Пятница, 19.04.2024, 01:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Май » 20 » Пришло время урегулировать споры по поводу границ
Пришло время урегулировать споры по поводу границ
11:29
Как бизнес может защитить свои права на интеллектуальную собственность, когда технологии размывают международные границы?

Как раз за несколько недель до выхода в свет книги Лорда Картера, в которой освещаются вопросы цифровой Великобритании и политики коммуникаций, прошел слух, что на помощь правительству была приглашена пятерка влиятельных представителей СМИ, которая должна посоветовать, какие меры нужно предпринять по борьбе с Интернет-пиратством.

Обеспокоенность, которая чувствуется в Великобритании по поводу таких вопросов, как незаконный обмен файлами между самостоятельными узлами, является только частью большей и вызывающей усиленное беспокойство картины того, как бизнес может защитить свои права интеллектуальной собственности.

Например, в США в законодательстве об авторском праве произошла сумятица из-за таких крупных дел, как «Viacom против YouTube», потому что не было предпринято достаточного количества мер, чтобы не дать пользователям скачивать десятки тысяч не защищенных авторскими правами роликов из программ компании.

Тем временем, Американская ассоциация звукозаписи совершила противоречивый поступок, подав в суд на пользователей, которые обмениваются файлами по одноранговой сети. Кажется, что по всему миру законодатели, инспекторы, и обладатели прав собственности не могут придти к общему мнению, каким должен быть закон, касающийся этого вопроса.

Конечно, в реальности, глобализация и развитие новых технологий сделали бесполезным частное государственное законодательство. По словам многих защитников прав интеллектуальной собственности, необходимо создать логичное, гармоничное международное законодательство, а также судебную и правоохранительную систему, которые бы смогли эффективно работать.

Ну об этом можно только мечтать. На этой неделе адвокатская фирма Taylor Wessing опубликовала свой Международный список интеллектуальной собственности (МСИС). Основываясь на тысячах случаях, обнародованных адвокатами и фирмами по всему миру, специалисты фирмы составили детальные сводные таблицы, которые сравнивают деятельность законодательства 24 ведущих стран мира по таким параметрам, как адекватность их законов по защите интеллектуальной собственности (ИС) и эффективности внедрения торговых марок, патентов, авторских прав, разработок и доменов.

Если говорить проще, МСИС – это гид по законодательствам в защиту прав интеллектуальной собственности, который станет неоценимым помощником для всех, кто пытается проработать план стратегического контроля над своими правами ИС. МСИС показывает огромное несоответствие между соблюдением законодательства и подходами.

Как заявил ведущий эксперт в составлении отчета компании Taylor Wessing Роланд Маллинсон о торговых марках: «В течение 20 лет, пытаясь гармонизировать наш подход к торговым маркам в международном масштабе, мы пришли к выводу, что все еще существуют огромные расхождения».

Его точку зрения разделяет и Энтони Голд из компании Eversheds, который говорит, что он не обнаруживает никакого прогресса в том, чтобы законодательство в ведущих индустриальных странах работало правильно: «Зачастую дело доходит только до местных судов, и речь идет о том, как они будут толковать законы. Это касается даже Европы. Например, даже не смотря на создание европейского патента, вам все еще будет необходимо получить советы из трех разных источников по поводу того, каковы же правила игры в трех различных странах - хотя ожидается, что все эти страны должны действовать согласно одним и тем же законам».

Поэтому, нравится им это или нет, владельцам прав интеллектуальной собственности придется свыкнуться с необходимостью вести свои дела в каждой стране по-разному. И как показывает МСИС, если картинка и размыта, то существуют также и четкие модели поведения. Почти всегда верхние строчки почти всех таблиц занимают Великобритания, США и Германия, неподалеку от них разместились Австралия и Голландия. Это означает, что в этих странах предоставляется хороший уровень услуг по вопросам получения, хранения, использования и внедрения прав интеллектуальной собственности. Более того, как объяснил Роланд Маллинсон, они также предоставляют равные возможности по осуществлению нападений на права ИС, потому что как для владельцев, так и для претендентов на права интеллектуальной собственности должны существовать одинаково высокие равные условия.

По словам Энтони Голда, сила Великобритании основывается на великолепных судьях, правильном ведении судебных процессов и эффективной системе подачи апелляций, которые защищают от любых эксцентричных решений, которые могут быть приняты на более низком уровне. Однако, то же самое нельзя сказать о значительной части самых важных экономик мира.

Особые опасения вызывает то, что страны БРИК – Бразилия, Россия, Индия и Китай - постоянно находятся в самой нижней части почти всех таблиц. И в самом деле, Китай находится на последнем, 24-м месте по показателям торговых марок, патентов и авторских прав. Россия занимает 21-е место в таблицах по тем же категориям.

Но Россия, по крайней мере, пытается выбраться из последней пятерки по таким показателям, как разработки и домены. Как отмечает глава отдела по защите интеллектуальной собственности лондонского офиса компании Salans Татьяна Круз, в прошлом году законодательство по защите ИС в России было усовершенствовано, и страна также сделала несколько позитивных шагов по направлению к развитию технологий и инноваций.

Теперь, по ее словам, хотя и трудно добиться успеха путем передачи дела в гражданский суд по поводу защиты интеллектуальной собственности, возможно получить результат, позвонив в милицию, и передав дело в уголовный суд. Это может прозвучать ужасно, и глава совета директоров международной группы по защите прав интеллектуальной собственности Bird & Bird Вольфганг фон Майбом признает, что «вести дела в России никогда не приносит настоящего удовольствия».

Тем не менее, обладатели прав интеллектуальной собственности находятся в затруднительном положении. Потенциально страны БРИК являются крупными и важными рынками. Если вы хотите добиться там высоких продаж, вы должны серьезно отнестись к вопросам защиты интеллектуальной собственности.

Итак, как говорит Татьяна Круз, теперь адвокаты должны работать в более тесном контакте со своими клиентами для того, чтобы разработать международную стратегию защиты интеллектуальной собственности. Которые подходят их специфическим нуждам.

И именно здесь таблицы МСИС будут особенно полезны. Фактически, дела в доходной германии сейчас идут на спад, но с другой стороны хаотическая Бразилия на подъеме. А что выберете вы?

Источник: http://xpressa.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 643 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Москва: МП компенсируют затраты на сертификацию по международным стандартам
Во Франции за пиратство будут отключать от Интернета
Київська міліція знищила піратський осередок
Круглый стол "Росинфокоминвест как этап формирования национальной инновационной системы"
Создан Восточноукраинский бизнес-инкубатор
Комитет ГД отклонил законопроекты по противодействию обороту контрафакта
В Сан-Франциско проходит крупнейшая выставка высоких технологий Macworld—2008, посвященная платформе Apple Macintosh

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com