Пятница, 26.04.2024, 05:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Июнь » 24 » Собственность на интеллект
Собственность на интеллект
20:56
Украина — одна из стран, где массово нарушаются права интеллектуальной собственности. Практически повальным явлением стало использование пиратского программного обеспечения, нелегального распространения кино- и аудиопродукции. Тем временем весь остальной мир активно борется с этим. Считается, что страны, в которых тотальное господство пиратской и контрафактной продукции в целом удалось побороть, получают огромный стимул к развитию собственных новейших технологий. Этой проблеме посвящено интервью с генеральным директором Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) при ООН Фрэнсисом Гарри, которое подготовил корреспондент «2000».

— Ваша организация была создана более 40 лет назад в рамках ООН. В чем видите свою главную миссию?
— ВОИС в роли международной организации, отвечающей за вопросы прав интеллектуальной собственности (ИС), служит своеобразной площадкой для международных дискуссий на тему дальнейшего формирования и развития благоприятных условий для защиты прав ИС в глобальном масштабе.
В современном мире, где движущей силой стали знания и технологии, мы наблюдаем все более активное использование прав ИС. Все это стало возможным вследствие роста значимости нематериальных и неосязаемых активов в экономике, в основе которой лежат знания. Интеллектуальная собственность — неотъемлемый механизм трансформации знаний в ликвидные коммерческие активы. Связанные с ИС права играют ключевую роль в деле создания безопасной среды для осуществления инвестиций в инновационные и творческие проекты, а также в распространении новаторских и творческих продуктов и услуг. Существует немало сложностей, порожденных аспектами прав собственности на знания. ВОИС открыта для любых дискуссий, и с ее помощью наши 184 государства — члена организации могут достигать консенсуса по подобным вопросам.

— Как на практике решаются проблемные вопросы между таким количеством стран-участниц?
— ВОИС в сотрудничестве с входящими в состав организации государствами ставит перед собой цель — стимулирование активного роста объемов глобальных инвестиций в накопление знаний путем создания надежной и эффективной системы ИС, учитывающей потребности и интересы новаторов, инвесторов и общества в целом. Помимо этого, мы стремимся расширить участие общества в создании благ инновационного пути развития экономики, основанной на использовании знаний. Мы нацеливаем свои программы на поддержку формирования благоприятной среды для создания национальных инновационных и творческих активов, а также для привлечения прямых иностранных инвестиций путем продвижения идей максимально эффективного использования данной системы и повышения уважения к правам ИС во всех государствах — членах организации.
Кроме того, наша организация предоставляет широкий спектр услуг, позволяющих с наименьшими затратами облегчить получение международной защиты прав на изобретения, торговые марки, промышленные образцы. Мы также обеспечиваем эффективный доступ к необходимой информации по вопросам, связанным с ИС. Организация предлагает привлекательную альтернативу затяжной и весьма дорогостоящей процедуре судебного разбирательства в виде собственной системы арбитража и третейского суда. В условиях глобализации и крайне высокого уровня конкуренции в мире изобретатели и предприятия (вне зависимости от масштабов их деятельности) должны иметь возможность защитить и использовать свои интеллектуальные активы наиболее простым и экономически эффективным способом. И тот спектр малозатратных и удобных услуг, который мы предоставляем, можно считать нашей реакцией на удовлетворение существующих потребностей.

— Расскажите, пожалуйста, о положении дел с защитой и использованием прав ИС в международном масштабе.
— В последние годы наблюдается настоящая экспансия в деле защиты прав интеллектуальной собственности. И эта тенденция не ограничивается только промышленно развитыми государствами. Речь идет о глобальных процессах. Главное, с чем мы сталкиваемся сегодня, — существенный сдвиг в географии инноваций. Прежде инновации были уделом промышленно развитых стран. Государства Северо-Восточной Азии (например Китай и Республика Корея) бросают серьезный вызов другим странам, продолжая стремительно развивать сферу инноваций. Так, за последние 15 лет суммарная доля международных патентных заявок, поданных в соответствии с договором ВОИС о патентной кооперации (РСТ) заявителями из Японии, Китая и Кореи, возросла с 7,6% до 29,2%.

— Считается, что чрезмерная защита прав ИС усложняет доступ к новым технологиям в бедных странах, которым технологии все равно не по карману. Как разрешить это противоречие?
— Следует осуществлять неустанный контроль за тем, чтобы система ИС выполняла свою главную задачу, — содействие росту инновационной и творческой деятельности, а также упорядочению рыночных отношений. Система должна обеспечивать баланс между правами широкой публики (т. е. тех, кто проявляет активный интерес к новинкам культуры или владеет ориентированными на массового пользователя сайтами с полезным содержанием) и правами авторов и изобретателей, ведь они должны получать соответствующее вознаграждение и признание за свою работу. А нам следует бдительно контролировать этот баланс, чтобы избежать явных перекосов в ту или иную сторону. В противном случае инновации вовсе не будут развиваться и внедряться. Система призвана стимулировать как развитие инноваций, так и их распространение. Ибо нет смысла в новациях без их повсеместного использования.

— В последние годы ваша организация занята развитием базы ИС в области разработок по минимизации последствий глобального изменения климата. Что конкретно делается вами в этом направлении?
— Главную роль в усилиях по разрешению проблем, связанных с изменением климата, предстоит сыграть именно технологическим инновациям: источником существующих проблем стали технологии, и они же должны предоставить нам ключи их решения.
«Зеленые», или экологические инновации принесут мало пользы при внедрении их в одной стране. Процесс переноса технологий приобретает важнейшее значение в достижении эффективности наших действий. Разрешение такой сложной задачи, как установление общественного контроля над процессом переноса технологий, находящихся в частной собственности, требует максимальных усилий. Ранее таких задач не решал никто, но системой ИС и сообществом правообладателей ИС уже накоплен немалый опыт в деле создания, коммерциализации, распространения или переноса технологий. Этот опыт и станет ценной основой дальнейшей работы. В отдельных странах права ИС уже начали использовать весьма динамично, разрабатывая и создавая методы ускоренного продвижения «зеленых» инноваций. Думаю, это даст более впечатляющие результаты.

