Четверг, 25.04.2024, 12:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Ноябрь » 17 » Международная конференция призывает к достижению конкретных результатов по вопросам ТЗ, ГР и ТВК
Международная конференция призывает к достижению конкретных результатов по вопросам ТЗ, ГР и ТВК
18:37
13 ноября 2009 г. Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри совместно с секретарем Департамента промышленности и торговли Индии г-н Аджаем Шанкаром открыли международную конференцию, подчеркнув важную роль развития сбалансированной международной правовой структуры по эффективной охране традиционных знаний (ТЗ), генетических ресурсов (ГР) и традиционных выражений культуры (ТВК).

Однодневная встреча, организованная Федерацией индийских торгово-промышленных плат (FICCI) в сотрудничестве с ВОИС и Департаментом промышленной политики и развития Индии (DIPP) Министерства промышленности и торговли, собрала международных экспертов для обсуждения этих вопросов в откровенной и неформальной обстановке. В работе конференции приняли участие эксперты из Индии, Австралии, Бангладеш, Кении, Мексики, Южной Африки, Соединенных Штатов Америки, Африканской региональной организации интеллектуальной собственности, FICCI и ВОИС.

Г-н Гарри заявил, что эта встреча предлагает хорошую возможность поддержать международные договоры по интеллектуальной собственности, ТЗ, ГР и ТВК, отметив, что в прошлом месяце Межправительственный комитет ВОИС по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору (МКГР) получил самый сильный мандат с тех пор, как государства-члены решили начать переговоры по обеспечению эффективной охраны ТЗ, ГР и ТВК путем разработки международного правового документа.

Решение продвигать эти переговоры имеет большое значение, – заявил г-н Гарри, – поскольку оно признает ТЗ, ГР и ТВК как часть более общих знаний, на которых основывается система ИС.

Г-н Гарри заявил, что подход к переговорам должен быть конструктивным и прагматичным. «Перед нами стоят сложные задачи по адаптации системы ИС в целях обеспечения охраны ТЗ … нам предстоит найти прагматичные решения. Прагматизм – единственный путь продвижения вперед», – добавил он. На международном уровне решения следует искать на основе общности принципов, которая позволяет национальным юрисдикциям функционировать гибко. Неофициальные форумы, направленные на активизацию диалога, которым в частности является эта конференция, имеют большое значение, и г-н Гарри отдал дань благодарности инициативе FICCI по организации этого мероприятия.

Генеральный директор приветствовал достижения Индии в создании структур по охране древних систем традиционных знаний, в частности инициативу «Индийские системы медицины», которая охватывает традиционные системы здравоохранения и медицины. Г-н Гарри также отметил вступление в силу законодательной охраны ТЗ и ГР (Закон о биоразнообразии 2002 г.; Патентный закон (поправки) 2005 г.) и создание Цифровой библиотеки традиционных знаний (ЦБТЗ), которая дополняет эти законы.

Г-н Шанкар отметил, что за последние 10 лет вопросы, связанные с ТЗ и ГР, переместились в центр внимания в Индии и на международной арене, были высвечены иностранными патентами, выданными на веками известные индийские ресурсы, в частности «ним» и «турмерик». Индийская ЦБТЗ создана в целях защиты ТЗ от незаконного присвоения. Эти вопросы являются концептуально новыми и поэтому нуждаются в широком обсуждении и глубоком анализе.

Г-н Шанкар заявил, что DIPP обратился к FICCI с просьбой о создании специальной группы по традиционным знаниям для исследования этих вопросов и вариантов. ЦБТЗ явилась значительным успехом. Было заключено соответствующее соглашение с Европейским патентным ведомством, и с тех пор ЕПВ отказало в выдаче значительного числа патентов. Г-н Шанкар заявил, что новый мандат МКГР ВОИС является хорошим знаковым событием. Международное сообщество движется в новые неисследованные территории, но при этом должно коллективно прийти к сбалансированному соглашению. Он отметил, что Индия готова продолжать активное участие в этом процессе.

ЦБТЗ совместно принадлежит Совету по научным и промышленным исследованиям и Департаменту аюрведи, йоги, унани, сидхи и гомеопатии (AYUSH). Она располагает широкой энциклопедической базой данных из тысяч формул в формате, пригодном для патентного поиска на различных языках.

Встреча в Нью-Дели собрала международных и национальных докладчиков и рассмотрела развитие событий в рамках МКГР ВОИС, а также национальные инициативы и программы в таких странах, как Индия, Кения, Мексика, США, Австралия, Бангладеш и Южная Африка, а также АРОИС.

Источник
: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1175 | Теги: ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
В 2007 году было зарегистрировано рекордное число патентов.
Правительство утвердило Положение о госаккредитации организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами
В Роспатент посыпались заявки на «Царя-медведя», «Медведку» и «Медведевку»
Украли имя? Помоги себе сам!
66 татарстанцев обучились основам инновационного менеджмента
Содержимое сайтов защитили авторским правом
Заседание Координационного совета по промышленному выпуску совместного регионального патентно-информационного продукта стран СНГ на CD-ROM

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com