Пятница, 29.03.2024, 11:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Февраль » 17 » Пиратствуем только по "необходимости"
Пиратствуем только по "необходимости"
10:02
Возможные перспективы и причины принятия поправок к 4 части к ГК РФ
5 февраля 2009 года в отношении Российской Федерации вступил в силу «Договор ВОИС по авторскому праву» и «Договор по исполнениям и фонограммам», подписанные нашим государством на дипломатической конференции ещё в 1996 году в Женеве.
Факт подписания указанных договоров связан с желанием Российской Федерации оказаться в рядах ВТО. Принятие поправок к 4 части ГК РФ в первую очередь вызвано именно этим обстоятельством, что подтверждает множество факторов, в том числе и ускоренная процедура рассмотрения. Но государство в действительности не имеет представления о том, каким образом можно эффективно воздействовать на цифровую и телекоммуникационную среду. В связи с этим используется метод запретов и санкций, который не обеспечивает никакого материально-административного аппарата исполнения вновь принятого закона.

Быть и казаться
Как на практике будут работать поправки и будут ли они «хорошими» регуляторами для страны и общества? Взять хотя бы хостеров - здесь ситуация пока не прояснилась. Вопрос файлообменных сетей и сайтов, функционирующих аналогичным образом, должного решения не получил. По всей вероятности, кардинальных изменений в этой сфере не будет.
Что касается статьи 1273 - она прокомментирована верно. Понятие «при необходимости» - категория не юридическая. Более того, если смотреть на ту же судебную практику, много ли есть судебных прецедентов, когда к ответственности привлекали лицо-нарушителя, и оно выходило сухим из воды, аппелировав к статье 1273? Опуская вопрос квалификации «необходимости», который рано или поздно возникнет, можно спросить следующее: а как будет формироваться доказательная база? Какие суммы можно будет взыскать за однократно (в личных целях, но без «необходимости») скачанный файл с музыкой?

Немного о необходимости
Получается примерно следующая ситуация: даже если кто-то вычислит единичного пользователя, скачавшего на свой компьютер музыкальный файл, а затем докажет факт «скачивания» в суде, то сумма компенсации едва ли сможет составить больше 10 000 рублей. Не стоит забывать, что «нарушитель» также может доказать и «необходимость» скачивания. А если вспомнить, что истцу придется тратить деньги на представителя, на госпошлину, на иные расходы, ждать не менее двух месяцев судебного решения, возникает вопрос: а надо ли это правообладателю ? Насколько это эффективный механизм для него? Ответ очевиден: механизм защиты все еще недостаточно эффективен и не способен каким-то образом воспрепятствовать массовому скачиванию контента из Интернета. Он скорее призван сыграть роль «нормы вдогонку». Очевидно, что принимаемая поправка, если и изменит положение в Интернет-среде, то это изменение будет незначительным.

Источник: http://www.copyright.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 611 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Засідання Міжвідомчої ради з питань інвестицій та інновацій при КМУ
На сайте ФИПС открыта новая рубрика
Украина и Германия будут сотрудничать в области биоэнергетики
Засідання робочих груп ДДІВ та Європейської Бізнес Асоціації
Идет подготовка законодательной базы по правам на ИС
Региональные семинары для специалистов в области интеллектуальной собственности Центрального и Северо-Западного федеральных округов России
Космическая отрасль РФ выступает лишь в качестве мирового донора технологий

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com