Четверг, 25.04.2024, 06:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Апрель » 25 » В Узбекистане развивается охрана интеллектуального имущества
В Узбекистане развивается охрана интеллектуального имущества
16:41
Три года назад – 19 апреля 2005 года – Узбекистан присоединился к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений.

Бернская конвенция является одним из основных международных договоров, направленных на охрану авторских прав на научные, литературные и художественные произведения. Конвенция является универсальным правовым документом, применяется в присоединившихся к нему странах непосредственно или через имплементацию его положений в национальное законодательство. Все страны-члены конвенции равны по обязательствам, правовым возможностям или преференциям.

Принятый в 2006 году Закон Республики Узбекистан «Об авторском праве и смежных правах» полностью соответствует международным правовым нормам. Для обеспечения исполнения данного закона внесено изменение в Гражданский кодекс, принят ряд законодательных актов.

В частности, приняты постановления Кабинета Министров «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства» и «Об утверждении ставок авторского и иных видов вознаграждения».

Сфера интеллектуального имущества – важная составная часть экономики любой страны. Поэтому развитие охраны интеллектуального имущества и усиление борьбы с контрафакцией являются актуальной задачей.

В Узбекистане осуществляются соответствующие меры по соблюдению норм Бернской конвенции, устранению морального и материального вреда владельцам авторских и смежных прав. Функционирует Республиканская рабочая комиссия, состоящая из представителей заинтересованных министерств и ведомств.

Как сообщили в Узбекском Республиканском Агентстве по авторским правам (УзРААП), ведется работа по регистрации научных, литературных произведений и произведений искусств и их авторов. До сегодняшнего дня зарегистрировано более 2500 авторских и смежных работ. Среди авторов более 300 человек – члены Союза писателей Узбекистана, более 100 – члены Союза композиторов.

Пользователи произведениями авторов, зарегистрированных в установленном порядке, авторский гонорар переводят в данное агентство и основная часть средств перечисляется авторам.

В настоящее время в этом же порядке авторские права защищаются за рубежом, а права иностранных авторов – в Узбекистане. По данному вопросу заключено соглашение со странами СНГ. Ведется реестр публикуемых произведений и принимаются меры по взысканию авторского вознаграждения.

Согласно законодательству, юридические и физические лица могут пользоваться произведением только на основе заключенного договора или при наличии соответствующего разрешения. Если такая продукция (аудиовизуальная продукция – кино, видеофильмы, музыкальные произведения) завезена из-за рубежа, необходимы соответствующие подтверждающие документы. Большое внимание уделяется повышению правовой культуры населения и самих авторов. Специалистами разработаны и распространены методические рекомендации о недопустимости контрафактной продукции. В средствах массовой информации регулярно публикуются материалы на данную тему.

Между тем, случаи ввоза контрафактной продукции на территорию страны и ее тиражирования продолжают иметь место. Регистрируются факты использования опубликованных произведений без разрешения авторов. Встречаются и исполнители, которые, пользуясь чужой музыкой, объявляют ее «народной».

Для защиты своих нарушенных прав авторы должны обращаться в соответствующие органы. В национальном законодательстве установлены наказания за нарушение авторских прав.

Для борьбы со случаями правонарушения налажено эффективное сотрудничество с департаментом по исполнению судебных решений, материально-технического и финансового обеспечения деятельности судов при Министерстве юстиции Узбекистана, департаментом по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре, Государственным налоговым комитетом, Государственным таможенным комитетом.
В ходе мероприятий, осуществленных в течение 2007 года, было изъято более 300 тысяч экземпляров контрафактной продукции, а в первый квартал 2008 года – более 140 тысяч экземпляров. Согласно постановлению суда они были уничтожены в установленном порядке.

Источник: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 805 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Тюменская область: инновациями будут торговать на электронной площадке
Ноу-хау в России будут охраняться законом
Євросоюз погодив визначення торгового бренду «vodka»
Москва: в ВАО обсудили деятельность инновационных МП
Новые авторские правила - копирование в библиотеках
Салон изобретений в Саратове
Создан департамент по науке и инновациям ЯНАО

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com