Суббота, 20.04.2024, 13:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Июль » 28 » Комментаторов освобождают от ответственности за нарушение авторских прав
Комментаторов освобождают от ответственности за нарушение авторских прав
17:31
Заседание отраслевого Совета по Интернету и новым средствам массовой информации, которое состоялось в Министерстве связи и массовых коммуникаций 25 июля, прошло во исполнение поручения президента России в расширенном составе.
 
Напомним, что на встрече с представителями прессы, провайдеров и пользователей Рунета, прошедшей 29 апреля, Дмитрий Медведев дал поручение Минкомсвязи России до 1 августа выработать предложения по поправкам, которые необходимо внести в действующий закон «О средствах массовой информации». Как сообщает сайт Минкомсвязи России, предложения частично выработаны и будут доложены президенту. Но ряд предполагаемых поправок, как считают участники прошедшего совещания, еще нуждается в доработке, а потому еще не раз будет обсуждаться.
 
Главная тема обсуждений была очерчена на прошедшей встрече: какой контент в Сети считать противоправным и как с ним бороться? Должны ли редакции сетевых СМИ, (к ним сегодня приравниваются и блоги различных авторов, получившие право регистрироваться в качестве средств массовой информации) нести ответственность за высказывания случайных пользователей, оставивших свой он-лайн комментарий, если редакция не имеет привычки либо желания их модерировать?
 
Эти вопросы ответственные чиновники из ряда ведомств обсуждали на совещании со всех сторон и, проводя аналогию с телевидением, которое никто не имеет права наказывать за «противоправное» высказывание, прозвучавшее в прямом эфире, решили «редакции сетевых изданий не должны нести ответственность за контент, размещенный пользователями, до его модерации. При этом модерация должна наступить в течение суток с момента получения редакцией соответствующего уведомления о правонарушении. За контент, которому уже, так или иначе, уделено внимание редакции, редакция должна отвечать». Это цитата из официального пресс-релиза Минкомсвязи России.
 
Таким образом, сформирована одна из предлагаемых поправок в закон «О СМИ»: редакции сетевых СМИ в большинстве случаев не отвечают за контент комментаторов. Если кто-то из них нарушает закон, допуская противоправные высказывания, ему и отвечать по закону в зависимости оттого, на сколько «потянет» такой комментарий по статьям Уголовного кодекса РФ.
Но обо всех случаях экстремизма, обнаруженного в контенте сетевого СМИ редакции будут обязаны информировать своих пользователей. И убирать «нехорошие» высказывания со своих сайтов. Следить за этим будут уполномоченные госорганы.
 
Кстати, самих комментаторов предложено освободить от ответственности за нарушение авторских прав! Причем не только тех, которые высказываются в сетевых СМИ, но и по всему Интернету, явно нуждающемуся, по мнению чиновников, в некотором регулировании. А вот в каких пределах освободить и регулировать, пока окончательно не ясно. Новые поправки в закон Советом по Интернету еще окончательно не проработаны.

Источник: http://www.copyright.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 505 | Теги: Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Комитет Госдумы по науке готовит поправки сразу к трем законам
Відбувся черговий регіональний семінар
Семінар з питань посилення судового захисту прав ІВ
В Уфе обсудят "инновационные" вопросы
Конкурс инновационных проектов в области медицины и биотехнологии
Microsoft запатентовала новую систему контроля авторских прав
Ноу-хау в России будут охраняться законом

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com