Четверг, 28.03.2024, 14:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Февраль » 11 » ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ВОИС ПО ВОПРОСАМ МСП
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ВОИС ПО ВОПРОСАМ МСП
10:07
Подготовлен Отделом МСП Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)
Информационный бюллетень ВОИС по вопросам МСП – это ежемесячная рассылаемая по электронной почте публикация, которая предлагает читателю полезную информацию об интеллектуальной собственности, содержащуюся в статьях,  тематических исследованиях, сообщениях о предстоящих событиях в области ИС/МСП, опубликованных материалах, размещенных на нашем веб-сайте.  Мы надеемся, что вы сочтете их полезными и информативными.  Мы призываем вас поделиться информационным бюллетенем или интересными материалами с вашими друзьями и коллегами.  Информацию о прошлых выпусках и деятельности нашего Отдела вы можете найти по адресу:  http://www.wipo.int/sme

Приобретение, использование и влияние патентной и рыночной информации на инновационную деятельность
Знания и информация являются постоянно возрастающими стратегическими активами предприятий. Основные результаты этого исследования, проведенного Центром технических исследований Финляндии, показывают, что существует множество особых причин для интенсификации процесса приобретения и использования патентной и рыночной информации финскими МСП.

Вьетнамское предприятие успешно аннулирует регистрацию японской полезной модели
Для МСП во Вьетнаме и других развивающихся странах это тематическое исследование, проведенное Дуонг Ту Гиангом, полезно для осознания значения охраны ИС в нынешний век коммерческой конкуренции на основе ИС.

Как руководители компаний защищают права ИС в Китае, используя стратегии де-факто
В этом документе, соавторами которого являются Маркус Кеупп, Анжела Бекенбауэр и Оливер Гасссманн, анализируются успехи, достигнутые руководителями иностранных компаний в Китае в разработке механизмов эффективной охраны ИС, особенно, в разработке стратегий де-факто, которые могут обеспечить защиту прав ИС без использования правовой системы Китая или применения исков против имитаторов.

Система прав ИС, венчурный капитал и рынки капитала – содействие и помехи в результате инновационной деятельности малых предприятий
В этом исследовании, подготовленном Йеспером Линдгаард Христенсеном, анализируется, как рынки капитала, примером которых является венчурный капитал, и последние тенденции в патентной системе могут влиять на инновационную деятельность и финансирование малых предприятий. Особое внимание отводится оценке расходов, связанных со стимулированием этой деятельности. Помимо этого исследуется позитивный вклад венчурного капитала в процедуру патентования.

Обеспечение защиты прав на патент для МСП и самостоятельных изобретателей – сбой системы
В этом исследовании Мэнди Хаберман и Роланд Хилл показывают, что патентные права не испрашиваются самостоятельными изобретателями и МСП в той мере, в какой это было бы возможно, получи патентная система более широкое признание, и такое положение дел оказывает негативное влияние на общество в целом. Если в некоторых странах, таких как, например, Великобритания, США и Япония, уровень патентной деятельности высокий, неспособность обеспечить защиту патентов наносит вред инвестициям в родственных сферах НИОКР и маркетинга, осуществляемым в целях использования изобретений.

Патентоспособность программного обеспечения и бизнес-методов после завершения «дела Bilski»
Это судебное дело дало возможность Высшему патентному суду в США рассмотреть противоречивую практику выдачи патентов на методы ведения бизнеса. В более широком смысле, однако, суд воспользовался этой возможностью для определения, выдаются ли все еще патенты и на бизнес-методы (не связанные с программным обеспечением), и на методы в связи с программным обеспечением. В результате дело 
Bilski было признано одним из наиболее важных и далеко идущих дел в области патентного права в век высоких технологий (авторами изобретения являются Дэвид Р. Хекадон и Брукс Гиффорд).

Интеллектуальная собственность в программе технической подготовки – модель внедрения в дисциплины ключевых, но не основополагающих понятий
Понимание прав интеллектуальной собственности (ПИС) является ключом к жизнеспособности инженеров и людей родственных творческих профессий. В то же время ПИС не считаются основополагающими элементами, и поэтому могут восприниматься как несущественные понятия в рамках ограничений учебных программ. В этом совместном проекте Джима Роча и Рут Сётендорп взаимосвязь между юристами и инженерами  рассмотрена на основе анализа литературы и обзоров, подготовленных в рамках осуществления различных проектов.

Нарушение авторских прав на произведения архитектуры: стратегия судебного разбирательства для ответчиков
Нарушение авторских прав на архитектурные планы – это интересная область права со множеством трудных вопросов и неопределенностей. В этой краткой статье Меаган Хеммингс Кент кратко излагает содержание судебного иска о  нарушении авторских прав на архитектурный план, с момента обвинения в нарушении потенциальных ответчиков по апелляции, обсуждает некоторые трудные и интересные вопросы, возникающие в судебном процессе, и предлагает ряд практических советов по защите от такого иска.  

Использование интеллектуальной собственности британскими фирмами, характеризующимися высокими темпами развития
В этом документе приводятся выводы на основе двух отчетов, авторами которых являются Марк Роджерс, Кристина Гринхалш и Кристиан Хелмерс (с полными текстами отчетов можно ознакомиться по адресу: http://users.ox.ac.uk/~manc0346/research.html). В отчете 1 анализируются отличительные признаки малых и средних предприятий, которые используют интеллектуальную собственность. В отчете 2 обсуждается связь между использованием интеллектуальной собственности МСП Великобритании и последующими производственными показателями.

Как лицензирование интеллектуальной собственности может помочь вашему предприятию (см. Лицензионные ресурсы ВОИС, стр. 17)
Эта брошюра, опубликованная Ведомством интеллектуальной собственности Великобритании, предназначена для ознакомления с потенциальными выгодами, которые интеллектуальная собственность предоставляет вашему предприятию. http://www.ipo.gov.uk/licensingbooklet.pdf

Лицензионные ресурсы Всемирной организации интеллектуальной собственности (на стр. 17 брошюры)

Со следующими публикациями можно ознакомиться в Электронном книжном магазине Всемирной организации интеллектуальной собственности по адресу: http://www.wipo.int/ebookshop:  
• Успешное лицензировании технологий (52 страницы)
Меновая стоимость: заключение соглашений о лицензировании технологий: учебное пособие (178 страниц)
• Лицензирование объектов авторского права (168 страниц)

Источник:
http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 795 | Теги: ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
В России появится новая организация, защищающая авторские права
"Блеск и нищета" нового законодательства об авторском праве
Екатеринбургские изобретатели вернулись из Женевы с 18 медалями
Патент в России меньше чем патент
Верховна Рада схвалила вступ України до СОТ
ТПП РФ ведет подготовку к форуму "Интеллектуальная собственность России"
Заседание Координационного совета по промышленному выпуску совместного регионального патентно-информационного продукта стран СНГ на CD-ROM

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com