— Активное развитие технологий в последние годы только усложняет защиту интеллектуальных прав — широкополосный доступ к интернету дал возможность пользователям по всему миру мгновенно «клонировать» новое программное обеспечение, музыку или кино на тысячи и миллионы копий. Как со всем этим собирается справляться ВОИС?
— Нам следует нацелить международные дискуссии, проходящие в рамках ВОИС, на решение задачи максимального стимулирования правами ИС инновационных и творческих процессов. Необходимо также определить, каким образом система ИС может повлиять на формирование упорядоченных рыночных отношений.
Новый стратегический ориентир нашей организации состоит в обеспечении эффективности решений тех сложных и многочисленных вызовов, с которыми столкнулось международное сообщество в сфере ИС. Например, развитие и распространение цифровых технологий чрезвычайно усложняет защиту авторских прав. На фоне роста уровня пиратства в интернете нам предстоит найти ответ на фундаментальный вопрос — как следует финансировать развитие культуры в ХХI веке? Как мы можем создавать защищенный объект авторского права в цифровой среде, где просто не существует качественных различий между оригиналом и копией, а средства воспроизведения и распространения доступны всем пользователям по мизерной стоимости?
Патентная система также сталкивается со множеством задач, в частности связанных с ростом спроса на получение патентной защиты. В 2007 г. в мире на стадии рассмотрения находилось 4,2 млн. патентных заявок. Недавнее исследование показало, что подобные задержки ежегодно наносят мировой экономике ущерб в миллиарды долларов. Однозначно необходимо найти выход из этой ситуации, и мы совместно с государствами-членами ведем поиск методов повышения эффективности в деятельности патентных служб всего мира и внедрения максимально эффективных методик обмена опытом.
В октябре 2009 г. государства — члены ВОИС приняли историческое решение, обеспечившее условия для ускорения работы Межправительственного комитета по вопросам интеллектуальной собственности, традиционных знаний, доступа к генетическим ресурсам и фольклору. Это важный шаг на пути к признанию значимости коллективно созданных и сохраненных артефактов инновационной и творческой деятельности и важности их защиты для дальнейшего развития творческих и инновационных процессов.
Стратегия организации направлена на реализацию единой цели, состоящей в извлечении максимально возможного количества преимуществ из инновационной деятельности и экономики, основанной на знаниях. Это цель достижима, например, за счет сбалансированной эволюции международной нормативной базы; непрерывного предоставления промышленному сектору дополнительных услуг; поддержки использования прав ИС в процессе дальнейшего развития экономики; совершенствования возможностей патентных служб в предоставлении своевременных и малозатратных услуг; облегчения доступа к патентной информации и обеспечения ее распространения; содействия росту уважения к правам ИС и акцентирования внимания на достижениях ИС при принятии решений о преодолении глобальных вызовов, таких как изменение климата и продовольственная безопасность.

— Под силу ли ВОИС бороться с ростом контрафактной продукции в мировом масштабе?
— Контрафактная продукция ставит под угрозу здоровье и безопасность людей, подрывает инновационную и творческую деятельность, а также препятствует законной экономической деятельности. Если ранее традиционной мишенью для злоумышленников, выпускающих подделки, были производители предметов роскоши, то сегодня в группу риска входят разные отрасли промышленности — косметика, продовольственные товары, электроника, автозапчасти, и что наиболее тревожно, — фармация.
Помимо прямых убытков частных лиц и компаний, осуществляющих инновационную деятельность и производящих оригинальную продукцию, контрафактная продукция бьет по всей глобальной экономике. По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), основанных на данных конфискации товаров таможней, объемы торговли контрафактной и пиратской продукцией в мире могут достигать почти $250 млрд. С учетом пиратства в цифровом измерении и иных нарушений прав ИС эта цифра может возрасти еще на несколько сотен миллиардов.
ВОИС сражается на передовой фронта международных усилий, направленных на повышение осознания в обществе необходимости существования мощной и эффективной системы ИС. У организации достаточно опыта, что позволяет ей играть ведущую роль в координации проектов защиты ИС на международном уровне. В рамках работы собственного консультативного комитета по вопросам охраны авторских прав и с учетом потребностей государств-членов ВОИС активно участвует в выявлении различных препятствий для эффективной защиты. Организация тесно сотрудничает с глобальными партнерами, оказывает поддержку проектам создания эффективных правительственных и отраслевых стратегий по борьбе с контрафактной продукцией и пиратством. Речь идет о стратегиях, предусматривающих законодательную поддержку, совершенствование координации, наращивание возможностей и повышение уровня сознательности общества. Много внимания уделяется также координации деятельности и укреплению сотрудничества межправительственных и неправительственных организаций в борьбе с контрафактной продукцией и пиратством.

Источник: http://2000.net.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 989 | Теги: ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
На договоре шапка горит
Россия покинула двадцатку лидеров по производству контрафакта
Британских пользователей грозят отключать от интернета за пиратство
Конференция «Реклама как объект интеллектуальной собственности»
Роспатент опроверг информацию о блокировке собственной деятельности
Ноу-хау в России будут охраняться законом
Европейский суд защитил права пользователей интернета

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com