Суббота, 20.04.2024, 10:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Ноябрь » 2 » ВОИС и сообщество доноров исследуют пути расширения использования ИС для целей развития
ВОИС и сообщество доноров исследуют пути расширения использования ИС для целей развития
11:31
Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) 5 и 6 ноября 2009 г. проводит в Женеве международную конференцию, направленную на совершенствование понимания среди сообщества доноров ключевой роли ИС в развитии, активизацию их поддержки проектов развития, связанных с интеллектуальной собственностью, и улучшение доступа развивающихся стран, и в особенности наименее развитых стран (НРС) и стран Африки, к донорскому финансированию таких проектов.

В частности, конференция продемонстрирует двусторонним и многосторонним донорским учреждениям актуальность интеллектуальной собственности (ИС) для развития и пояснит, каким образом развивающиеся страны могут использовать ИС для содействия экономическому, социальному и культурному развитию, в особенности в связи с Целями развития в новом тысячелетии (ЦРТ).

Конференция сфокусирует внимание на трех основных темах: содействие торговле; наука, технология и инновации в целях развития; и цифровой разрыв. В ходе конференции будут представлены примеры из реальной жизни, иллюстрирующие действие ИС в развивающихся странах с точки зрения различных докладчиков, в частности: продюсера фильмов из Нигерии (Маду Чиквенду, МСМ Group, Нигерия), двух африканских дизайнеров, занимающихся экспортом на рынки развитых стран (Ронел Джордан и Чейк Диалло), селекционера роз из Кении (Бас Смит из Kordes Roses), производителя кофе из Эфиопии (Тадесс Мескела, главный управляющий, Oromia Coffee Farmers Co-operative Union, Аддис-Абеба, Эфиопия), южноафриканского издателя (Брайан Вафаварова, New Africa Books), сенегальской музыкальной индустрии (Рокайа Даба Сарр, Bureau Export de la Musique Africaine & Tringa Musiques et développemnet) и эксперта в области традиционных знаний (Энн Синтойя Томе, Фонд культурного наследия масаев, Кения).

После презентации примеров из жизни последует серия обсуждений в формате круглого стола с высокопоставленными представителями директивных органов. Конференцию откроет Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри, затем последует вступительное слово заместителя Генерального секретаря ООН специального советника по Африке Чейка Сиди Диарра и заместителя министра Бразилии по экономическим и технологическим вопросам посла Педро Карнейро де Мендоса.

Конференция является важным шагом в построении взаимосвязи между ВОИС, ее государствами-членами и сообществом доноров предлагает развивающимся странам возможность войти в контакт с сообществом доноров по вопросам, связанным с ИС, а для ВОИС – укрепить партнерские связи в поддержку улучшения доступа к финансированию.

Хотя реализация Повестки дня ВОИС в области развития предусмотрена в рамках регулярного бюджета Организации, мобилизация внебюджетных ресурсов рассматривается как средство расширения влияния работы ВОИС в области развития в общем плане и ускорения реализации рекомендаций в рамках Повестки дня в области развития в частности. Эта инициатива направлена на поддержку Повестки дня в области развития, которая призывает к мобилизации дополнительных ресурсов за счет донорского финансирования, создания доверительных и других добровольных фондов ВОИС, в особенности в интересах НРС и стран Африки в целях содействия использованию ИС для целей социального, экономического и культурного развития.

Источник
: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 632 | Теги: ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Роспатент разъясняет смысл IV части Гражданского кодекса в отношении ПО
Санкт-Петербург: создана инновационная инфраструктура
Верховна Рада схвалила вступ України до СОТ
Готовится запрет на копирование программ без лицензий
Санкт-Петербург: малый бизнес просит $500 тыс. на техзоны
Хабаровский край: 29 дел по интеллектуальной собственности уже в суде
На договоре шапка горит

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com