Суббота, 27.04.2024, 06:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Май » 20 » Результаты интеллектуальной деятельности нуждаются в надежной защите
Результаты интеллектуальной деятельности нуждаются в надежной защите
20:14
Интеграция отечественной экономики в мировую невозможна без правильной постановки вопроса о цивилизованной охране результатов интеллектуальной деятельности, о своевременном превращении интеллектуальной собственности в капитал. В этой связи очень важен уровень патентно-изобретательской работы на предприятии, от чего во многом  зависит судьба как изобретателя, так и произведенной им интеллектуальной продукции. Открывшаяся сегодня конференция поможет решить наиболее острые проблемы, связанные с внедрением инноваций,  введением объектов интеллектуальной собственности  в гражданский оборот.

Об этом говорила заместитель министра промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ Гульдар Камалова в своей приветственной речи на открывшейся в Уфе VI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы правовой охраны и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности».

- Необходимо учесть, что источниками дохода от коммерциализации объектов интеллектуальной собственности (ОИС) могут являться отчуждение исключительного права на них либо заключение лицензионных договоров на право их использования, а также реализация продукции, при изготовлении  которой применялись те  или иные ОИС, -  отметила Гульдар Камалова. -  Возможен вклад ОИС в уставный капитал самого предприятия или при создании другого, можно получить и кредит под залог данных объектов. Главное – чтобы был эффект от интеллектуальной деятельности и  при этом учитывались государственные интересы.

Главный ученый секретарь Академии наук Башкортостана, профессор Райхана Кунакова подчеркнула, что интеллектуальная собственность и наука неразрывно связаны друг с другом. Ведь самые передовые инновационные идеи проходят вначале стадию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и после этого внедряются в серийное производство.

Действительно, успех той или иной инновации определяется ее техническим уровнем, независимо от сферы приложения. А технический уровень непосредственно связан с конкурентными преимуществами разработки. В целом именно патентоспособность определяет перспективность и жизненный цикл конкретного объекта или инновационной технологии.

- У наших ученых много прекрасных идей, масса перспективных  разработок, но вся беда в том, что мы не умеем их воплощать в жизнь, — считает Райхана Кунакова. – Зачастую от изобретения до внедрения его в производство проходят долгие годы. Нередко плодами труда наших изобретателей пользуются другие, более расторопные люди, которые смогли оформить патент. На таких конференциях, как эта, в очередной раз проходящая на площадке «Баштехинформа», мы можем обсудить насущные вопросы, обменяться опытом, почерпнуть новые знания.

Генеральный директор РНТИК «Баштехинформ» Вячеслав Кружков сказал, что ежегодно в Уфе собираются специалисты из разных регионов, обеспокоенные тем, как внедряются результаты интеллектуальной деятельности, насколько надежна защита авторских прав и какова конкурентоспособность отечественных разработок.

- На выставке «Изобретатель-2010» мы видим людей разного возраста – от воспитанников клубов юных техников до изобретателей с солидным стажем. Сегодня они получили возможность продемонстрировать свои достижения, и это большой плюс. Мы разослали около двухсот предложений, но откликнулись пока немногие. Но, думаю, это только начало. Дух изобретательства очень силен в нашем народе, -  убежден Вячеслав Кружков.

В выставочном зале «Баштехинформа» можно увидеть изобретения студентов Уфимского государственного колледжа радиоэлектроники – андроидного робота, самоходную пожарную установку и другую технику.  ООО «Нейрон» демонстрирует приборы для улучшения зрения, профилактики зрительного утомления. Изобретатель Вениамин Спигин привез проектную документацию на производство еще одного вида  водного транспорта – экраноплана. По его словам, над его внедрением он бьется не одно десятилетие, но надежды не теряет.

- Хорошо уже то, что нашу работу замечают, нас приглашают на престижные мероприятия, — говорит Вениамин Иванович. – Хотя я уже давно пенсионер, изобретательством намерен заниматься и дальше.

Не секрет, что именно чудаки, люди творческие, не умеющие жить спокойно, во все времена двигали науку вперед, способствовали техническому прогрессу, плодами которого пользуется все человечество.

Добавим, что с экспонатами выставки может ознакомиться каждый желающий. Завтра она продолжит работу.

Источник: http://bashinform.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 573 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Семинар в рамках проекта «Патентная информация для инноваций»
Реєстрація прав на об’єкти авторського права
Ульяновский областной конкурс «Лучший инновационный проект»
Лауреаты Почетной премии РАО за 2007 г.
Чергові номери бюлетеня "Промислова власність"
Знакова подія для України – відбувся Перший Національний інноваційний Форум «Українська інноваційна доктрина»
Татарстан: требуется усиление борьбы с контрафактной и пиратской продукцией

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com