Суббота, 27.04.2024, 00:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Октябрь » 24 » Кризис - время вкладывать в инновации
Кризис - время вкладывать в инновации
10:46
Это утверждают бизнесмены и ученые, принимающие участие в Первом международном инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге. Эксперты утверждают, что инвестиции в развитие новых технологий окупятся как раз к тому времени, когда кризис завершится.
Инновационному развитию промышленности российские власти уделяют повышенное внимание. Создана специальная госкорпорация “Роснанотех” для развития нанотехнологий. Ей в прошлом году правительство выделило 130 млрд рублей.

Нанотехнологии, как и другие инновации, в ближайшем будущем будут активно развиваться, сообщил управляющий директор компании “Роснанотех” Дионис Гордин: "Интернет-технологии - безусловно, это некий локомотив, который первый во всей инноватике в России. Это удобно, просто, не нужно больших затрат, чтобы запустить такие проекты. Конечно, их много. Но реальный сдвиг сейчас идет с проектами с большими затратами. Имеются в виду технологические проекты - их много, у Роснанотеха более 600 заявок, из которых пара сотен - вполне работоспособные проекты, с которыми мы можем работать в будущем и получать и оборот продукции, и прибыли".

Однако на затратные проекты нужны деньги. И менеджеры компаний, специализирующихся на инновациях, призывают инвесторов вкладывать деньги в наукоёмкие проекты. Особенно сейчас - в условиях финансового кризиса.
Говорит управляющий партнер управляющей компании “Лижер–инновации” Олег Кужников: "Как правило, это инвестиции более длительного цикла, то есть если сейчас их проинвестировать, то через 3-5 лет, когда они созреют и будут готовы с точки зрения инвестора к выходу, как раз ситуация на рынках наладится. Сейчас самое идеальное время, были бы деньги".

Компании, занимающиеся высокими технологиями, пострадали от обвала фондовых рынков меньше всего. И теперь вложения в инновации - это то конкурентное преимущество, которое может помочь инвесторам выйти сухими из экономических проблем, уверен генеральный директор и владелец компании “Смарт Уискер” Михаил Геваргизов: "Пока кризис пройдет, ваши инновации разовьются, при этом вы будете иметь сравнительно маленькие издержки, потому что все будет вокруг дешево. В тот момент, когда кризис пройдет, ваша продукция будет готова выйти на рынок, и вы спокойно выйдите на IPO. Так что самое оптимальное - вкладывать в инновации, поскольку срок выполнения работ как раз совпадет с окончанием кризиса".

К тому же в условиях кризиса можно привлечь к инновационным разработкам высококвалифицированные кадры по не очень высокой цене, считает управляющий партнер “Альянс-Росно” Дмитрий Васетинский: "С одной стороны кризис - это плохо, с другой стороны кризис это всегда возможность что-то делать - в частности, возможность привлекать как активы, так и людей по гораздо более низким расценкам".

За инновационными технологиями - будущее, утверждают эксперты. Правительства США и европейских стран в условиях кризиса будут пытаться найти новые пути развития экономики. И, скорее всего, это будет альтернативная энергетика, нефтехимия и нанотехнологии. России, по словам экспертов, надо постараться не отстать.

Источник: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 850 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Готовится запрет на копирование программ без лицензий
Євросоюз погодив визначення торгового бренду «vodka»
Санкт-Петербург: малый бизнес просит $500 тыс. на техзоны
Усього зареєстровано охоронних документів
Предпринимательский конкурс Бизнес Инновационных Технологий
Основные итоги подачи заявок на международную регистрацию товарных знаков в 2007 г.
Книгоиздателей ставят в безвыгодное положение

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com