Пятница, 26.04.2024, 10:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Май » 3 » ВОИС и МСМ будут сотрудничать в области культурного наследия и музеев
ВОИС и МСМ будут сотрудничать в области культурного наследия и музеев
21:54
ВОИС и расположенный в Париже Международный совет музеев (МСМ) будут осуществлять сотрудничество в управлении правами интеллектуальной собственности, а также посредничество в спорах в области культурного наследия и музеев. Это, в частности, касается авторского права, традиционных знаний и традиционных выражений культуры, а также оцифровки артефактов культуры. 3 мая 2011 г. главы обоих организаций подписали в Женеве, в ВОИС, Меморандум о договоренности.

Музеи могут участвовать в различных видах споров, возникающих, например, в связи с правами интеллектуальной собственности, происхождением, хранением и владением материалов в их коллекциях. Центр ВОИС по арбитражу и посредничеству и МСМ участвуют в разработке специального процесса посредничества для урегулирования таких споров. Разработаны специальные правила посредничества МСМ‑ВОИС, и стороны смогут осуществлять выбор из совместного списка, состоящего из посредников, имеющих опыт в области культурного наследия и смежных областях. Ожидается, что механизм посредничества начнет функционировать в июне.

Это сотрудничество вписывается в контекст работы ВОИС, осуществляемой в настоящее время в таких областях, как авторское право, культурное наследие, традиционные знания и традиционные выражения культуры, которая часто осуществляется при консультативном участии культурных учреждений, в частности, музеев, архивов и библиотек, а также коренных и местных общин и других заинтересованных партнеров. 

При подписании Меморандума о договоренности Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри заявил: «Сотрудничество между ВОИС и МСМ отражает многогранные связи между культурным наследием, включая традиционные знания, традиционные выражения культуры, а также другими культурными материалами коренных народов, и интеллектуальной собственностью в целом. Оно подчеркивает важную роль управления интеллектуальной собственностью в связи с коллекциями музеев, где хранятся многочисленные и разнообразные культурные богатства мира. Деликатный характер, ассоциируемый со спорами в этих секторах, обуславливает важность улучшения доступа к различным вариантам урегулирования споров».

Г-н Ганс‑Мартин Хинц, Президент МСМ и, и г-н Жульен Анфрунс, Генеральный директор МСМ, поставили свои подписи от имени МСМ, который является некоммерческой неправительственной организацией музеев и профессионалов в области музейного дела и ставит целью консервацию, сохранение и распространение в обществе мирового природного и культурного наследия, настоящего и будущего, материального и нематериального. При подписании Меморандума г-н Анфрунс заявил: «В 2010 г. МСМ выпала честь организовать возврат маски Маконды в Объединенную Республику Танзанию. Сегодня вместе с ВОИС МСМ продолжает все более активно содействовать установлению конструктивного диалога между сторонами споров, связанных с культурным наследием».

Источник: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 405 | Теги: ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
В России появится новая организация, защищающая авторские права
"Промислова власність" №3, 2008
Информационный бюллетень ВОИС (23.01.2008)
В Ашхабаде прошел конкурс юных изобретателей
Интеллектуальная собственность: проблемы закона
Интеллектуальные споры разрешат спецсуды
"Правда про державну систему інтелектуальної власності України. Об’єктивні факти від перших осіб"

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com