайтов защитили авторским правом
Вітання Міністра освіти і науки України
66 татарстанцев обучились основам инновационного менеджмента
Ярмарка инновационных проектов, технологий и оборудования «Атомэко-2007»
116 лет назад появилась металлическая пробка для бутылок

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com