Пятница, 29.03.2024, 08:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Государства-члены ВОИС продвигаются к заключению Договора по охране прав на аудиовизуальные исполнения
Государства-члены ВОИС продвигаются к заключению Договора по охране прав на аудиовизуальные исполнения
20:50
Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри приветствовал сегодняшнее решение Генеральной Ассамблеи ВОИС о созыве дипломатической конференции в 2012 г. для согласования положений международного договора по правам исполнителей на их аудиовизуальные исполнения. Созыв дипломатической конференции означает вступление переговоров по договору в заключительную фазу .

«Это хороший день для артистов, исполнителей и международного сообщества авторских прав» - сказал г-н Гарри. «Хотя некоторые страны имеют национальное законодательство, предоставляющее исполнителям определенные права на аудиовизуальные исполнения, на международном уровне существует правовой вакуум. Исполнители не имеют ни права контролировать то, каким образом и когда их исполнения используются за рубежом, ни юридического права на гонорары. Сегодняшнее решение означает крупный шаг на пути к решению этого вопроса».

В 2000 г. значительным прогрессом ознаменовались обсуждения по положениям договора, который закрепил бы права исполнителей на их аудиовизуальные исполнения, после заключения предварительного соглашения по 19 статьям из общего числа 20 статей, являющихся предметом переговоров. Участники переговоров в то время не пришли к соглашению относительно того, должен ли, или как должен, договор по охране прав исполнителей касаться передачи прав от исполнителя к производителю, и отложили созыв дипломатической конференции.

На заседании Постоянного комитета по авторскому праву и смежным правам, состоявшемся в июне 2011 г. в Женеве, государства-члены согласовали компромиссную формулировку положения, касающегося передачи прав, сделав ее достаточно гибкой для адаптации к различным национальным законам, тем самым прокладывая путь к заключению договора.

Дипломатическая конференция будет созвана в 2012 г. и продолжит работу, проделанную на заседании, состоявшемся в 2000 г. Она будет проходить в Женеве, если подготовительный комитет, который собирается в ноябре, не решит принять предложение одного из государств-членов выступить в роли принимающей стороны.

Принятие нового документа укрепит шаткое положение исполнителей в аудиовизуальной индустрии, предоставляя четкую правовую основу для использования аудиовизуальной продукции в международном масштабе, как на традиционных носителях, так и в цифровых сетях. Такой документ также будет содействовать защите прав исполнителей от несанкционированного использования их исполнений в аудиовизуальной среде, такой как телевидение, кино и видео.

Певцы, музыканты, танцоры и артисты пользуются ограниченной международной охраной своих исполнений после принятия Римской конвенции об охране прав исполнителей, производителей фонограмм и организаций эфирного вещания («Римская конвенция») в 1961 г. В 1996 г. принятие Договора ВОИС по исполнениям и фонограммам (ДИФ) полностью обновило и изменило эти стандарты в отношении аудиовизуальных исполнений, особенно в связи с цифровыми средствами использования, оставив пустоты в системе международных прав на аудиовизуальные исполнения.

Источник: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 776 | Теги: ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Семінар про особливості експертизи заявок
Информационный бюллетень ВОИС (20.03.2008)
Любителей интернет-халявы ждет суровая кара
Делегация РАО на МИДЕМ-2008
В 2007 году ВОИС получила рекордное число заявок на регистрацию товарных знаков.
В Приморье принят закон об инновационной деятельности
Итоги конкурса по отбору центров в поддержку международной технологической кооперации инновационных МСП

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com