Четверг, 28.03.2024, 21:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Январь » 30 » 20-я сессия Постоянного комитета по законам о товарных знаках, промышленных образцах и географических указаниях
20-я сессия Постоянного комитета по законам о товарных знаках, промышленных образцах и географических указаниях
15:20

С 1 по 5 декабря 2008 г. в Женеве (Швейцария) в штаб-квартире Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) была проведена 20-ая сессия Постоянного комитета по законам о товарных знаках, промышленных образцах и географических указаниях (ПК), созванная Генеральным директором ВОИС, в работе которой активное участие приняла делегация Роспатента, в качестве члена ПК.

В соответствии с принятой на заседании повесткой дня ПК обсудил материалы, подготовленные Секретариатом Международного бюро (МБ) ВОИС по следующим вопросам:

 

Промышленные образцы

В отношении промышленных образцов обсуждались документы, подготовленные Секретариатом по результатам обобщения комментариев стран по Вопроснику об особенностях законодательства и правоприменительной практики в области промышленных образцов (Часть I, Часть II), с целью обмена опытом правового регулирования и практики применения законодательства государств-членов. Российская делегация в своих выступлениях информировала об особенностях российского законодательства в области промышленных образцов и подготовке предложений по его реформированию, в части, отказа от требования обязательного представления описания и перечня существенных признаков промышленного образца и определения объема правовой охраны промышленного образца только по изображениям внешнего вида изделия, а также введения процедуры оппозиции.

По итогам дискуссии Секретариату предложено подготовить рабочий документ для его рассмотрения на 21-й сессии ПК, основанного на документах, подготовленных к 20-й сессии Комитета, и на Отчете 20-й сессии ПК, который определит возможные области сближения по законодательству и правоприменительной практике государств-членов ПК.

 

Товарные знаки

В рамках данного пункта Повестки дня рассматривались вопросы сближения подходов в отношении способов представления нетрадиционных знаков и сближения подходов в отношении процедур оппозиции по товарным знакам. ПК подтвердил области сближения по двум вышеуказанным вопросам и одобрил два подготовленных к 20-й сессии Секретариатом документа с некоторыми поправками. По итогам обсуждения ПК решил поручить Секретариату подготовить публикацию ВОИС в рамках специальной серии WIPO/Strad/INF этих двух документов с изменениями, согласованными на 20-й сессии ПК, и представить их на рассмотрение будущей серии заседаний ассамблей государств-членов ВОИС.

Кроме того, Председатель сделал заявление относительно рассмотрения следующих дополнительных вопросов, не включенных в Повестку дня 20-й сессии ПК:

учет международных непатентованных наименований лекарственных средств (МНН) при экспертизе товарных знаков.
ПК решил не возобновлять дискуссию по данному вопросу.

распространение действия ст. 6 ter Парижской конвенции на названия государств (по предложению Ямайки).
ПК принял решение о включении вопроса ст. 6 ter Парижской конвенции в Повестку дня будущей сессии Комитета и предложил государствам-членам представить свои предложения по данному вопросу не позднее марта 2009 г.

проблема представления писем–согласий.
По итогам широкой дискуссии, развернувшейся по вопросу практики учета писем-согласий при проведении экспертизы заявок на товарные знаки, было принято решение о подготовке Секретариатом соответствующего информационного документа по письмам-согласиям для его рассмотрения на 22-й сессии ПК в 2009 году. Данный документ будет основан на информации, полученной от государств-членов в форме ответов на краткий опросный лист, который будет разослан Секретариатом в первой половине 2009 г.

приоритетные направления будущей работы ПК.

По итогам дискуссии ПК принял решение поручить Секретариату подготовить два рабочих документа к 21-й сессии Комитета, один из которых будет посвящен основаниям для отказа в регистрации любых видов знаков, а другой – техническим и процедурным аспектам, относящимся к регистрации сертификационных и коллективных знаков. Государствам-членам было предложено дать свои предложения по вышеуказанным документам к 15-му февраля 2009 г.

 

Географические указания

Председатель резюмировал, что на обсуждение 20-й сессии ПК по данному пункту проекта Повестки дня не было представлено рабочего документа или конкретных предложений по географическим указаниям.

Предварительная дата проведения следующей сессии – с 22 по 26 июня 2009 г.

Более подробно с деятельностью ПК можно ознакомиться на сайте ВОИС: http://www.wipo.int/meetings/en/topic.jsp?group_id=63  

 

Источник: http://fips.ru

Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 803 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Сколько стоит музыка
72% українців використовують неліцензійні програми Microsoft
III студенческий конкурс "Лучший бизнес-план инновационного проекта"
Новые авторские правила - рекламные и PR-агентства
Реєстрація прав на ОПВ у березні
В 2007 году было зарегистрировано рекордное число патентов.
VIII МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ САЛОН ИННОВАЦИЙ И ИНВЕСТИЦИЙ

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com