Суббота, 20.04.2024, 00:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Май » 7 » Новый закон защитит права создателей ПО?
Новый закон защитит права создателей ПО?
15:55
Создатели программного обеспечения и баз данных в ближайшее время будут защищены. Усиление борьбы с пиратами в этой и других областях, а также увеличение срока охраны имущественных прав на произведения — лишь некоторые из новшеств, которые появятся в новой редакции Закона «Об авторских и смежных правах», рассказал корреспонденту «ЭГ» начальник отдела авторских и смежных прав управления права и международных договоров Национального центра интеллектуальной собственности Сергей ШИБЕКО.

Работу над документом ведет Госкомитет по науке и технологиям. Проект базируется на положениях Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, договора Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Благодаря ориентации на мировые стандарты, ожидается появление базовых положений международных конвенций: в частности, обеспечение охраны произведений (результатов творческой деятельности), выраженных в любой объективной форме (но не на идеи, концепции принципов или методов, на основе которых они созданы).

Авторские права на произведения не потребуют выполнения каких-либо формальностей (принцип автоматической охраны). Они будут предоставлены творцам других стран в том же объеме, как и своим гражданам (принцип национального режима).

Срок охраны имущественных прав авторов увеличится с 50 до 70 лет после смерти. Вводится право на неприкосновенность произведения.

В новой редакции закона появятся требования к договорам о создании и (или) использовании произведений, в т.ч. к договору заказа, уступки, лицензионному, авторскому и издательскому договорам.

Компьютерные программы, как и прежде, останутся объектом авторского права, охраняемым как литературные произведения. В то же время, учитывая их специфику, по предложению ПВТ в проект Закона включены нормы, обеспечивающие баланс интересов физических и юридических лиц — разработчиков и пользователей. Предполагается и включение баз данных в состав объектов смежных прав. Отметим, что в России базы данных ст.1304 ГК РФ отнесены к объектам смежных прав в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования составляющих их содержание материалов. Между тем в Беларуси базы данных полностью отнесены к объектам авторского права (п.3 ст.993 ГК РБ). Урегулированы у наших соседей и вопросы регистрации компьютерных программ и баз данных.

В связи с развитием технологий, позволяющих быстро преобразовывать произведение в цифровую форму, предложено разрешить использование произведений в составе сложных информационных объектов (различного рода электронных учебных пособий, интернет-сайтов, и т. п.), что по идее должно поспособствовать развитию современных способов использования произведений в сфере образования, других социально значимых отраслях.

В проект закона предлагается включить и ряд положений, касающихся способов защиты нарушенных прав, в т.ч. нормы, предусматривающие меры ответственности в отношении провайдеров, оказывающих телекоммуникационные услуги, связанные с доведением до всеобщего сведения объектов авторского права и смежных прав.

Также серьезное внимание уделено совершенствованию правовой охраны фонограмм и передач организаций эфирного и кабельного вещания.

В настоящий момент подготовка законопроекта перешла в заключительную фазу. При Госкомитете по науке и технологиям сформирована рабочая группа, в состав которой входят представители заинтересованных министерств и ведомств. В соответствии с постановлением Совмина от 2.02.2009 № 133 «О подготовке законопроектов республиканскими органами государственного управления в 2009 г.» в ноябре документ будет направлен на рассмотрение правительства.


Источник: http://neg.by
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 650 | Теги: пиратство, программное обеспечение |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Щодо проекту Державної цільової економічної програми модернізації ринків капіталу в Україні
Региональные семинары для специалистов в области интеллектуальной собственности Центрального и Северо-Западного федеральных округов России
Усього зареєстровано охоронних документів
Харьков может стать специальной экономической зоной
III студенческий конкурс "Лучший бизнес-план инновационного проекта"
Украина владеет уникальными изобретениями и рационализаторскими предложениями
Новые авторские правила - рекламные и PR-агентства

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com