Четверг, 25.04.2024, 07:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Май » 20 » Кабмин хочет ввести плату за прокатное удостоверение для кинопродукции
Кабмин хочет ввести плату за прокатное удостоверение для кинопродукции
11:44

Правительство Украины предлагает ввести плату за выдачу государственных удостоверений на право распространения и демонстрации фильмов, а также определить основания для отказа в выдаче такого удостоверения.

Соответствующий правительственный законопроект о внесении изменений в статью 15 закона Украины "О кинематографии" зарегистрирован в Верховной раде 18 мая.

Так, статью 15 предлагается дополнить положениями о плате за выдачу госудостоверений на право распространения и демонстрации фильмов (прокатное удостоверение - ред.), а также перечнем оснований для отказа в выдаче такого удостоверения.

Согласно документу, основаниями для отказа в выдаче государственного удостоверения будет соответствующий вывод экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов, созданной центральным органом исполнительной власти в отрасли кинематографии.

Так, субъекту кинематографии будет отказано в выдаче госудостоверения, если фильмы "пропагандируют войну, насилие, жестокость, фашизм и неофашизм, направлены на ликвидацию независимости Украины, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, унижение нации, неуважение к национальным и религиозным святыням, унижение личности".

Кроме того, в выдаче удостоверения будет отказано, если фильмы пропагандируют невежество, неуважение к родителям, а также наркоманию, токсикоманию, алкоголизм, табакокурение и другие вредные привычки.

Согласно законопроекту, основанием для отказа в выдаче госудостоверения является также "порнографический характер фильмов".

Кроме того, госудостоверения не будут выдаваться фильмам, которые не дублированы (не озвучены, не субтитрованы) на украинский язык, а также если озвучивание и субтитрование осуществляется не с оригинала звуковой дорожки.

Статью 15 закона "О кинематографии" е предлагается дополнить положением о том, что государственные удостоверения на право распространения и демонстрирования фильмов выдаются на платной основе субъектам кинематографии на протяжении 15 рабочих дней после подачи соответствующего заявления и других документов и материалов, определенных Кабинетом министров.

Согласно законопроекту, срок рассмотрения заявления о выдаче госудостоверения может быть продлен на 20 рабочих дней в случае "возникновения разногласий относительно индекса фильма и просмотра фильма экспертной комиссией по вопросам распространения и демонстрирования фильмов".

Решение об отказе в выдаче госудостоверения на право распространения и демонстрирования фильмов может быть обжаловано в судебном порядке.

Кроме того, согласно законопроекту, госудостоверение может быть аннулировано, а государственная регистрация фильма отменена в случае выявления недостоверной информации в поданных документах, досрочного прекращения действия соглашений (контрактов, договоров), заключенных с владельцем имущественных авторских прав.

Государственное удостоверение на право распространения и демонстрации фильмов - это документ, который удостоверяет это право и определяет условия распространения и демонстрации фильмов.

Источник: http://podrobnosti.ua

Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 789 | Теги: Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
На сайте ФИПС открыта новая рубрика
Инновационная экономика: средства законодательной поддержки
ІІ міжнародна науково-практична конференція "Інтелектуальна власність в ХХІ сторіччі"
В Казахстане реализуется проект "Коммерциализация технологий"
Надходження до ПІБ
Татарстан: победители конкурса инновацинных проектов получат льготы
У Китаї, Росії і Канаді найбільше піратської продукції

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com