Среда, 24.04.2024, 03:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Декабрь » 5 » Генеральный директор ВОИС подчеркивает роль инноваций в решении глобальных проблем на Конференции министров в рамках ВТО
Генеральный директор ВОИС подчеркивает роль инноваций в решении глобальных проблем на Конференции министров в рамках ВТО
16:05

Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри, выступая на открытии седьмой Конференции министров [Video] Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве 30 ноября 2009 г., подчеркнул важную роль инноваций в решении некоторых из наиболее актуальных глобальных проблем – экономического восстановления и изменения климата. Далее он заявил о готовности Организации оказывать помощь странам в разработке национальных стратегий в области инноваций.

«На время открытия Конференции министров перед миром стоят две доминирующих проблемы – проблема поиска пути к экономическому росту и проблема изменения климата», заявил г н Гарри. «Инновации лежат в основе решения обеих этих проблем». Он отметил, что «роль инноваций как основного источника экономического роста признается уже в течение долгого времени и неоднократно акцентировалась во многих программах стимулирования», при этом он подчеркнул, что инновации обеспечат «технологические и организационные средства для осуществления перехода от нашей экономики на основе углеродов к углеродно-нейтральной или безуглеродной экономике».

Инновации – «это пространство между проблемой и решением» отметил г н Гарри. «Эффективная и сбалансированная система интеллектуальной собственности играет решающую роль в этом пространстве. ВОИС привержена этой эффективной и сбалансированной системе, а также делу оказания помощи странам в разработке их стратегий в области инноваций».

Выступая перед министрами из 153 государств членов ВТО, г н Гарри отметил основные изменения в экономическом ландшафте и ландшафте интеллектуальной собственности за последние 15 лет со времени вступления в силу Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Он отметил изменение производственных и торговых тенденций в мире, повышение ценности нематериальных активов в капитализации рынка, рост электронной торговли, конвергенцию средств выражений культуры и бурный рост мобильной телефонии. «Эти и другие события возвещают об обещанном новом мире инноваций, который очевидно лучше всего характеризовать как многополярный мир», заявил он.
Одним из выражений многополярности стало изменение географии инноваций. Пятнадцать лет назад в Северо-восточной Азии – Японии, Республике Корея и Китае – подавалось 7,6% международных патентных заявок. В 2008 г. в этих странах подавалось уже 26,2% международных патентных заявок. Другим выражением многополярности, отметил он, является рост сотрудничества между предприятиями в целях удовлетворения потребностей в инновациях, что обусловлено сложностью технологии и сетевыми технологиями, которые позволяют разнообразным партнерам во всем мире принимать участие в общих проектах.


Г н Гарри заявил, что темпы развития этих событий, которые изменили мир инноваций, имеют серьезные последствия для международных организаций. «Сможет ли многосторонний процесс найти своевременный ответ миру многополярных инноваций?» спросил он. В этом отношении он подчеркнул важную роль технической инфраструктуры, в частности, глобальных государственных активов (баз данных), которые «могут играть такую же важную роль, что и правовая архитектура платформы, которые могут играть такую же важную роль, что и договоры в качестве средств международного сотрудничества». Он отметил, что они являются «важными средствами распространения преимуществ инноваций, активизации участия в открытых инновациях и совершенствовании эффективности рынков технологии».

Источник
: http://www.wipo.int

Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 532 | Теги: ВОИС, инновации |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Конкурс инновационных проектов с призом 2 500 000 рублей
Реєстрація прав на ОПВ у лютому
"Круглий стіл" у Держдепартаменті
Предпринимательский конкурс Бизнес Инновационных Технологий
Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)
В Харьковской области будет создана промышленная зона
Надходження до ФГК у IV кварталі 2007 року

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com