Суббота, 20.04.2024, 04:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Февраль » 20 » Заседание Комиссии при Совете Министров Республики Беларусь
Заседание Комиссии при Совете Министров Республики Беларусь
12:58
17 февраля 2010 года под председательством исполняющего обязанности Премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко прошло расширенное заседание Комиссии по обеспечению охраны прав и противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности при Совете Министров Республики Беларусь.

В заседании Комиссии, которое прошло в формате видеоконференции, приняли участие руководители республиканских органов государственного управления, НАН Беларуси, концернов, Минского горисполкома, облисполкомов.

Участниками заседания комплексно рассмотрены вопросы реализации Государственной программы по охране интеллектуальной собственности на 2008-2010 годы, состояния охраны объектов интеллектуальной собственности на отраслевом и региональном уровнях, организации защиты данных объектов при поставке товаров на экспорт.

В рамках рассмотрения вопроса о выполнении Государственной программы констатировано исполнение ее основных мероприятий, наличие в Республике Беларусь необходимой нормативной правовой базы и соответствующей инфраструктуры в сфере интеллектуальной собственности, что позволяет субъектам хозяйствования, научным организациям и другим заинтересованным добиваться при должной организации работы по данному направлению повышения своих конкурентных преимуществ и получения иных экономических выгод на основе эффективной охраны и управления интеллектуальной собственностью.
 
В то же время внимание участников заседания было обращено на недостаточность, в целом, принимаемых на отраслевом и региональном уровнях, а также на уровне конкретных предприятий и организаций мер по охране прав на объекты интеллектуальной собственности в стране и за рубежом.

В целях повышения эффективности решения указанных вопросов Комиссией утвержден для использования Типовой план мероприятий по совершенствованию охраны и управления интеллектуальной собственностью на предприятиях (организациях) соответствующей отраслевой и региональной подчиненности.

Комиссией отдельно рассмотрены наиболее актуальные на настоящем этапе проблемы соблюдения законодательства об охране авторских прав, в свете которых были приняты решения по урегулированию телеканалом «СТВ» и другими организациями телерадиовещания вопросов выплаты авторского вознаграждения за использование в своей деятельности соответствующих произведений.

С учетом значимости в условиях утверждающейся в мире экономики знаний к рассмотрению на очередном заседании Комиссии запланированы вопросы развития в Республике Беларусь рынка интеллектуальной собственности как необходимого условия успешной практической реализации интеллектуального потенциала.


Источник
: http://www.belgospatent.org.by
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 544 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
В Москве в одиннадцатый раз открылся международный салон "Архимед"
Семінар "Програма патентного адміністрування"
Патентное дело в таблицах и схемах, В.М.Лещенко
Інтелектуальна власність, №11
Белгородчина становится научным центром
72% українців використовують неліцензійні програми Microsoft
П’яте спільне засідання Робочої групи

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com