Среда, 24.04.2024, 22:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Июнь » 10 » США подвергнут санкциям
США подвергнут санкциям
09:35
Бразилия получила право вводить санкции на импорт из США

Бразилия окончательно отстояла свое право ввести против Соединенных Штатов санкции на сумму свыше 1 млрд долларов в год. На днях Всемирная торговая организация в последний раз отклонила апелляцию США на решение о неправомерности субсидий хлопковой отрасли в Америке. Бразилия утверждает, что субсидии нарушают принцип свободной конкуренции. Теперь США придется решать – или прекращать субсидии, или иметь дело с санкциями Бразилии.
Апелляция, которую подал Вашингтон, основывалась на том, что США сократили субсидии своим хлопковым фермерам. Однако ВТО в своем 184-страничном постановлении подчеркнула, что Америка не продемонстрировала готовности совершать шаги для необходимого сокращения помощи своим хлопкоробам, и потребовала привести размер субсидий в соответствие со своими обязательствами.

Хлопковая тяжба между Бразилией и США идет уже несколько лет. Благодаря субсидиям, которые получают от правительства американские фермеры, они могут производить хлопок в большом количестве и продавать его дешевле, чем конкуренты.

Власти Бразилии подсчитали, что с 1999 по 2002 год хлопкоробы США получили помощь от государства на суму 12 млрд долларов. В тот период было произведено хлопка на 13,9 млрд долларов. Таким образом, субсидии составили 89,5%. Этот объем Бразилия сочла возмутительным.

В отместку Бразилия намерена затруднить доступ на свой рынок американским провайдерам услуг в туризме, финансах, бизнесе, транспорте, коммуникациях и дистрибьюции. Также она заявила, что может пойти на нарушение интеллектуальных прав в области копирайта, патентов и торговых марок.

В свою очередь Вашингтон уверяет, что США никак не влияют на ценообразование на хлопок в мире. По утверждению Бразилии, субсидии США привели к потерям в размере 3 млрд долларов в год, передает The New York Times.

В сентябре 2004 года совет ВТО решил, что субсидии в размере почти 4 млрд долларов в год, которые предоставляли США своим фермерам, стали серьезным нарушением правил международной торговли, из-за которого мировые цены на сырье существенно снизились.

После этого постановления США убрали несколько экспортных кредитных гарантий для фермеров и свернули программу, которая предоставляла средства экспортным компаниям, чтобы они приобретали выращенный в США хлопок.

В декабре ВТО постановила, что Соединенные Штаты сделали недостаточно, чтобы исправить положение. Вашингтон продолжил субсидировать своих хлопкоробов.

Недавно конгресс принял программу помощи фермерам в размере 289 млрд долларов, из которых больше всех достанется именно хозяйствам, выращивающим культурные растения, и в частности хлопок. Аргументы Джорджа Буша, что помощь слишком велика и может разбалансировать мировую торговлю, конгресс не принял. В прошлом году хлопок вырос в цене на 32%.

Источник: www.vz.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 887 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Конкурс инновационных проектов в области медицины и биотехнологии
Ловись, рыбка, большая и маленькая
Информационный семинар для российских экспертов и экспертов стран ЕС
"Інтелектуальна власність" №1, 2008
Інформаційне повідомлення
ВОИС: Проблема киберсквоттинга нарастает
Семинар для инновационных центров

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com