Пятница, 26.04.2024, 20:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Май » 27 » Защита интеллектуальных прав не по карману
Защита интеллектуальных прав не по карману
21:01
В свое время британская рок-группа The Verve записала один из своих хитов Bitter Sweet Symphony, использовав музыку Rolling Stones из песни The Last Time. The Verve и не скрывала этого, однако все же вынуждена была перечислять 100% гонораров, полученных за выполнение хита, на счет Rolling Stones . Так защищают права интеллектуальной собственности за рубежом.

Как Украинцы борются с нарушениями
В Украине больше всего нарушений интеллектуальной собственности также в сфере авторского права. Это около 60% от общего количества неправомерных действий. По закону об авторском праве и смежных правах – взимается штраф до 50 тысяч необлагаемых минимумов. Но это в случае, если правонарушение заметят. Обычно сами владельцы интеллектуального продукта. В судебном порядке решаются споры только относительно объектов промышленной собственности.
"Что касается объектов промышленной собственности, то вокруг них возникает больше судебных споров и судебных исков. Потому что это коммерческий объект, он имеет определенную ценность", – объяснил UBR Владимир Дмитришин, заместитель главы Госдепартамента интеллектуальной собственности.
Так, 80% всех судебных дел решают проблемы владельцев торговых марок. Одним из примеров громкого процесса является юридический спор двух фармацевтических компаний в 2004-м фармацевтическая компания "Дарница" обратилась в Хозяйственный суд Киева и в Департамент интеллектуальной собственности Минобразования и науки - с иском на "Фармак", требуя признать недействительным право этой компании на единоличное использование торговой марки "Корвалол". Судебный спор не разрешен до сих пор. Эксперты говорят: у нас нет истории защиты интеллектуальной собственности.

Как на Западе?
Например, в Германии, бизнесу и изобретателям помогают специализированные учреждения. Прежде всего это патентное ведомство. Что-то вроде нашего Государственного департамента. Для удобства в рамках судебной системы существуют органы, которые решают споры только относительно интеллектуальной собственности. Например, патентный суд. В Украине же суды специализации не имеют. Также законодательной системе и изобретателям в сфере авторского права помогает Европейское патентное ведомство. В Германии за соблюдением прав на интеллектуальную собственность следят и фискальные службы, и правоохранительные органы.

"Скорая" помощь Госдепартаменту интеллектуальной собственности
Долгое время все права принадлежали государству. Только сейчас Госдепартамент интеллектуальной собственности создает вспомогательные органы. "На сегодня у нас в стране уже сформирована и достаточно успешно действует государственная инфраструктура органов, обеспечивающих защиту прав интеллектуальной собственности. Каждый орган действует в пределах своей компетенции", – отмечает Ирина Василенко, начальник отдела организации защиты прав госдепартамента интеллектуальной собственности.
Сейчас госоргану подчинены восемь институтов. Это не считая профильных служб в министерствах. Но эксперты утверждают: весомых сдвигов в правовой защите авторского права нет. То же касается и законодательства. "Проблема коррупции в этой сфере – тотальная, а за ней стоят конкретные люди ... По этой причине в наших правоохранительных органах - бардак", – заявил председатель Комитета ВРУ по вопросам науки и образования Владимир Полохало. В Госдепартаменте такие заявления отвергают. Говорят, ежегодно количество исков увеличивается. Так в 2009-м госструктура участвовала в 1200 судебных делах, что на 20% больше, чем в 2008-м.

Проблема с патентом…
Для того, чтобы было что защищать, надо оформить охранный документ на изобретение. Процедура эта не из легких. На это понадобится больше года. В основном – на бумажную волокиту. На сегодня в Украине на основе законодательных и методических документов реализуется следующая процедура патентования изобретений:
1. Подготовка заявителем (изобретателем) заявки к патентованию технического решения задачи:
- анализ предмета защиты и определение системы защиты его составляющих;
- классификация технических решений предмета защиты согласно Международной патентной классификации;
- патентно-информационные исследование, поиск аналогов i определение прототипа с использованием национальной базы Укрпатента, базы Роспатента или международных патентных баз;
- определение формы представления технического решения на регистрацию и системы его защиты;
- оформление заявления, описания, формулы, черчений, реферата и др. заявочных материалов согласно "Правилам составления и представление заявки на изобретение и заявки на полезную модель";
- представление заявки в Укрпатент на получение патента с регистрацией даты представления заявки и получением расписки;
- уплата сбора за представления заявки и проведения экспертиз.
2. Оплата заявителем государственной пошлины за регистрацию заявки и проведения формальной экспертизы заявки (согласно постановлению КМУ №543 вiд 22.05.2001).
3. Укрпатент устанавливает приоритет заявки и выдает решение о регистрации заявки с подтверждением даты приоритета (в течение месяца).
4. Проведение Укрпатентом формальной экспертизы заявки и принятия решения или подготовка запросов дополнительных документов (на протяжении пяти месяцев).
5. Укрпатент публикует информацию о заявленном техническом решении в официальном бюллетене "Промышленная собственность" (по окончании 18 месяцев от даты представления заявки).
6. Укрпатент проводит квалификационную экспертизу технического решения, которое заявлено на получение патента, и выдает решение о выдаче патента Украине на изобретение (на протяжении времени не меньше 14 месяцев с даты представления заявки).
7. Оплата заявителем государственного пошлины за выдачу патента Украины на изобретение и представление соответствующего документу в Укрпатент (согласно Декрету КМУ "О государственной пошлине").
8. Госдепартамент проводит государственную регистрацию патента на изобретение, публикует сведению об изобретении в официальном бюллетене "Промышленная собственность" и выдает заявителю патент Украины на изобретение ( на протяжении трех месяцев).

Сколько стоит право
Затраты на патентование изобретения, если оформление заявки проводится без участия патентного поверенного: заявителем (патентообладателем) является сам изобретатель — от 300 грн; заявителем (патентообладателем) является предприятие — от 4000 грн. Гонорар патентного поверенного с проведением патентно-информационных исследований, при полном оформлении и сопровождении заявки к получению патента — от 6000 грн. В Европе стоимость патента в несколько десятков больше. Средняя стоимость регистрации – 35 тысяч евро. Такая цена – основная причина отказа украинцев от регистрации за границей.

Источник: http://ubr.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 698 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Четвертую часть ГК хотят отложить на год
VII Всеукраїнська науково-методична конференція "Проблеми підготовки, перепідготовки та підвищення кваліфікації фахівців у сфері ІВ"
В Женеві пройдуть консультації України про вступ до СОТ
Одним ужесточением законов проблему пиратства не решить - эксперты.
VIII Московский международный салон инноваций и инвестиций
Региональные семинары для специалистов в области интеллектуальной собственности Центрального и Северо-Западного федеральных округов России
О ходе Всеукраинского конкурса "Изобретение-2007"

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com